ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

576

Cassettoncino, Italia meridionale, in stile 700

lastronato in noce, filettato e intarsiato in acero, fonte e fianchi mossi, tre cassetti sovrapposti centrati da motivo a losanga, motivo che si ripresenta sui fianchi e sul piano, grembialina centinata, gambe sagomate, cm 60x33x85, difetti