Asta a tempo N. 273

Firenze, ven 10 - mar 14 Settembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 settembre a lunedì 13 settembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

301 - 360  di 921 LOTTI
301
301
Scuola del sec. XX SOGGETTI VARI cinque fra dipinti e stampe, misura massima cm 50x70 (5) [..]
302
302
Orologio da muro, fine sec. XIX cassa in noce e legno ebanizzato, quadrante in smalto bianco, alt. [..]
Aggiudicato
303
303
Coppia di cornici, fine sec. XIX in legno dorato e inciso a motivi vegetali, luce ovale con specchio, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO tecnica mista su vetro, cm 40x30
€ 200 / 400
Stima
305
305
Bambin Gesù, sec. XIX in cera, lungh. cm 24, difetti e mancanze, entro teca con all’interno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
306
306
Due cornici, sec. XIX in legno dorato e intagliato, cm 51x40 e cm 52x65, difetti (2)   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
307
307
Orologio da tavolo, sec. XX cassa in radica, mostra circolare, alt. cm 38
€ 200 / 400
Stima
308
308
Lume da tavolo, sec. XIX fusto in bronzo rastremato, fascia con bassorilievi vegetali e cappello [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
309
309
Scultura, sec. XIX in marmo bianco, raffigurante Venere, alt. cm 40, difetti e mancanze   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
310
310
Vaso, fine sec. XIX in porcellana decorata a figure orientali entro montatura in bronzo dorato, base [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
311
311
Cornice ottagonale, sec. XX impiallacciata in radica, cm 34,5x39,5
€ 300 / 600
Stima
312
312
Gesù bambino, fine sec. XIX in cera, alt. cm 18, entro campana in vetro, difetti   [..]
Aggiudicato
313
313
Lume da soffitto, fine sec. XIX in vetri inciso con montature in bronzo dorato con motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
314
314
Gruppo composto da venticinque bicchieri ed una cestina in vetro di color verde, alt. da cm 10 a [..]
Aggiudicato
315
315
Diciotto coppe da champagne, sec. XX in cristallo decorato da fascia incisa a cerchi e filamenti, [..]
€ 200 / 400
Stima
316
316
Grande piatto, Venezia, inizi sec. XX in vetro, color cognac, diam. cm 48   Gruppo di [..]
Aggiudicato
317
317
Servito di piatti, inizio sec. XX in porcellana decorata da fasce rosate con fiori, composto da circa [..]
€ 300 / 600
Stima
318
318
Serie di tre oggetti, sec. XVII e XVIII in maiolica composto da: oliera decorata con fiori ocra e [..]
€ 180 / 400
Stima
Aggiudicato
319
319
Franca Corcos (1910-1980) ASTRATTO tecnica mista su masonite, cm 55x44   [..]
320
320
Mario Bordi (1922-1998) TORNA LA PRIMAVERA olio su tavoletta, cm 34x44   [..]
Aggiudicato
321
321
Gianni Vagnetti (1898-1956) SCENA TEATRALE acquerello su carta, cm 18x23   [..]
Aggiudicato
322
322
Carlo Domenici (1897-1981) PAESAGGIO carboncino su carta, cm 46x30
Aggiudicato
323
323
Scuola del sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 49,5x66
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
324
324
Carlo Mattioli (1911-1994) IL CAVALCAVIA tecnica mista su carta, cm 43x31,5   [..]
Aggiudicato
325
325
Renato Natali (1883-1979) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 31,5x31,5
Aggiudicato
326
326
Guidi Borgianni                                                            [..]
Aggiudicato
327
327
Ventolina, in stile 700 in legno laccato e intagliato a motivi vegetali,  cm 56x48, difetti                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
328
328
Mino Maccari                                                               [..]
Aggiudicato
329
329
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
330
330
Coppia di vasi, sec. XX in ceramica decorata in policromia a motivi egizi, alt. cm 25, difetti, rotture e [..]
Aggiudicato
331
331
Scuola del sec. XVIII ANGELI due dipinti su tela riportata su tavoletta, cm 14x12, difetti [..]
Aggiudicato
332
332
Coppia di ventoline, sec. XVIII in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 35x66, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
333
333
Trittico, in stile Impero composto da orologio da tavolo e coppia di candelieri, in metallo dorato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Rinfrescatoio, Società Richard Milano in ceramica decorata nei toni del verde a paesaggio [..]
Aggiudicato
335
335
Orologio da tavolo, inizi sec. XX base in onice con sovrastante scultura in antimonio raffigurante [..]
€ 200 / 400
Stima
336
336
Armanol Lacoste (sec. XX) L’ANCELLA olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
337
337
Orologio da tavolo, sec. XIX in bronzo dorato e lavorato a motivi vegetali con sovrastante scultura [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
338
338
Radio da tavolo, anni 50/60 cassa in radica, cm 45x20x27, da revisionare
Aggiudicato
339
339
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 46x60
Aggiudicato
340
340
Scuola orientale, sec. XX FIGURE ORIENTALI due stampe, cm 46x68, difetti (2)   [..]
Aggiudicato
341
341
Coppia di reliquiari, sec. XIX in metallo dorato e lavorato a motivi vegetali, completi di applicazione [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Orologio da tavolo, sec. XIX cassa in noce, mostra in metallo dorato con numeri romani, cm 23x15x37, [..]
€ 200 / 400
Stima
343
343
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante suonatore di tamburo, base in marmo, alt. cm 34, firmata [..]
Aggiudicato
344
344
Scultura, sec. XX in ceramica, raffigurante volto di fanciullo, base in legno, alt. cm 43   [..]
€ 400 / 800
Stima
345
345
Urna, sec. XVIII in legno dorato e laccato nei toni del verde, piano da alzarsi, cm 28x16x23, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
346
346
Scultura, sec. XX in pasta di cemento, raffigurante amorini, alt. cm 57
€ 200 / 400
Stima
347
347
Da Raffaello, sec. XIX SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 111x139
€ 800 / 1.800
Stima
Aggiudicato
348
348
Giuseppe Parrini (XIX) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 55x67 firmato datato 1885 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
349
349
Aggiudicato
350
350
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 62x82
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
351
351
Scuola italiana, sec. XVIII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 38x49
Aggiudicato
352
352
Scuola italiana, sec. XVII LA FIGLIA DEL FARAONE olio su tela, cm 117x76
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XVII LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 116x76
Aggiudicato
354
354
Scuola italiana, sec. XVIII CACCIAGIONE olio su tela, cm 102x51     [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
355
355
da Tiziano, sec. XX LA BELLA olio su tela, cm 75x103
Aggiudicato
356
356
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 34x47
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
357
357
Orologio a tempietto, inizi sec. XIX in noce e bronzo dorato, quadrante circolare in metallo ad indici [..]
Aggiudicato
358
358
Coppia di mensoloni, sec. XVII in legno e cartapesta dipinta in policromia, alt. cm 48   [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
359
359
Due applique, in stile in legno e metallo laccato in policromia, alt. massima cm 58 (2)   [..]
Aggiudicato
360
360
Scultura, sec. XIX/XX in bronzo raffigurante bacchino su basamento a colonna, alt. cm 33,5   [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 921 LOTTI