GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

481 - 540  di 628 LOTTI
488
488
Tappeto cinese, fondo rosa chiaro, medaglioni e bordura blu, cm 250x77
€ 250 / 450
Stima
489
489
Tappeto persiano Qum, extra fine, fondo beige, cm 213x132
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
490
490
Tappeto Sumakh, con colori vegetali naturali
Aggiudicato
491
491
Scuola inglese, sec. XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela, cm 51x40
€ 200 / 400
Stima
492
492
Scuola italiana, sec. XIX LA MUNGITURA olio su tavola, cm 43x53
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
493
493
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) VOLATILI olio su tela, cm 100x40                                     [..]
Aggiudicato
494
494
Scuola francese, sec. XIX, PAESAGGI CON ARCHITETTURE, due dipinti ad olio su tela, cm 82x114 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
496
496
Scuola Italiana , inizi sec. XX PONTE CON FIGURE E ANIMALI olio su cartone,  cm 41,5x33                        [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
497
497
Augusto Radice ( 1913) STRADA DI CAMPAGNA CON VIANDANTI olio su tela, cm 100x80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
498
498
Augusto Radice ( 1913 ) PORTO CON PESCATORI olio su tela, cm 100x80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
499
499
Aldo Affortunati ( 1906-1991 ) RITRATTO FEMMINILE olio su cartoncino, cm 50x35
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
500
500
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURA olio su tela, cm 50x35
€ 150 / 350
Stima
501
501
Rodolfo Marma (1923-1998 ) VIA DEI GIUDEI olio su cartoncino telato, cm 50x23
€ 150 / 350
Stima
502
502
Oreste Zuccoli ( 1889-1980 ) CASOLARE SUL FIUME olio su cartone, cm 18x24
Aggiudicato
503
503
Alfredo Nannoni ( 1925 ) BATTAGLIA tecnica mista su tela, cm 200x152                                                                            [..]
Aggiudicato
504
504
Ovidio Gragnoli ( 1893-1953 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 28,5x38,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Marcello Guasti ( 1924 ) IL BARROCCINO DELLA SPAZZATURA olio su cartoncino, cm 55x35 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
507
507
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 35,5x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
508
508
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) FIGURA olio su tavoletta, cm 100x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
510
510
Emma Goitein Dessau ( 1877-1968 ) ANZIANA CHE FILA LA LANA olio su tela, cm 70x86
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
511
511
Silvio Monti ( sec. XX ) OGGETTI SPAZIALI olio e collage su tela, cm 100x70
Aggiudicato
512
512
Mario Marcucci ( 1920-1992 ) PORTICCIOLO olio su cartoncino, cm 24x32
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
513
513
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su tavola, cm 50x40 L'opera è accompagnata [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
514
514
Armadio, Emilia, sec. XVIII, in noce sformellato, due sportelli, cm 164x81,5x188
€ 1.500 / 2.500
Stima
515
515
Camera, design and made by THE HAYDEN COMPANY-NEW YORK, in mogano, composta da: letto a baldacchino [..]
€ 200 / 400
Stima
516
516
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, uno sportello e piano da alzarsi, cm 59x53x88, difetti [..]
€ 250 / 450
Stima
517
517
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce filettato, gambe a sciabola, piano da alzarsi e piccolo cassetto, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
518
518
Coppia di vetrine, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano filettato, uno sportello, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
519
519
Credenzino, in stile veneto del 700, in legno laccato e sagomato, tre sportelli ed un cassetto, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
520
520
Credenzino, sec. XX, in legno laccato e sagomato, due sportelli, cm 77x33x82,5
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
521
521
Base per tavolo, in stile 700, in legno laccato e intagliato, piano in vetro, cm 124x64x47 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
522
522
Sei sedie e due poltrone, in stile Biedermeier, in acero, imbottite e ricoperte in stoffa a righe, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
523
523
Finimento da salotto, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato, composto da divano a due posti, [..]
€ 400 / 800
Stima
524
524
Comodino, Sicilia, sec. XVIII, in legno laccato e pitturato a motivi floreali, due cassetti, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
525
525
Coppia di gueridon, inizi sec. XX, in legno intagliato a figure di satiri, piano circolare decorato [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
526
526
Panca, in stile 700, in legno laccato e decorato a motivi floreali, piano da alzarsi, cm 125x36x123 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
527
527
Dormeuse e polrtona, inizi sec. XIX, in noce, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, dormeuse [..]
Aggiudicato
528
528
Letto, Emilia , sec. XVIII con colonne a tortiglione, cm 210x170 misure colonne cm 91 e cm 80 [..]
€ 400 / 800
Stima
529
529
Coppia di consolle, Luigi XIV, sec. XVIII, in legno laccato, piano sagomato, cm 92x48x81, difetti [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
530
530
Pisside in stile di Limoges del secolo XIII,                            [..]
Aggiudicato
531
531
Tazza da puerpera, sec. XIX, in porcellana dipinta nei toni dell'azzurro e viola, alt. cm 17 [..]
Aggiudicato
532
532
Calamaio da tavolo, sec. XIX, in bronzo modellato in forma di Leda col cigno ed un vaso porta-inchiostro, [..]
€ 400 / 600
Stima
533
533
Coppia di porta palme, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, sovrastante composizione floreale [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
534
534
Quattro ventagli, sec. XIX, raffiguranti figure orientali e fiori, misure varie ( 4 )   [..]
Aggiudicato
535
535
Modellino di cassettone, Lombardia, sec. XVIII, in noce, due cassetti sformellati, cm 27x20x22 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
536
536
Tabacchiera circolare, sec. XIX, con coperchio in diaspro  con montatura in metallo dorato, [..]
Aggiudicato
537
537
Lume a petrolio, sec. XIX, in bronzo sbalzato, manici mossi, base circolare traforata, alt. cm [..]
538
538
Coppia di lumi a petrolio, inizi sec. XX, in porcellana a fondo azzurro dipinta con motivi vegetali, [..]
Aggiudicato
539
539
Scuola napoletana, sec. XIX PIAZZA DELLA VITTORIA tempera policroma, mm 380x650                                                                    [..]
€ 500 / 700
Stima
540
540
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DAI CAMPI FLEGREI tempera policroma mm 310x450                                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
541
541
Scuola napoletana, sec. XIX LA GROTTA DI POSILLIPO tempera policroma. mm 170x250                                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
542
542
Scuola napoletana, sec. XIX GOLFO CON IL VESUVIO tempera policroma, mm 320x435                                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
543
543
Scuola inglese, sec. XVIII APOTEOSI DELLA BELLEZZA FEMMINILE incisione su carta, mm 860x610 [..]
Aggiudicato
544
544
Scuola italiana, sec. XVIII BEAUTY, LOVE AND PLEASURE incisione acquerellata su carta, mm 340x440 [..]
Aggiudicato
545
545
Scuola italiana, sec. XVIII LA FAMIGLIA DI FERDINANDO IV incisione su carta, mm 560x570   [..]
Aggiudicato
546
546
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MARIA PRINCIPESSA DI POLONIA incisione su carta, mm 580x420 [..]
Aggiudicato
547
547
Scuola francese, sec. XIX LOUIS XVI acquaforte su carta, cm 80x64       [..]
Aggiudicato
548
548
Georges Rouault                                                            [..]
Aggiudicato
549
549
Marino Marini ( 1901-1980 ) FIGURA FEMMINILE disegno a china su carta, cm 31x18
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 628 LOTTI