GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

121 - 180  di 628 LOTTI
121
121
SERVITO DA TE', LONDRA, 1894 in argento composto di due teiere, una zuccheriera ed una lattiera, [..]
€ 250 / 300
Stima
122
122
CINQUE VASSOI, SECOLO XX  in metallo argentato (5)
123
123
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e metallo argentato, diam. cm 15,5 (2)                                                                            [..]
€ 100 / 120
Stima
124
124
COPPETTA, LONDRA SEC. XX in argento, bordo sagomato, su quattro piedini a zampa ferina, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
125
125
VASSOIO SEC. XX in argento di forma rettangolare con bordo a foglie lanceolate, cm 27x21,  [..]
€ 200 / 350
Stima
126
126
SAMOVAR, PORTOGALLO, FINE SEC. XIX                                     [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
127
127
BOCCALE, LONDRA,1864                                                   [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
128
128
      CAFFETTIERA CON FORNELLINO , FRANCIA FINE SEC.XIX                                                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
129
129
TEIERA, BIRMINGHAM 1922,                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
130
130
COPPIA DI CAFFETTIERE, CITTA' DI SHEFFIELD 1903                         [..]
€ 800 / 1.200
Stima
131
131
TEIERA,VIENNA,SEC.XIX                                                   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
PORTA SALATINI, SEC. XX  in metallo argentato a 6 vaschette, alt. cm 29, diam. cm 46 CENTRO TAVOLA PORTAFRUTTA, [..]
133
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
134
134
SERVITO DA SCRIVANIA, MILANO SEC. XVIII PROBABILMENTE BOTTEGA CROFF composto da due portainchiostro, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
135
135
COPPIA DI SPARGIZUCCHERO, SEC. XX , BRANDIMARTE in argento , alt. cm 18 COPPIA DI PICCOLE SALIERE, [..]
€ 150 / 300
Stima
136
136
TANKARD, LONDRA, 1767                                                      [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
137
137
TANKARD, LONDRA, 1787, ARGENTIERE WILLIAMM BENNETT                         [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
138
138
BOCCALE, LONDRA, 1752, ARGENTIERE JAMES WILKS                              [..]
€ 700 / 800
Stima
139
139
NECESSAIRE DA VIAGGIO, SECOLO XIX entro scatola, cm 33x18, danni                                                                            [..]
€ 150 / 200
Stima
140
140
VASSOIO DA PARATA, SEC. XIX                                                          [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
141
141
SAMOVAR , SEC. XX in argento, corpo riccamente sbalzato e cesellato a volute e palmette, base [..]
€ 700 / 1.200
Stima
142
142
COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1822                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
COPPETTA CON COPERCHIO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX                          [..]
€ 100 / 200
Stima
144
€ 200 / 300
Stima
145
145
DODICI PIATTINI DA PANE E DODICI PIATTINI DA FRUTTA, SECOLO XX in argento con tese sagomate, diam. [..]
€ 1.600 / 1.900
Stima
146
146
SERVITO DA TOILETTE, BIRMINGHAM 1915 composto di sei flaconi, quattro spazzole, uno specchio, un [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
147
147
SEI PICCOLE SALIERE, SEC. XX in argento entro , coperchi con prese ad animali, entro  custodia [..]
€ 300 / 500
Stima
148
148
BROCCA , SEC. XX                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
149
149
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, fusti a balaustro, tre bracci ricurvi, complessive quattro [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
150
150
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XX in argento, fusto con baccellature, base quadrata con piedi a zampa [..]
€ 100 / 200
Stima
151
151
VASCA , SEC. XX in argento di forma rettangolare sagomata, su quattro piedini a ricciolo , cm [..]
€ 150 / 250
Stima
152
152
PICCOLO SERVITO DA TE', GERMANIA FINE SEC. XIX  in argento, composto di tre pezzi,complessivi g 755 (3)&nb [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
153
153
TEIERA, BIRMINGHAM 1939                                                 [..]
€ 250 / 400
Stima
154
154
QUATTRO ZUCCHERIERE, UNA BUGIA, POSACENERE E TRE                           [..]
€ 250 / 500
Stima
155
155
LEGUMIERA, SEC.XX , INGHILTERRA in metallo argentato, di forma rettangolare, bordo a cordonetto, [..]
156
156
SEI BOULLE , SEC. XX                                                       [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
TANKARD, LONDRA, 1754, ARGENTIERI THOMAS COOKE II & RICHARD GURNEY        [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
158
158
TANKARD, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN KING                                [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
159
159
VASSOIO, GERMANIA, SECOLO XIX                                              [..]
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
160
160
SET DA SCARPE, INGHILTERRA SECOLO XX in metallo argentato, entro scatola               [..]
€ 100 / 150
Stima
161
161
COPPIA DI CANDELIERI, ARGENTIERE FASSI , MILANO, SEC. XX in argento , fusto a balaustro , cesellato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
162
162
PORTA CAMPANELLO, 1930 CIRCA                                               [..]
Aggiudicato
163
163
VASSOIO, INIZI SECOLO XX  in metallo argentato di forma circolare, diam. cm 36,5
164
164
COPPA IN CRISTALLO E VASSOIO A SPECCHIO, FINE SECOLO XIX con guarnizioni in argento a festoni di [..]
€ 800 / 1.000
Stima
165
165
TEIERA, CITTA' DI SHEFFIELD 1901,ARGENTIERE                             [..]
€ 200 / 400
Stima
166
166
TEIERA, LONDRA 1815                                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
167
167
OTTO PIATTINI PANE, SEC. XX in argento , diam. cm 13 DUE PIATTINI, SEC. XX in argento, diam. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
168
168
GUANTIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
169
169
TANKARD, NEWCASTLE, 1753, ARGENTIERE ISAAC COOKSON corpo decorato da paesaggio campestre con animali, coperchio [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
170
170
BOCCALE, LONDRA, 1758, ARGENTIERI WILLIAM SHAW II E WILLIAM PREIST         [..]
€ 700 / 800
Stima
171
171
GUANTIERA, SECOLO XX                                                       [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
172
172
COPPIA DI REGGI CERI, SECOLO XIX                                           [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
173
173
DUE SOPRAMMOBILI , SEC. XX                                                 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
174
174
ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento di gusto Impero, g 355
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
175
175
ZUCCHERIERA, LONDRA, 1868                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
BUGIA, SECOLO XX                                                           [..]
Aggiudicato
177
177
POSACENERE, 1960 CIRCA in vetro e metallo argentato, diam. cm 23,5                           [..]
€ 500 / 600
Stima
178
178
COPPIA DI CANDELABRI, LONDRA, 1954 in argento e plexiglass, basi circolari appesantite, fusto a colonna, [..]
€ 500 / 600
Stima
179
179
TEIERA, BIRMINGHAM 1913, ARGENTIERE ISRAEL                              [..]
€ 250 / 400
Stima
180
180
PICCOLO SAMOVAR, AUSTRIA, SEC. XX                                        [..]
€ 300 / 500
Stima
121 - 180  di 628 LOTTI