ARREDI, OGGETTI D'ARTE, GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 282

Firenze, ven 29 Aprile - mer 4 Maggio 2022
Solo Online
Sabato 30 Aprile
Lunedì 2 Maggio
Martedì 3 Maggio
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

661 - 720  di 790 LOTTI
664
664
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) BUSTO MASCHILE scultura in gesso patinato, cm 40x20x38 [..]
Aggiudicato
665
665
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) VOLTO MASCHILE scultura in marmo, alt. cm 28   [..]
Aggiudicato
666
666
Donatello Gabbrielli (1884 - 1955) MADRE CON FIGLIA gruppo in gesso, cm 33x19x30 difetti, [..]
Aggiudicato
667
667
Arnaldo Miniati (1909 - 1979) SCORCIO DI GIARDINO olio su tela, cm 34x49   Alvaro [..]
Aggiudicato
668
668
Luigi Colmo (sec. XX) VARIGOTTI olio su cartone, cm 26x34   Santorelli Francesco [..]
Aggiudicato
669
669
Cornice architettonica, sec. XVII in pietra serena, lungh. cm 263
Aggiudicato
670
670
Vetrina, inizi sec. XX in cipresso, quattro sportelli, cm 205x46x102
Aggiudicato
671
671
Scuola napoletana, inizi sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 70x97 firmato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
672
672
Tre sedie, in stile rinascimento in noce intagliato, alt. cm 130, mancanti della seduta, difetti [..]
Aggiudicato
673
673
Letto a barca, sec. XIX in noce, cm 160x204x135
Aggiudicato
674
674
Tavolino da centro, sec. XX in legno rivestito a specchi, cm 74x42x53, difetti e rotture   [..]
€ 300 / 600
Stima
675
675
Paravento, sec. XX in noce, tre ante rivestite in stoffa, cm 146x174
Aggiudicato
676
676
Lumiera e coppia di applique, inizi sec. XX in metallo dorato, lumiera alt. cm 65, difetti (3) [..]
Aggiudicato
677
677
Armadio, sec. XIX in noce, tre sportelli decorati con sei stampe raffiguranti scene sacre, tre cassetti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
678
678
Piantana, sec. XX in metallo dorato, finale in vetro satinato, alt. cm 185
Aggiudicato
679
679
Quattro sedie, sec. XIX in noce, spalliere a giorno, sedute impagliate, gambe mosse raccordate da [..]
Aggiudicato
680
680
Scuola del sec. XIX CACCIA AL CINGHIALE olio su tela, cm 52x38
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
681
681
€ 1.200 / 2.400
Stima
682
682
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 78x62,5
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
683
683
Scuola toscana, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x90   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
684
684
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VISIONE DI SAN FILIPPO NERI olio su tela, cm 98x73,5 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
685
685
Tavolino, Giappone, sec. XX in legno laccato nero e decorato con volatili e motivi vegetali, due [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
686
686
Cassettone, Italia settentrionale, inizi XVIII in noce intagliato e lastronato, piano di forma sagomata, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
687
687
Italia centrale, secolo XVII BUSTO RELIQUIARIO DI SANTO in legno con tracce di doratura, raffigurato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
688
688
Scultura, arte orientale, sec. XX in pietra saponaria nera e interventi pittorici nei toni del rosso, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
689
689
Tavolino, in stile 600 in noce, piano rettangolare a becco di civetta, sostegni a lira raccordati [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
690
690
Coppia di applique, sec. XX in metallo dorato, realizzato a tralci di vite, pampini e grappoli e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
691
691
Piano circolare, sec. XIX lastronato in marmo verde, su base orientale in legno intagliata e dipinta, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
692
692
Armadio, in stile provenzale del 700 fronte a due sportelli sagomati, cimasa curvilinea, piedi mossi, [..]
Aggiudicato
693
693
Armadio, sec. XVIII in legno laccato e dipinto in policromia, fronte a due sportelli a riserve nervate [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
694
694
Armadio, Liguria, sec. XVII in noce, fronte a due sportelli tripartiti in bugnature tra montanti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
695
695
Appendiabiti da incasso, produzione Meccani, sec. XX struttura in noce, inserti in acciaio a punta [..]
Aggiudicato
696
696
Scuola italiana, sec. XX NUDO MASCHILE olio su tela, cm 72x95
Aggiudicato
697
697
Natale Nannini (XX) LAVANDAIE olio su tavola, cm 53,5x41
Aggiudicato
698
698
Lotto di bronzetti, sec. XX di gusto archeologico, dimensione massima cm 20
Aggiudicato
699
699
Scuola orientale, sec. XX DIVINITÀ fusione in bronzo, alt. cm 33
Aggiudicato
700
700
Leggio da tavolo, sec. XVIII in legno laccato e dorato, piano girevole e regolabile in inclinazione, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
701
701
Poltrona, sec. XIX imbottita e rivestita in stoffa gialla, gambe anteriori tornite, alt. cm 82, difetti [..]
Aggiudicato
702
702
Comodino, sec. XIX lastronato in ciliegio, fronte a due cassetti ed uno sportello tra semicolonne [..]
Aggiudicato
703
703
Etagere da cento, sec. XIX in noce, quattro ripiani rettangolari su sostegni torniti, cm 47x34x117 [..]
Aggiudicato
704
704
Testiera di letto, sec. XX in legno intagliato a motivo di ventaglio, cm 115x160   [..]
Aggiudicato
705
705
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVII ino noce, piano rettangolare scantonato, fronte a tre [..]
€ 600 / 1.200
Stima
706
706
Quattro sedie, sec. XIX in ciliegio, spalliere a giorno, sedute rivestite in stoffa crema, gambe [..]
Aggiudicato
707
707
Cassapanca, Emilia, sec. XVII in noce, piano ad urna incernierato, fronte intarsiato a ancile, cantonali [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
708
708
Specchiera, sec. XX luce ovale, cornice dorata e intagliata a motivi fogliati e fioriti, cm 84x123 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
709
709
Serie di rane, sec. XX principalmente in ceramica, decorata in policromia, dimensione massima cm [..]
Aggiudicato
710
710
Lotto di rane, sec. XX materiali, fogge e dimensioni differenti
Aggiudicato
711
711
Coppia di vasi a zucca, arte orientale, sec. XX in porcellana decorata in policromia a dragoni, alt. [..]
Aggiudicato
712
712
Tre vasi ed una scultura, Germania, sec. XX in porcellana, fogge e dimensioni differenti, alt. massima [..]
Aggiudicato
713
713
Scrivania, sec. XIX/XX impiallacciata in noce, piano rettangolare, fronte a nove cassetti intagliati [..]
Aggiudicato
714
714
Coppia di vasi ed una sculturina, sec. XX, manifattura di Capodimonte in porcellana dipinta, vasi [..]
Aggiudicato
715
715
Tre sculturine, sec. XX, manifattura Royal Copenhagen in porcellana dipinta in policromia, raffigurante [..]
Aggiudicato
716
716
Tre sculture astratte, sec. XX in metallo e ceramica, una firmata a crudo D’Orsi, alt. massima [..]
Aggiudicato
717
717
Quattro sedie, sec. XIX in noce intagliato, spalliere curvilinee a giorno centrate da cartella traforata [..]
Aggiudicato
718
718
Carlo Moretti, Murano, 1992 uovo in vetro nei toni del celeste su basamento troncoconico, alt. cm [..]
Aggiudicato
719
719
Lotto di sculture, sec. XX materiali, fogge e dimensioni varie, alt. massima cm 30
Aggiudicato
720
720
Augusta Tuma Cantarano (XIX-XX) LAVORATORE fusione in bronzo, alt. cm 15
Aggiudicato
721
721
Borsa duffle, produzione Marc Jacobs, sec. XX in pelle Borsa, sec. XX, in finta pelle Quattordici [..]
Aggiudicato
722
722
Carillon, sec. XX in legno laccato e rivestito in carta, realizzato a giostra, cm 15x15x25   [..]
Aggiudicato
723
723
Lotto composto da posaceneri, porta sigarette ed una dama cinese, sec. XX
Aggiudicato
661 - 720  di 790 LOTTI