OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

551

Stipo monetiere espositore, inizi sec. XX

in noce intagliato, fronte a due sportelli vetrati scanditi da colonne rudentate a capitello ionico, fascia scolpita a unghiature ondiforme centrata da iscrizione e data 1911 in numeri romani, elementi aggettanti intagliati a repertorio marziale, piano inclinato incernierato sotteso da motivo a dentelli, fiori e bucrani, cimasa riccamente scolpita a girali fitoformi centrate da clipei scolpiti a medaglioni e stemma araldico tra palmette acroteliali, cm 210x 57x190