GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

361 - 420  di 628 LOTTI
368
368
Cassettone, sec. XIX, in noce, tre cassetti, piedi a zoccolo, cm 127x57x100                                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
369
369
Coppia di poltroncine, sec. XVIII, in noce, spalliera sagomata centrata da composizione floreale [..]
€ 600 / 800
Stima
370
370
Pensile, Emilia, sec. XVIII, in noce, uno sportello, rapporti in metallo, cm 80x38x75, difetti [..]
€ 350 / 600
Stima
371
371
Pensilino, Emilia, sec. XVIII, in noce, uno sportello, rapporti in metallo dorato, cm 60x34x80, [..]
€ 350 / 700
Stima
372
372
Tavolo da gioco, Luigi XVI, fine sec. XVIII, in noce, piano a scacchiera, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 550 / 800
Stima
373
373
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA CATERINA olio su cartoncino, cm 46x18
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola italiana, sec. XVIII SCENE BIBLICHE due dipinti ad olio su tela, cm 43x31 difetti [..]
€ 700 / 1.200
Stima
375
375
Scuola italiana, sec. XVII APOSTOLI due dipinti ad olio su tela, cm 32x22 ( 2 )
€ 1.500 / 2.000
Stima
376
376
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 60x97
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
377
377
Vincenzo La Bella ( 1872-1954 ) FIGURE olio su cartoncino, cm 69x47,5
€ 600 / 1.000
Stima
378
378
Cserna Karolk ( 1867-1944 ) PAESAGGIO ARABO olio su tela, cm 50x40
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
379
379
Rutilio Muti ( 1904-1995 ) TORRENTE olio su tela, cm 60x69
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
380
380
Giuseppe Gheduzzi (1889-1957) STALLA PASTORI E ARMENTO olio su tavoletta, cm 12x18                                                                           [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
381
381
Gaetano Pompa Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 53x75 Firmato
Aggiudicato
382
382
Gaetano Pompa Studio per una testa Olio su tela, cm 20x35 Firmato
Aggiudicato
383
383
Gaetano Pompa Senza titolo Litografia, cm 50x70
384
384
Andy Warhol (After)                                                        [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
385
385
Andy Warhol (After)                                                        [..]
€ 150 / 400
Stima
386
386
Settimino, inizi sec. XX, in noce, sette cassetti, piano in marmo, cm 89x51x158
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
387
387
Coppia di angoliere, sec. XX, in legno laccato e dipinto, quattro ripiani sagomati, colonne a birilli, [..]
Aggiudicato
388
388
Secretaire, sec. XIX, in mogano, quattro cassetti e sportello a ribalta, colonne laterali, piano [..]
€ 300 / 600
Stima
389
389
Comodino, sec. XVIII, in noce, uno sportello ed un cassetto, decori a paesaggi, cm 37x30x73, [..]
€ 300 / 600
Stima
390
390
Consolle con sovrastante specchiera, sec. XIX, in legno laccato e decorato a motivi vegetali, piano [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
391
391
Tavolino a bandelle, sec. XIX, in noce, piano esagonale, fusto centrale intagliato, cm 116x116x79, [..]
€ 200 / 400
Stima
392
392
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, gambe a colonna, cm 147x67x79, difetti e restauri [..]
393
393
Sei sedie, sec. XIX, in noce, schienale a lira, seduta imbottita e ricoperta in seta a righe, [..]
€ 200 / 400
Stima
394
394
Secretaire, sec. XIX, in radica, quattro cassetti ed uno sportello, piano in marmo, cm 100x45x153, [..]
Aggiudicato
395
395
Trumeau, sec. XVIII, in radica di noce, tre cassetti, due sportelli in vetro ed uno a ribalta, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
396
396
Consolle ad angolo, sec. XX, in mogano, tre ripiani, gambe scanalate, cm 114x70x100, difetti [..]
397
397
Cassapanca, sec. XVIII, in noce con coperchio incernierato terminante in cornice baccellata, il [..]
Aggiudicato
398
398
Tavolino, sec. XIX, piano circolare in porcellana dipinta, sostegno in legno ebanizzato, diam. [..]
399
399
Panca, Italia settentrionale, sec. XVIII, in legno laccato e pitturato a stemmi e ghirlande, schienale [..]
€ 1.750 / 2.800
Stima
400
400
Quattro poltroncine, sec. XVIII, in noce, braccioli ricurvi, sedute in cannettè, alt. cm [..]
€ 850 / 1.300
Stima
401
401
Scuola italiana, sec. XVII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 30x24
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VOLATILI E FRUTTA olio su tela, cm 54x79
€ 800 / 1.200
Stima
403
403
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su tela, cm 117x87 difetti
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
404
404
Scuola italiana, sec. XVIII NASCITA DI GESU’ olio su tela, cm 62x48 difetti
€ 200 / 500
Stima
405
405
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 36x28
€ 350 / 700
Stima
406
406
Scuola italiana, fine sec. XIX   CAPRE E PECORA                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola olandese, sec. XVIII                                                [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
408
408
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
409
409
Guglielmo Ciardi ( 1842-1917 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 30x38
€ 1.200 / 1.800
Stima
410
410
Scuola del secolo XX Composizione inchiostro su carta, cm 40x100 indistintamente firmato
411
411
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) PAESAGGIO NOTTURNO pastello su carta, cm 34x49 [..]
€ 400 / 600
Stima
412
412
Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) SCORCIO DI FIUME CON BARCHE olio su cartoncino, [..]
Aggiudicato
413
413
Scuola del sec. XX ALBERO olio su tela, cm 55,5x40,5 firmato "Boschi" e datato [..]
414
414
Scuola italiana, sec. XIX RESIDUO D’UNA NAVATA LATERALE DEL TEMPIO DELLA PACE acquerello [..]
€ 150 / 250
Stima
415
415
Consolle, sec. XIX, in mogano, piano sagomato, cm 117x56x70
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
416
416
Cassettone, Luigi XVI, in ciliegio, quattro cassetti, cm 139x51x88
€ 500 / 1.000
Stima
417
417
Coppia di librerie Biedermeier, in radica, uno sportello con vetro, cm 106x50x170 ( 2 )
€ 400 / 600
Stima
418
418
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, fronte sagomato, cm 141x62x112, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
419
419
Cassettone, Luigi XVI, fine sec. XVIII, in noce filettato, quattro cassetti, cm 123x57x88, difetti [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
420
420
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DELL'ISOLA DI ISCHIA t empera policrom a, mm 340x535                                                      [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
421
421
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO t empera policroma , mm 410x630                                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
422
422
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI DA POSILLIPO t empera policroma. mm 265x315                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
423
423
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DELL'ISOLA DI CAPRI t empera policroma , mm 335x540                                                                 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
424
424
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI PALERMO t empera policroma. mm 420x625                                                                    [..]
€ 500 / 700
Stima
425
425
Scuola napoletana, sec. XIX ERUZIONE 22 MARZO 1828 t empera policroma , mm 150x205                                                                 [..]
€ 300 / 500
Stima
426
426
Scuola napoletana, sec. XIX SEI PICCOLE VEDUTE DEL VESUVIO IN ERUZIONE t empera policroma. mm [..]
€ 700 / 900
Stima
427
427
Scuola romana, sec. XVII CAPRICCIO CON ROVINE olio su tela, cm 69x84,5
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 628 LOTTI