Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

121 - 180  di 820 LOTTI
121
121
GRAMMI CENTOSESSANTOTTO DI PAIA DI ORECCHINI in argento e pietre g 170 GRAMMI CENTOSETTANTA [..]
€ 200 / 400
Stima
122
122
PORTAFIAMMERI, BOTTIGLIETTA , DUE SPILLE , in argento e metallo argentato MEDAGLIA  [..]
Aggiudicato
123
123
Lotto di circa seicento monete fuori corso
Aggiudicato
124
124
Lotto di circa quattrocento monete e cinque medaglie italiane ed estere  , fuori corso   [..]
Aggiudicato
125
125
COLLANA DI PERLE ad un filo di perle a scalare da mm 6 a mm 8 fermatura in argento , lungh. [..]
€ 150 / 300
Stima
126
126
COLLANA DI CORALLO ad un filo di  sfere in corallo rosa , mm 7 , fermatura in argento , [..]
Aggiudicato
127
127
COLLANA DI PERLE ad un filo di perle a scalare da mm 6 a mm 9 fermatura in argento , lungh. [..]
€ 200 / 400
Stima
128
128
COLLANA DI PERLE ad un filo di perle  mm 6/7 fermatura in argento , lungh. cm 44 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
129
129
Sei bicchieri in cristallo con basi argento , alt. cm 18 (6)
Aggiudicato
130
130
Dodici bicchieri in cristallo di Censo alt. cm 15 un bicchiere con piccola sbeccatura alla base [..]
Aggiudicato
131
131
Due orologi soprammobile , Art Decò in ceramica , movimenti a batteria di cui uno corredato [..]
Aggiudicato
132
132
Orologio soprammobile , Art Decò in legno, marmo e onice, due felini laterali, movimento a [..]
Aggiudicato
133
133
Orologio soprammobile , Art Decò in ceramica , laterale con leone e leonessa dorati, movimento [..]
Aggiudicato
134
134
Orologio soprammobile , Art Decò e due alzate in marmo cm 48X10X29 , movimento con pendolo [..]
Aggiudicato
135
135
Orologio soprammobile , Art Decò e due alzate in marmo e onice, cm 63X15X31 , movimento a [..]
Aggiudicato
136
136
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale su campo rosso, medaglione centrale e cantonali nei toni [..]
Aggiudicato
137
137
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto floreale su campo rosso, medaglione centrale a motivi [..]
Aggiudicato
138
138
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto floreale a racemi su campo nei toni del blu, medaglione [..]
Aggiudicato
139
139
Tappeto persiano, Kirman, sec. XX impianto florale su camp nei toni del rosso, medaglione centrale [..]
Aggiudicato
140
140
Tappeto persiano, Kirman impianto mille fiori, cm 157x95   Coppia di scendiletto, sec. [..]
Aggiudicato
141
141
Tappeto, sec. XX impianto floreale, campo nei toni del crema, medaglione centrale e fascia di bordura [..]
Aggiudicato
142
142
Tappeto, sec. XX impianto floreale, campo nei toni del crema, fascia di bordura nei toni del blu, [..]
Aggiudicato
143
143
Tappeto, Cina, sec. XX                                                     [..]
Aggiudicato
144
144
Tre sculture, sec. XX manifattura Ginori, in porcellana bianca alt. massima cm 28,5 (3)
Aggiudicato
145
145
Cachepot, sec. XX manifattura Fantechi, in ceramica dipinta in policromia a grottesche, alt. cm 20, [..]
Aggiudicato
146
146
Coppia di sportelli, in stile 500 quadripartiti in riquadri vetrati nei toni del rosso, cm 36x64 [..]
Aggiudicato
147
147
Vetrina, in stile Impero in noce, sportello in vetro centrato da colonne ebanizzate, cm 78x45x168 [..]
Aggiudicato
148
148
Tappeto persiano, Nain, sec. XX impianto floreale su campo nei toni del crema, cm 115x196   [..]
Aggiudicato
149
149
Tappeto Bukara, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso, cm 135x270   [..]
Aggiudicato
150
150
Scuola del sec. XVII SAN DOMENICO DI GUZMAN olio su tela, cm 33x41
Aggiudicato
151
151
Coppia di sedie, in stile 700 in noce, spalliera e seduta rivestite in stoffa nei toni del celeste, [..]
Aggiudicato
152
152
Tavolo allungabile, sec. XX piano circolare, fascia modanata, fusto centrale tornito su quatto sostegni [..]
Aggiudicato
153
153
Scuola del sec. XIX TEMPLI, PALAZZI e FORI ROMANI otto stampe, cm 60x40 (8)
€ 50 / 150
Stima
154
154
Scuola del sec. XIX VEDUTE DI ROMA sei stampe, cm 42x62 (6)
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
155
155
Scuola Italiana  sec. XX BOSCO CON FIGURA olio su compensato cm 70X50 Vincenzoni [..]
Aggiudicato
156
156
Luigi Priori TRAMONTO olio su cartone cm 50X70
Aggiudicato
157
157
I. Cerrai IL FUNGAIOLO olio su tela cm 50X70
Aggiudicato
158
158
L. Venturini GIRASOLI olio su tela cm 50X70
Aggiudicato
159
159
Roma, secolo XVII PUTTO ALATO CON STRUMENTO in bronzo dorato, alt. cm 17     [..]
€ 400 / 700
Stima
160
160
Cristo, Ferrara, sec. XVII in cartapesta laccata in policromia, alt. cm 56
€ 400 / 600
Stima
161
161
Parte di calamaio, sec. XVI in bronzo, fascia decorata a protome ferine e girali, diam. cm 11, alt. [..]
€ 150 / 300
Stima
162
162
Scuola italiana, sec. XVII MATERNITA’ olio su rame, cm 14,5x21,8
€ 250 / 500
Stima
163
163
Alzatina, Marche, sec. XVIII in terracotta maiolicata raffigurante Adamo ed Eva, diam, 27,5, difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
164
164
Pierre Gusman (1862-1942) ROVINE acquarello su carta cm 20X30 firmato e datato 1895 [..]
Aggiudicato
165
165
Calcolatrice Diera , inizi 900 da restaurare
Aggiudicato
166
166
Ciotola, Montelupo, sec. XIX in terracotta maiolicata raffigurante viandante, diam. cm 26   [..]
€ 300 / 600
Stima
167
167
€ 300 / 600
Stima
168
168
Piatto, Faenza, sec. XVI cavetto decorato a motivo fruttato, diam. cm 33
€ 100 / 200
Stima
169
169
Piatto, Faenza, sec. XVI cavetto decorato a motivo araldico, diam. cm 33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
170
170
Ciotola, Puglia, sec. XVII in terracotta maiolicata centrata da gallo, diam. cm 33   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
171
171
Scuola italiana, sec. XVI MAGELLANO olio su tavola, cm 47x61
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
172
172
€ 250 / 600
Stima
173
173
Dario Mellone (1929-2000) METROPOLITANA olio su tela, cm 45x35     [..]
€ 170 / 400
Stima
Aggiudicato
174
174
Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO olio su tela, cm 125x215
€ 1.500 / 3.000
Stima
175
175
Consolle, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a foglie di acanto, cm 130x40x86, difetti [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
176
176
Scuola del sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela , cm 103X75 , difetti
€ 1.500 / 3.000
Stima
177
177
Due borsette da sera  inizi sec. XX una con cerniera in argento e strass e l'altra con cerniera [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
178
178
UFFICIALINA INIZI SEC. XX in ottone , alt. cm 17
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
179
179
Dieci stampe sec. XVIII HISTOIRE NATURELLE BOTANIQUE cm 18X25 , difetti (10)   [..]
Aggiudicato
180
180
Tre stampe fine sec. XVIII                                                 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 820 LOTTI