GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

601 - 628  di 628 LOTTI
611
611
Credenza, Toscana, sec. XIX, in ciliegio scantonato e intagliato, quattro sportelli, un cassetto, [..]
Aggiudicato
612
612
Piccola scrivania, inizi sec. XX, in legno laccato nero, due cassetti, gambe a sciabola, rapporti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
613
613
Tavolo, in stile 500, in noce, gambe intagliate riunite da traversa, cm 285x100x80
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
614
614
Scuola veneto cretese, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 53,5x46                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
615
615
Scuola veneto cretese, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 45x54                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
616
616
Scuola veneto cretese, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 59x65                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
617
617
Scuola italiana, sec. XVII ANGELO olio su tela, cm 22x28       [..]
Aggiudicato
618
618
Scuola fiamminga, sec. XVII VEDUTA FLUVIALE CON FORTEZZA olio su tela, cm 45x58   [..]
Aggiudicato
619
619
Scuola veronese, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su lavagna, cm 22,5x31,5 danni [..]
Aggiudicato
620
620
Tony Desmarquest ( sec. XIX ) LA VENDEMMIA olio su tela, cm 300x230 datato 1877                                                            [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
623
623
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI NICOLAS de LARGILLIER incisione su carta, mm 455x340 [..]
Aggiudicato
624
624
Scuola italiana, sec. XVIII ALESSANDRO MAGNO coppia di stampe, cm 176x73 ( 2 )   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
625
625
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, gambe con finali a teste di animali, un cassetto, [..]
Aggiudicato
626
626
Cassettone, Parma, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 134x57x93, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
627
627
Piano circolare, sec. XX, in lavagna decorata a motivi floreali, base a tre gambe con finali a [..]
€ 500 / 800
Stima
628
628
Credenza, sec. XVIII, in pioppo e olmo, fronte scantonato a quattro sportellie e tre cassetti, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
629
629
Tavolino, fine sec. XIX, in noce, piano rettangolare, gambe tornite su piedi mossi, cm 90x45x70 [..]
630
630
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, fronte mosso a due cassetti, cm 125x47x78, restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
631
631
Scuola italiana, sec. XX FIGURE olio su tavoletta, cm 36x42
Aggiudicato
632
632
Giovanni Malesci ( 1884-1969 ) IL COLLE DI MONTENERO olio su tavoletta, cm 32x48,5
€ 250 / 450
Stima
633
633
Scuola veneto cretese, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 82,5x71,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
634
634
Scuola veneto cretese, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tavola, cm 83,5x73 difetti                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
635
635
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 25x34,5
Aggiudicato
636
636
Giovanni Califano ( 1864-1946 ) MUCCA olio su cartoncino telato, cm 35x50
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
637
637
Cassettone, in stile Luigi XVI, in noce intarsiato a motivi vegetali, tre cassetti, cm 101x47x85 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
638
638
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) FIGURA FEMMINILE pastello e tempera su carta, cm 40x25
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
639
639
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MERCATINO olio su cartoncino telato, cm 19x30
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
640
640
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
601 - 628  di 628 LOTTI