GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

241 - 300  di 628 LOTTI
242
242
VASO BIANSATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica riflessata, decori a rilievo sul fronte [..]
€ 400 / 600
Stima
243
243
DODICI FIORIERE SEGNAPOSTO, MANIFATTURA SCHEIBE-HALSBACH, SECOLO XX in porcellana decorata in policromia [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
244
244
VERSATOIO, MANIFATTURA GINORI, DOCCIA, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca con profili in oro, decorata [..]
245
245
STAMPA CON LE VEDUTE DI FIRENZE dal Muricciuolo, cm 43.5x59
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
246
246
ArturoTosi (1871-1956) PAESAGGIO disegno aquerello, cm 20X30
Aggiudicato
247
247
MANDOLINO, PRIMI SEC. XX liuteria Silvestri, Catania, in legno finemente decorato in madreperla, [..]
248
248
Lavabiancheria, sec. XIX, in rame, alt. cm 110, diam. cm 57
Aggiudicato
249
249
Torchio, sec. XIX, in noce, base circolare, alt. cm 146, completo di applicazione elettrica [..]
€ 200 / 400
Stima
250
250
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone centrale, alt. cm 103
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
251
251
Coppia di orci, sec. XX, manifattura Vanni, Impruneta, in terracotta, alt. cm 95 ( 2 )
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
252
252
Coppia di orci, sec. XX, manifattura Ricceri e Paoletti, Impruneta, in terracotta, alt. cm 100 [..]
Aggiudicato
253
253
Quattro orci, sec. XIX e XX, in terracotta, misure varie ( 4 )
Aggiudicato
260
260
Divano a ventaglio, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce, rivestito in seta verde con ricami floreali, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
261
261
Coppia di comodini, sec. XVIII in noce ad uno sportello, gambe troncopiramidali cm 41x41x81 [..]
Aggiudicato
262
262
Tavolo a bandelle, in stile 700, in noce, gambe a lira riunite da traverse, cm 123x121x80, ricostruito [..]
€ 400 / 800
Stima
263
263
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) PAESE olio su tavoletta, cm 7x12
€ 400 / 600
Stima
264
264
Scuola Tedesca del sec. XIX RITRATTO DI MUSICISTA olio su tela, cm 76,5x63,5
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
265
265
Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) VEDUTA DI PAESE tecnica mista su carta, cm 24x39 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
266
266
Scuola Toscana del sec. XIX CASOLARE CON ALBERO olio su cartone, cm 24x35
Aggiudicato
267
267
Scuola del sec. XX VICOLO CON CASE acquerello su carta, cm 55x28 dedicato, indistintamente [..]
Aggiudicato
268
268
Scuola del sec. XX CITTA' SOTTO LA NEVE olio su tela, cm 41x51 indistintamente firmato in [..]
Aggiudicato
269
269
Scuola lombarda, sec. XIX IL RIMPROVERO olio su tela, cm 74x60                                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
270
270
Scipione Vannutelli (Genazzano (Roma) 1834 - Roma 1894) MADRE CON FIGLIE NEL PARCO olio su [..]
€ 700 / 900
Stima
271
271
Scipione Vannutelli (Genazzano (Roma) 1834 - Roma 1894) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA olio su tela, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
272
272
Composizione acquaforte-acquatinta, battuta cm 35,5x35,5 su foglio cm 67,5x47,5; es.X/XXXindistintamente firmat [..]
273
273
Composizione olio su tela (sacco di juta) applicata su carta, cm 70x50 indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
274
274
Composizione tempera e papier collée su tavola, cm 50x34 indistintamente firmato e datatoeseguito nel 19 [..]
Aggiudicato
275
275
Scuola napoletana, sec. XIX GROTTA DI POZZUOLI t empera policroma , mm 290x415                                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
276
276
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DEL MOLO DI GAETA t empera policroma , mm 340x540                                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
277
277
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DEL MONTE VESUVIO t empera policroma , mm 275x395                                                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
278
278
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DAL CARMINE t empera policroma , mm 300x430                                                                    [..]
€ 600 / 800
Stima
279
279
Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) Santa Margherita da Cortona adora il crocifisso acquaforte, cm 30x10
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
280
280
Scuola francese, inizi sec. XVIII, Suonatore di zampogna                      [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Kollmann, Carl Ivanovitch (1788 – 1846) COPPIA DI DISEGNI Due tempere su carta raffiguranti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
282
282
Kollmann, Carl Ivanovitch (1788 – 1846) LA PARTENZA DELLA RECLUTA Tempera policroma [..]
€ 300 / 500
Stima
283
283
Kollmann, Carl Ivanovitch (1788 – 1846) UN SOLDATO GIOCA CON UN BAMBINO Tempera policroma [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
284
284
Cassettone, Veneto, sec. XVIII, in noce intarsiato, quattro cassetti, cm 140x67x103, difetti [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
285
285
Secretaire, Inghilterra, periodo Giorgio III, in mogano intarsiato,        [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
286
286
Coppia di panchetti, sec. XIX, in legno tornito, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, [..]
Aggiudicato
287
287
Tavolo, Biedermeier, inizi sec. XIX, piano circolare in radica di noce, fusto triangolare con [..]
€ 700 / 1.300
Stima
288
288
Tavolo, Impero, inizi sec. XIX, piano circolare in marmo lavorato, fusto a colonna con base triangolare, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
289
289
Da Raffaello LA TRASFIGURAZIONE olio su tela, cm 97x68,5
€ 800 / 1.000
Stima
290
290
Scuola italiana, sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 38x75,5 sul telaio è presenta [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
291
291
Scuola italiana, sec. XVII GREGGE E PASTORI olio su tela, cm 36x47,5 sul telaio è [..]
€ 800 / 1.000
Stima
292
292
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela, cm 74,5x95
Aggiudicato
293
293
Seguace di Pater SCENA GALANTE IN UN GIARDINO olio su tela, cm 73x98
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
294
294
€ 300 / 500
Stima
295
295
Servito da caffè, Giappone, inizi sec. XX, in porcellana decorata a figure e paesaggi, [..]
Aggiudicato
296
296
Marcello Fantoni ( sec. XX ) VASO terracotta smaltata, alt. cm 45
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
297
297
Tre acquasantiere, sec. XVIII, in maiolica Decorata, alt. da cm 31 a cm 39, difetti ( 3 ) [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
298
298
Specchiera Biedermeier, in radica, cm 82x113
Aggiudicato
299
299
Lampadario, sec. XX, in vetro satinato, sei bracci con foglie, alt. cm 115, diam. cm 86, rotture [..]
€ 300 / 500
Stima
300
300
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo e fili di cristallo, otto luci con gocce, alt. cm 120, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
301
301
Due lampade da tavolo, sec. XX, in ceramica, raffiguranti putti, alt. cm 51 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
302
302
Lampadario, sec. XX, a dieci luci con fili e gocce di cristallo, alt. cm 99, diam. cm 84
€ 500 / 800
Stima
303
303
Lumiera, metà sec. XX, in metallo lavorato con fiori e gocce di cristallo, otto luci, difetti, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Altorilievo, sec. XIX, in gesso, raffigurante scena sacra, cm 30x21, difetti e mancanze
Aggiudicato
305
305
Due putti, Napoli, sec. XVIII, in terracotta dipinta, alt. cm 16, difetti ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
306
306
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante Buddha, alt. cm 40
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
307
307
Coppia di sculture, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, raffiguranti angeli, alt. cm 60 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
241 - 300  di 628 LOTTI