Poltrona, sec. XVII/XVIII
in noce, spalliera sagomata, braccioli a giorno curvilinei intagliati ad ampi riccioli, rivestita in velluto
spinato nei toni del verde, sostegni torniti raccordati da traverse, alt. cm 126, difetti
Poltrona, sec. XVII/XVIII