ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

577

Tavolino, sec. XIX

Tavolino, sec. XIX

in noce, piano circolare imperniato, centrato da intarsio a scacchiera, celante vano porta oggetti, fascia rettilinea, gambe sagomate desinenti in riccioli raccordate da piano triangolare su piedi stilizzati, diam. cm 61, alt. cm 70, difetti

Tavolino, sec. XIX