OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

Asta a tempo N. 279

Firenze, ven 28 - lun 31 Gennaio 2022
Solo Online
Da sabato 29 gennaio a lunedì 31 gennaio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 822 LOTTI
121
121
PORTA BOTTIGLIE SEC. XX in argento, prese ad anelli con teste di leone , alt. cm 22 diam. cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
122
122
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
Scrivania, sec. XIX in noce, cinque cassetti, gambe tornite, cm 108x70x78, da restaurare
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
124
124
Coppia di piatti, sec. XX in porcellana Limoges con decorazioni a segni zodiacali diam. cm 22 [..]
€ 50 / 150
Stima
125
125
Vetrina inghilterra sec. XX , in noce sagomato, uno sportello con all'interno , quindici tra soprammobili [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
126
126
Cassettone in stile 700 in noce filettato, fronte mosso, quattro cassetti , piano marmo cm 86X40X92 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
Tavolo  sec. XIX gambe tornite di forma ovale , con una prolunga cm 80X100X79
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
128
128
Tavolo in stile 800 piano circolare in legno laccato nero-oro cm 65X70
€ 200 / 500
Stima
129
129
Tavolino  Francia sec. XX piano ottagonale , in noce filetttato , cm 87X70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Tavolo Inghilterra , sec. XX in mogano , piano a ribalta. tre gambe mosse cm 91X76
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Vetrina, Francia sec. XIX in radica di noce, quattro cassetti, due sportelli con vetri decorati, [..]
€ 300 / 500
Stima
132
132
Coppia di panche, sec. XX struttura in metallo laccato antracite, sedute imbottite sfoderabili, cm [..]
Aggiudicato
133
133
Scuola italiana, sec. XVIII RITORNO DALLA BATTAGLIA cm 272x110, difetti
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
134
134
Tazza, candeliere, due vasetti, inizi sec. XX in ceramica decorata a fiori con stemma, da cm 5 a [..]
Aggiudicato
135
135
€ 200 / 500
Stima
136
136
Tre tessuti, sec. XIX, ricamati cm 27X21 , cm 21X14 , cm 24X17  difetti (3)
€ 120 / 300
Stima
137
137
Altorilievo, sec. XX, SAN GIOVANNINO dipintoi su rame , sul retro dedica cm 50X24 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
138
138
Due ventagli, sec. XX, pitturati e decorati , cm 72X42 difetti (2)
€ 75 / 150
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola italiana, sec. XVIII OLEFERNE dipinto ad olio su tela cm 60X53 ,restauri e difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola italiana, sec. XVIII, UFFICIALE olio su tela, cm 72X87 restauri e difetti [..]
€ 120 / 300
Stima
Aggiudicato
141
141
Servito da the' e caffe', arte orientale sec. XX, in ceramica con decori blu', totale quarantadue [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
142
142
Due borsette da sera, sec. XX in metallo e stoffa ricamata
Aggiudicato
143
143
Aggiudicato
144
144
Due bottiglie, sec. XX, manifattura Delft in porcellana cm 22 Tre Piatti, sec. XX, in maiolica [..]
Aggiudicato
145
145
Scuola italiana, esc. XVIII MADONNA dipinto ad olio su rame cm 16X13 restauri
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
146
146
Aggiudicato
147
147
Aggiudicato
148
148
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela cm 94x77 restauri e difetti
Aggiudicato
149
149
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI LACUSTRI due disegni cm 23X16 e cm 14X21 (2)
150
150
Console in mogano, stile Impero, piano marmo cm 88X35X80, difetti
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
151
151
Specchiera , Impero sec. XIX in noce , colonne ebanizzate, finale con parti decorate a putti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
 Divano  sec.  XVIII, in noce con braccioli ricurvi , imbottito e ricoperto in seta [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola italiana sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA olio su tela cm 196x136  difetti e restauri [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
154
154
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Tavolino, inizi sec, XX, in mogano, gambe e sottopiano sagomato , parti intagliate , due cassetti [..]
Aggiudicato
156
156
Cassettone, Luigi XVI in noce filettato , due cassetti, gambe scanalate , cm 130X58X84
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
157
157
Letto matrimoniale in legno laccato e sagomato , completo di coperta e cuscini , cm 209X182X115 [..]
Aggiudicato
158
158
Lettino, sec. XX in mogano con laterali scanalate, cm 220X98x71
Aggiudicato
159
159
Due bottiglie di champagne Oudinot magnum,                                 [..]
Aggiudicato
160
160
Scuola Italiana sec. XX BOSCO olio su tela n cm 25X30 firmato indistintamente Scuola [..]
Aggiudicato
161
161
Vassoio , manifattura Haviland Limoges in porcellama decorata cm 30X30 esemplare 14/300 corredato [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
162
162
Due vassoi , manifattura Haviland Limoges in porcellama decorata cm 30X30 corredati di scatola [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
163
163
Cinque borsette da sera , inizi sec. XX di vari materiali (5)
Aggiudicato
164
164
Scuola italiana sec. XX PAESAGGIO MONTANO olio su compensato cm 34,5X25,5 firmato indistintamente [..]
Aggiudicato
165
165
Stampa sec. XIX/XX FIGURE E ISCRIZIONI ARABE cm 9X15 Alfredo Suppo (1886-1973) PAESAGGIO [..]
Aggiudicato
166
166
Vassoio , manifattura Haviland Limoges in porcellama decorata cm 30X30, esemplare 231/250  corredato [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
167
167
Vaso arte orientale sec. XIX/XX in maiolica decorata a figure e animali , alt. cm 35   [..]
Aggiudicato
168
168
Tavolo, art decò, in radica, piano rettangolare su fusto a parallelepipedo, cm 149x100x80, [..]
Aggiudicato
169
169
Coppia di angoliere, sec. XIX, lastronate in radica, uno sportello, piano in marmo, cm 45x66x75 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
170
170
Bassorilievo, sec. XIX                                                     [..]
€ 250 / 700
Stima
171
171
Altorilievo, sec. XIX                                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
172
172
Ulvi Liegi                                                                 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
173
173
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
174
174
€ 200 / 600
Stima
175
175
Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO olio su tela, cm 125x215
€ 1.300 / 2.000
Stima
Aggiudicato
176
176
Da Guido Reni, sec. XIX I PADRI DELLA CHIESA olio su rame, diam. cm 9
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
177
177
Da Bernardo Strozzi, sec. XIX SAN FRANCESCO olio su rame, diam. cm 9,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
178
178
Scuola italiana, in stile 600 NATURA MORTA CON FIORI quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
179
179
Tre popolani, Napoli, sec. XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. [..]
€ 100 / 500
Stima
Aggiudicato
180
180
Quattro popolani, Napoli, sec. XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. [..]
€ 100 / 600
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 822 LOTTI