GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

181 - 240  di 628 LOTTI
181
181
DUE TEIERE, TIFFANY E Co, SEC. XX                                            [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
182
182
COPPIA DI PIATTI, SEC. XX, MIRACOLI MILANO                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
183
183
SAMOVAR, SEC. XX , CHRISTOFLE in metallo argentato , alt. cm 40 VASSOIO, SEC. XX in metallo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
184
184
COPPA BIRMINGHAM, 1864, ARGENTIERE GEORGE RICHMOND COLLIS                  [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
185
185
GRANDE VASSOIO, PROVIDENCE, STATI UNITI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE       [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
Aggiudicato
186
186
VASETTO PORTAFIORI IN ARGENTO , SEC. XIX                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
187
187
SALIERA, FRANCIA, SECOLO XIX                                               [..]
Aggiudicato
188
188
PICCOLO SERVITO DA CAFFE' SECOLO XX                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
189
189
SCATOLINA,                                                                 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190
TEIERA, SAN FRANCISCO, SEC. XX                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
191
191
SERVITO DI POSATE, SEC. XX, CHRISTOFLE E C. in metallo argentato , con manici decorati a volute, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
192
192
PIATTO DA PARATA, PROBABILMENTE NORD EUROPA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX                                                                         [..]
€ 650 / 750
Stima
193
193
COPPA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1889, ARGENTIERI ATKIN BROS-HARRY ATKIN piede circolare, fusto con nodo, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
194
194
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO, EXACTOS, ANNI 50,  IN ORO GIALLO         [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
195
195
OROLOGIO DA POLSO, BERTHOUD cassa in oro giallo, due contatori ausiliari, carica manuale, (da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
196
196
OROLOGIO DA POLSO PIAGET, ALTIPLANO IN ORO  quadrante champagne, numeri romani, datario ad ore 3, movimento [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
197
197
OROLOGIO DA POLSO,LONGINES, ADMIRAL                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
198
198
OROLOGIO DA POLSO GIRARD PERREGAUX IN ACCIAIO E                            [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
199
199
OROLOGIO DA POLSO, OMEGA SPEEDMASTER IN ACCIAIO E ORO quadrante bianco, triplo calendario,fasi [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
200
200
OROLOGIO DA TASCA, L. HAINZ PRAGUE ,1910 CIRCA , IN ORO 14 KT doppia cassa ultrapiatta liscia, quadrante [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
201
201
OROLOGIO DA TASCHINO, SEC. XX,  OMEGA in oro giallo, movimento a carica manuale, diam. cm 3,3 [..]
€ 250 / 400
Stima
202
202
OROLOGIO DA TASCA , LONDRA SEC. XVIII in argento , quadrante inciso ,con iscrizione Tompion e London [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
203
203
ALTORILIEVO, SEC. XIX in terracotta, raffigurante nudo femminile, cm 26x19 (da restaurare) [..]
€ 100 / 200
Stima
204
204
Augusto Rivalta ( 1837-1925 ) NUDO FEMMINILE scultura in bronzo, alt. cm 29
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
205
205
SCULTURA , SEC.  XVIII                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
206
206
GRUPPO, MANIFATTURA CAPODIMONTE, META' SECOLO XIX in porcellana bianca raffigurante scena galante, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
207
207
SCATOLA,INIZI SEC. XX                                                      [..]
€ 250 / 400
Stima
208
208
COPPA, SEC. XX                                                             [..]
Aggiudicato
209
209
QUATTRO BOTTIGLIE ,PORTALIQUORE , SEC. XX in metallo, corredate di scatola in legno e decorazioni [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
210
210
ZUPPIERA, SEC. XX                                                          [..]
Aggiudicato
211
211
SEI BOTTIGLIE , SEC. XX                                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
212
212
VENTITRE TAZZE E VENTICINQUE PIATTINI, SEC. XX in porcellana bianca a, rigo blu,  (48)                                                                            [..]
Aggiudicato
213
213
SCATOLA, MANIFATTURA DI SEVRES, META' SECOLO XIX in porcellana decorata in policromia e oro con coperchio [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
215
215
TRE CANDELIERI, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato realizzati come putti asissi che sostengono un piattello, [..]
Aggiudicato
216
216
QUINDICI FRUSTINI DA CAVALLO, SECOLI XIX-XX in cuoio, corda e legno, lievi danni (15)
Aggiudicato
217
217
VASO GIAPPONE SECC. XIX-XX in porcellana Satsuma, decorato con personaggi, alt. cm 63 A SATSUMA PORCELAIN VASE, [..]
Aggiudicato
218
218
PIATTO, GIAPPONE SEC. XX                                                   [..]
Aggiudicato
219
219
SIGILLO IN AVORIO, CINA, SEC. XX                                           [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
220
220
INTAGLIO IN AVORIO, CINA, SEC. XX raffigurante saggio in piedi, alt. cm 8
Aggiudicato
221
221
INTAGLIO IN AVORIO, CINA, SECC. XIX-XX                                     [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
222
222
AVORIO INTAGLIATO, GIAPPONE, SECC. XIX-XX                                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
223
223
INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX                                     [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
224
224
COPPIA DI NETSUKE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX                                  [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
225
225
INTAGLIO IN SAPONARIA, CINA, SEC. XX                                       [..]
€ 100 / 150
Stima
226
226
INTAGLIO IN AVORIO, AFRICA, SEC. XX                                        [..]
€ 250 / 300
Stima
227
227
QUATTRO SPECCHIERE A VENTOLA, LOMBARDIA, INIZI SEC. XVIII in legno dorato e intagliato a tralci e volute fitomorfi [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
228
228
MINIATURA . SEC. XX raffigurante, Madonna col bambino, entro cornice in bronzo dorato, e decorato [..]
€ 500 / 700
Stima
229
229
GRUPPO, MANIFATTURA DI HOCHTS, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro raffigurante [..]
€ 300 / 400
Stima
230
230
VASO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e profili in oro, sagomata a [..]
€ 150 / 200
Stima
231
231
FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante fanciulla [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
232
232
CINQUE PIATTI, MANIFATTURA DI LIMOGES, INIZI SECOLO XX in porcellana bianca dipinta in policromia [..]
€ 250 / 350
Stima
233
233
TAZZA A DUE MANICI CON COPERCHIO, MANIFATTURA HOCHST, 1756-1759 in porcellana bianca dipinta in rosa [..]
€ 200 / 300
Stima
234
234
TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XX in porcellana a fondo blu con decori in oro impreziosita [..]
235
235
VERSATOIO, FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, iscritto entro cartiglio [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
236
236
COPPIA DI VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in maiolica bianca con cartiglio in azzurro [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
237
237
VERSATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con decoro vegetale entro [..]
Aggiudicato
238
238
PIATTO, LIGURIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con stemma nobiliare sorretto da [..]
€ 200 / 300
Stima
239
239
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia raffigurante paesaggio [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
240
240
QUATTRO PIATTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia verde con tocchi [..]
€ 600 / 800
Stima
241
241
GRANDE VASO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con scena mitologica [..]
€ 700 / 1.000
Stima
181 - 240  di 628 LOTTI