Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

61 - 120  di 820 LOTTI
61
61
PORTA BOTTIGLIE SEC. XX in argento, prese ad anelli con teste di leone , alt. cm 22 diam. cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
62
62
VERSATOIO E DUE BROCCHE SEC. XX in argento , massima altezza cm 21 , complessivi g1500 (3) [..]
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
63
63
VASSOIO SEC. XX in  argento di forma ovale e ringhierina traforata cm 45X35X5 , g 1390 [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
64
64
SERVITO DA TE' E CAFFE' SEC. XX in argento stile Impero composto di quattro pezzi, complessivi [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
65
65
TRE VASCHE SEC. XX in argento di forma ovale, sostegni con finali a zampe ferine massima misura  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
66
66
COPPI DI CANDELABRI SEC. XX in argento , fusti a balaustro scanalati, due bracci, tre portacandele [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
67
67
DODICI BOULLE LAVADITA SEC. XX in argento , bordi smerlati , diam. cm 13,5 complessivi g 930 [..]
€ 320 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
COPPIA DI VASCHE SEC.XX in argento martellato di forma ovale sagomata cm 30X23X8,5 complessivi [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
69
69
DUE CIOTOLE E VASSOIO SEC. XX in argento , bordi sagomati , massima misura cm 25X25X7 complessivi [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
70
70
COPPIA DI CANDELABRI , SVEZIA 1790 fusto a colonna scanalata, base quadrata poggiante su quattro [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
71
71
ZUCCHERIERA SEC. XX in argento , stile impero , alt. cm 18 DUE FORMAGGIERE in argento [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
72
72
DODICI SOTTOPIATTI in argento sterling , diam. cm 31,5 compelssivi g 4320 (12)
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
73
73
VASSOIO SEC. XX in argento di forma rettangolare , due anse cm 61X36 g 1660   [..]
€ 550 / 900
Stima
Aggiudicato
74
74
SALSIERA , VASSOIO, E SCATOLINA in argento , complessivi g 950 (3)
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
75
75
VENTINOVE OGGETTI SEC. XX in argento tra saliere,piattini, soprammobili e vari complessivi g [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
76
76
VENTISETTE OGGETTI SEC. XX in metallo argentato tra soprammobili, accendini , bomboniere e vario [..]
Aggiudicato
77
77
TAZZA E CUCCHIAIO DA PUERPERA , PORTAGHIACCIO, CIOTOLA E 24 CUCCHIAINI DA CAFFE' in argento per [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
78
78
SERVITO DI POSATE ,SEC. XX  ARGENTIERE CLEMENTI BOLOGNA PUNZONE 1BO in argento composto [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
79
79
TANKARD SEC. XX                                                            [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
80
80
GUANTIERA , SEC. XX                                                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
81
81
BROCCA , FRANCIA SEC. XIX in argento , corpo baccellato , manico in legno , alt. cm 30 , g 540 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
82
82
CARAFFA SEC. XX in argento cesellato , base circolare , manico a voluta , con medaglione a testa [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
83
83
ZUCCHERIERA , NAPOLI SEC. XIX in argento su tre sostegni con finali a zampa ferina , presa del [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
84
84
VASSOIO SEC. XX in argento di forma circolare , bordo sbalzato , diam. cm 35 g 700
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
85
85
CESTINO , GERMANIA FINE SEC. XIX in argento sbalzato e cesellato a frutti e volute, diam. cm 26 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
86
86
BROCCA, DUE CONTENITORI ,PORTA CARAMELLE in argento per complessivi g 720 COPPIA  DI CANDELIERI [..]
€ 220 / 440
Stima
Aggiudicato
87
87
DICIASSETTE OGGETTI TRA BOMBONIERE, PORTASIGARETTE , PORTA TABACCO E VARI in argento , metallo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
88
88
DUE ALZATINE SEC. XX in argento , bordi traforati , diam cm 28 e cm 20 complessivi g 595 (2) [..]
€ 220 / 500
Stima
Aggiudicato
89
89
PORTAGRISSINI,SEI CUCCHIAINI,DUE PIATTINI, REGGITAZZA , OTTO LEGATOVAGLIOLI E LUME in argento [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
ALZATA PER FRUTTA , SEC. XX in argento a tre ripiani , bordi decorati a foglie lanceolate, alt. cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
91
91
SERVITO DA TE' E CAFFE'  SEC.XX  ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento sbalzato e cesellato [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
92
92
VASSOIO  SEC. XX ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento cesellato di forma rettangolare sagomato [..]
€ 1.400 / 2.500
Stima
Aggiudicato
93
93
CENTRO TAVOLA SEC. XX in argento di forma ovale , bordo sagomato , anse a voluta cm 40X16X15 [..]
€ 230 / 500
Stima
Aggiudicato
94
94
VASO  SEC. XX in argento sbalzato e cesellato, due a anse a ricciolo , alt. cm 17,5 g 980 [..]
€ 320 / 500
Stima
Aggiudicato
95
95
TEIERA , LATTIERA E ZUCCHERIERA , SEC. XX in metallo argentato sbalzato e cesellato a fiori , manici [..]
Aggiudicato
96
96
SEI BICCHIERINI , SEC. XX , ARGENTIERE GEM MONTEBELLO MILAMO in argento sterling , interno vermeille [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
97
97
DUE ALZATE SEC.  XX in argento sbalzato e cesellato , bordi sagomati diam. cm 24,5 complessivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
98
98
VASSOIO SEC. XX ARGENTIERE BRAGANTI FIRENZE in argento di forma ovale , bordo sagomato, due anse [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
99
99
LOTTO COMPOSTO DA TREDICI OGGETTI SEC. XX in argento tra vassoi, saliere,zuccheriera, vaschette e [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
100
100
COPPIA DI CANDELABRI REGNO LOMBARDO VENETO SEC. XIX in argento , fusto a balaustro scanalato a quattro [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
101
101
VASSOIO SEC. XX in argento di forma rettangolare , bordo scanalato cm 36X29 CENTRO TAVOLA SEC. [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
102
102
TRE SCULTURE ARGENTIERE PAMPALONI SERIE BICHIEROGRAFIA in argento sterling di varie forme , massima [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
103
103
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
104
104
SERVITO DI POSATE CESA 1882 in argento composto di ottantaquattro pezzi per complessivi g 4960 [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
105
105
COPPIA DI CANDELIERI ART DECO' in metallo argentato , fusto a colonna scanalato, base circolare [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
106
106
STOPPINIERA , FIRENZE SEC. XIX in argento cesellato , alt. cm 11,5 , g 130, punzoni marzocco [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
VASO BACCARAT FRANCE, DUE BOTTIGLIE E PORTAGHIACCIO in cristallo , alt. massima cm 34 (4) [..]
Aggiudicato
108
108
VASSOIO,  PORTA  AMPOLLE, VASCHETTA E QUATTRO OGGETTI VARI in metallo argentato, diam. [..]
Aggiudicato
109
109
DUE PENNE STILOGRAFICHE STIPULA modello alegrafica (2)
Aggiudicato
110
110
SEI TRA PENNE STILOGRAFIOHE LAPIS E BIRO in metallo dorato e argentato , difetti e mancanze PORTAFIAMMERI [..]
Aggiudicato
111
111
MEDAGLIA IN ORO KT 18 Anniversario della vittoria 1918-1968 , g 5 MEDAGLIA FRANCIA honneur [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
112
112
SET MANICURE , LONDRA  INIZI SEC. XX Drew & Sons in argento dorato composto di tre pezzi  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
113
113
COLLANA CON CROCEFISSO in filigrana di argento , ad un filo di sfere lungh. cm 70 g140
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
114
114
COLLANA IN CORALLO realizzata ad un filo di barilotti, fermatura in oro giallo lungh. cm 74 g [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
115
115
ANELLO IN ORO GIALLO KT 18 E GRANATI al centro decorazione con granati g 5,7 misura 16 ANELLO [..]
€ 250 / 600
Stima
116
116
COLLANA GIROCOLLO IN CORALLO realizzata ad un filo di schegge di corallo , fermatura in argento [..]
€ 100 / 300
Stima
117
117
ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E PIETRA realizzato a fantasia , decorato con diamanti , g 10,4 , [..]
€ 350 / 700
Stima
118
118
DIAMANTE taglio brillante  ct  0.35
€ 300 / 700
Stima
119
119
OROLOGIO DA POLSO INTERNATIOBAL WATCH CO' IN ORO GIALLO cassa mm 33 , movimento a carica manuale [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
120
120
DIAMANTE taglio brillante di ct 0,27
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 820 LOTTI