COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

400

Bureau trumeau, Austria, meta' sec. XIX

in mogano e radica il corpo superiore di forma architettonica con timpano e volute laterali presenta anta centrale con specchiatura in radica celante vano a giorno e cassettino ed affiancata da due ante laterali, ribalta celante sportellino centrale decorato a motivo di finestre mattoncini e cancello tutti celanti vani a giorno e profilati con legno scuro ed affiancato da tre ordini di cassettini per parte, sottesa poi da sottile cassetto sopra altri tre cassetti con piccole paraste laterali in forma di colonnine così come la base ed i piedini troncopiramidali, i due corpi  quadrati da profilature ebanizzate, cm 190x118x55

€ 300 / 500
Stima