Asta Live N. 240

GIOVEDI' 24 GENNAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-456

VENERDI' 25 GENNAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 457-657

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 20 a martedì 22 gennaio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 652 LOTTI
12
12
CINQUE , OGGETTI DI  BIGIOTTERIA tra paia di orecchini, spilla in argento e cintura (5) [..]
13
13
  PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE ciascuno realizzato a pendente, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
14
14
COLLANA GIROCOLLO , IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE realizzata ad un filo di perle di mm 8, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
18
18
OROLOGIO DA POLSO ,HAMILTON ORE DEL MONDO                                  [..]
Aggiudicato
28
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
33
33
DUE CARAFFE , SEC. XX                                                      [..]
Aggiudicato
34
34
Specchio da tavolo ovale in argento                                        [..]
Aggiudicato
37
37
Versatoio in argento liscio piriforme con                                  [..]
Aggiudicato
46
46
COPPIA DI LEGUMIERE,SEC. XX                                        [..]
Aggiudicato
52
52
GRANDE COPPA, SEC. XX in metallo argentato, bordo perlinate , diam. cm 40 alt. cm 28,5                                  [..]
Aggiudicato
56
56
Piccola cestina in argento, inizio sec. XX, di forma ovoidale traforata con festoni vegetali [..]
Aggiudicato
57
57
Tre portafoto e specchio da tavolo con cornici in argento (4)                           [..]
Aggiudicato
64
64
VASSOIO , INIZI SEC. XX                                                    [..]
Aggiudicato
65
65
Coppia di saliere in argento in forma di                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
67
67
SETTE TRA VASSOI E CIOTOLE , SEC. XX in metallo argentato , bordi decorati da foglie lanceolate [..]
Aggiudicato
68
68
Portaghiaccio circolare in argento con                              [..]
Aggiudicato
71
71
Acquasantiera a muro in argento, inizi sec. XIX, pannello sagomato e sormontato da fiocchi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
72
72
Due vasi Impero in porcellana decorata, uno a paesaggio a tutto campo e l'altro a uccelli e [..]
Aggiudicato
73
73
Scultura acefala, sec. XIX, in marmo, raffigurante Sacro cuore di Gesù, alt. cm 34, difetti [..]
Aggiudicato
74
74
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante Santo, cm 35x8, difetti
Aggiudicato
81
81
Scultura, sec. XX, in marmo,                                               [..]
82
82
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante cavallo, alt. cm 19 difetti        [..]
€ 150 / 300
Stima
84
84
Scultura, inizi sec. XX, in marmo bianco, raffigurante Dante seduto, alt. cm 23
Aggiudicato
90
90
Scultura sec. XVIII, in legno scolpito                                     [..]
Aggiudicato
93
93
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante Figura religiosa, cm 50x12, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
94
94
Scultura, manifattura Cacciapuoti,                                         [..]
97
97
Aggiudicato
100
100
Rilievo, sec. XX, in rame,                                                 [..]
Aggiudicato
103
103
Maschera in legno, metà secolo XX, con due motivi rilevati                  [..]
Aggiudicato
104
104
Michele Vedani (Milano, 9 giugno 1874 – 1969) FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, [..]
Aggiudicato
105
105
Coppia di gruppi in terraglia crema                                         [..]
Aggiudicato
106
106
Stemma araldico, sec. XIX,                                                 [..]
Aggiudicato
107
107
Acquasantiera, sec. XIX,                                                   [..]
Aggiudicato
108
108
Colonna vaso, inizi sec. XX, manifattura di Signa, base e fusto a sezione ottagonale decorati [..]
Aggiudicato
109
109
Braciere, sec. XIX, in ottone circolare                                    [..]
Aggiudicato
110
110
Coppia di bracieri, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
112
112
Zuppiera, centrotavola, piccole coppette                                   [..]
Aggiudicato
113
113
Coppia di placche da muro sagomate in rame                           [..]
114
114
Scatola rettangolare in cuoio inciso con                              [..]
Aggiudicato
115
115
Targa circolare, sec. XIX, in maiolica smaltata bianca decorata al centro dalla figura della [..]
Aggiudicato
117
117
Otto tende, inizi sec. XX, in tessuto                                      [..]
Aggiudicato
119
119
Bouquet nuziale entro cornice in legno con                          [..]
120
120
Bauletto, sec. XX, in pelle di coccodrillo,                                [..]
Aggiudicato
121
121
Scroll, Cina, sec. XX , raffigurante paesaggio con geisha, cm 144x34
Aggiudicato
122
122
Calamaio, inizi sec. XX, in maiolica decorata, cm 31x25x9, difetti Dieci tra piccoli vassoi, [..]
Aggiudicato
123
123
Gruppo di tre oggetti fine sec. XIX, inizi XX                              [..]
Aggiudicato
129
129
Alzata, sec. XX, in gelamina                                               [..]
Aggiudicato
132
132
Due candelieri e due vasetti, sec. XX                                      [..]
Aggiudicato
133
133
Pelliccia di volpe, produzione Fendi
Aggiudicato
135
135
Pannello, sec. XIX, in legno dorato                                        [..]
Aggiudicato
136
136
Centrotavola, vassoio, brocca, sei lavadita, portaghiaccio e parte di servito da te, sec. XX, [..]
Aggiudicato
137
137
Quattro miniature su seta, Cina,                                           [..]
Aggiudicato
138
138
Tre vassoi, due centrotavola, sei bicchierini,                             [..]
Aggiudicato
139
139
Zuppiera, teiera, zuccheriera, scaldavivande,                              [..]
Aggiudicato
143
143
Grande vaso, arte orientale, sec. XX, in metallo smaltato turchese e decorato a motivi ornitologici, [..]
€ 350 / 600
Stima
146
146
147
147
Due vasetti ed un posacenere, sec. XIX e XX,                               [..]
Aggiudicato
148
148
Quindici tra portauova, piccole teiere                                     [..]
Aggiudicato
150
150
Gruppo di cinque figure in ceramica , due differenti, raffiguranti fanciulli con cestino di fiori, policromia, [..]
Aggiudicato
151
151
Tazzina e piattino, Canton, sec. XX, in porcellana decorata a paesaggi e figure, cm 8,5 e cm 15x12 [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 652 LOTTI