OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 822 LOTTI
61
61
DIAMANTE DI CT 0,72 taglio brillante , colore G VS1 con certificato gemmologico EGL
€ 1.300 / 2.800
Stima
62
62
PAIO DI ORECCHINI IN ORO 18KT, DIAMANTI E PERLE ciascuno con perla thaiti di mm 12 e brillante di [..]
€ 400 / 800
Stima
63
63
OROLOGIO DA TASCA , INIZI SEC. XX IN ORO 18KT A RIPETIZIONE CON SUONERIA ORE E QUARTI tra casse [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
64
64
SPILLA IN ORO BIANCO 18KT,DIAMANTI E MINIATURA di forma sagomata con iscrizione traforata , impreziosita [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
65
65
SPILLA  ANIMALIER in argento , diamanti e opale a forma di mosca impreziosita con rose di [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
66
66
OROLOGIO DA POLSO TOMMASO BUTI ,  ROYALE PRINCESS IN ORO GIALLO 18KT E DIAMANTI cassa mm [..]
€ 1.700 / 2.500
Stima
Aggiudicato
67
67
COLLANA GIROCOLLO DI ACQUAMARINA da un filo di sfere  sfaccettate digradanti da mm 9 a mm 22 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
68
68
COLLANA GIROCOLLO DI LASPISLAZZULI ad un filo di sfere digradanti da mm 11 a mm 16, fermatura in [..]
€ 100 / 300
Stima
69
69
BRACCIALE IN ORO GIALLO KT18 E CAMMEI realizzato da sette cammei ovali a motivi mitologici , lungh. [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
70
70
COLLANA GIROCOLLO DI PERLE GRIGIE ad un filo di perle digradanti da mm 12 a mm 16 fermatura in [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
COLLANA GIROCOLLO DI PERLE BAROCCHE ad un filo , fermatura in argento
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
72
72
COLLANA GIROCOLLO TORCHON IN ORO GIALLO KT18 E CORALLO realizzata da tredici fili di piccole sfere [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
73
73
COLLANA GIROCOLLO DI PERLE ad un filo di perle digradanti da mm 11 a mm 14 fermatura in argento [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
74
74
Coppa e otto piatti in porcellana dorata, difetti Vaso in vetro inciso , alt. cm 21 [..]
Aggiudicato
75
75
SERVITO DI POSATE in argento modello San Marco composto da settantadue pezzi per complessivi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
76
76
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento , fusto modellato ad albero e animali a rilievo, base sagomata [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
77
77
SERVITO DA TE' E CAFFE' SEC. XX in metallo argentato , inciso a fiori e volute composto da quattro [..]
Aggiudicato
78
78
COPPIA DI CANDELIERI , SEC.XX in argento , fusto a colonna , base circolare , alt. cm 25 , g 520 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
79
79
PORTA BOTTIGLIE in argento , con due anse a pomello alt. cm 19 g 900 SEI COPPE SEC. XX [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , bordo decorato a fiori e spighe , diam. [..]
€ 550 / 1.200
Stima
Aggiudicato
81
81
ELEFANTE laminato argento , alt. cm 36
Aggiudicato
82
82
ZUCCHERIERA  SEC. XX in argento sbalzato e cesellato , due anse a voluta. bordi incisi a foglie, [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
83
83
VASSOIO SEC. XX in metallo argentato di forma ovale sagomato, due anse, bordi decorati a volute [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
84
84
VASSOIO , BRANDIMARTE in argento sbalzato a frutti di forma circolare, diam. cm 33 VASCA [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
85
85
DICIASSETTE POSATE , SEC. XX con manici in  argento VENTI CUCCHIANI E VARI in argento [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
86
86
LOTTO DI TRENTATRE OGGETTI in argento di varia foggia , per complessivi g 1000 netti BINOCOLO [..]
€ 400 / 700
Stima
87
87
CENTRO TAVOLA in argento di forma circolare diam. cm 32 , alt. cm 7 , g 850   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
88
88
DUE MEDAGLIE  CAVALIERE DELLA CORONA D'ITALIA in laminato oro e smalti , entro cornice simil [..]
€ 150 / 400
Stima
89
89
VASO SEC.XX in crstallo colore ambra  con guarnizioni in argento, finali a zampa ferina [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
CRUET SEC. XIX/XX in metallo dorato e argentato, bordi con decori decorati a palmette e fiori [..]
€ 200 / 400
Stima
91
91
COPPIA DI VASI SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a fiori, alt. cm 17 QUATTRO PICCOLI  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
92
92
DUE ALZATE , SEC. XX in metallo argentato e vetro , a tre e due  piani , alt. cm 49 e cm 34 [..]
Aggiudicato
93
93
COPPIA DI CANDELIERI , FIRENZE SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato, fusto a colonna, base circolare, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
94
94
BORSETTA , SEC. XX in argento traforato e inciso a volute e fiori . g 162 SEI PAIA DI GEMELLI [..]
Aggiudicato
95
95
ZUPPIERA E PORTA BOTTIGLIE, SEC. XX in metallo argentato DUE POSATE DA PESCE, INGHILTERRA [..]
Aggiudicato
96
96
LOTTO DI VENTISEI OGGETTI SEC. XX in argento , tra posate,medaglie,monete , saliera e piccoli [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
97
97
SERVITO DA TOELETTE SEC. XX composto di otto pezzi , montature in argento , entro scatola   [..]
Aggiudicato
98
98
LOTTO DI DICIASSETTE   OGGETTI di bigiotteria , alcuni in argento SEI SEGNAPOSTO GINORI [..]
Aggiudicato
99
99
PENNA STILOGRAFICA WATERMANN entro scatola PORTACIPRIA, PETTINE,AGENDA E SPARGISALE con montature [..]
Aggiudicato
100
100
QUATTRO VASSOI in metallo argentato , di forma ovale tre con bordi scanalati massima misura cm [..]
Aggiudicato
101
101
RANA, BRACCIALETTO E SCATOLINA CON DUE PICCOLE RANE in argento sterling , per complessivi g 165 [..]
Aggiudicato
102
102
SEI RANE in argento per complessivi g 185
Aggiudicato
103
103
LOTTO DI DICIANNOVE PEZZI DI BIGIOTTERIA di varie forme
Aggiudicato
104
104
SERVITO DI POSATE in argento 800 , per complessivi g 5700 netti Composizione: 6 forchette,6 [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
105
105
SERVITO DA TE' E CAFFE' in argento, composto da teiera,caffettiera, lattiera e zuccheriera , corpi [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
106
106
COPPIA DI CANDELABRI , SEC. XX in argento sbalzato e cesellato, fusto a balaustro, tre bracci con [..]
€ 1.300 / 2.500
Stima
Aggiudicato
107
107
DODICI CUCCHIAI DA GELATO manici in argento TRE GRANDI POSATE DA  PORTATA manici in [..]
Aggiudicato
108
108
LOTTO DI QUARANTA PEZZI DI BIGIOTTERIA di vari tipi BRACCIALETTO DI AMBRA bicolore [..]
Aggiudicato
109
109
LOTTO DI TRENTATRE PEZZI DI BIGIOTTERIA vari tipi TRE MEDAGLIE E VARIE PIETRE   [..]
Aggiudicato
110
110
SAMOVAR, ZUPPIERA, TRE SCALDA VIVANDE,TEIERA E UNDICI VASSOI in metallo argentato
Aggiudicato
111
111
SCATOLA , SEC. XX in argento sterling sbalzato e cesellato a frutta , cm 11X9x4 g 260 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
VASO SEC. XX in argento sbalzato e cesellato a volute e foglie, bordo e base smerlati alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
113
113
VASCA CENTRO TAVOLA in argento martellato di forma ovale , bordo sagomato , a quattro sostegni [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
114
114
CAFFETTIERA HANAU FINE SEC. XIX , ARGENTIERE GEORGE ROTH &CO in argento , corpo liscio piriforme [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
115
115
Placca , A. Santarelli, Gualdo Tadino a lustro con decorazione a scena mitologica , cm 41,5X15,5 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
116
116
Tre brocche sec. XVIII/XIX in maiolica decorata , difetti (3)
Aggiudicato
117
117
Cristiano Batacchi IN CAMPAGNA olio su tela cm 40X20
Aggiudicato
118
118
Primo Conti (Firenze 1900-1988) FIGURE E VIOLINISTA due litografie 109/130 cm 24X18   [..]
Aggiudicato
119
119
Scuola fiorentina, sec. XVII   MADDALENA PENITENTE   olio su tela ottagonale, [..]
€ 1.000 / 2.200
Stima
120
120
TEIERA , LATTIERA E ZUCCHERIERA , SEC. XX in metallo argentato sbalzato e cesellato a fiori , manici [..]
Aggiudicato
61 - 120  di 822 LOTTI