GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

541 - 600  di 628 LOTTI
550
550
Scuola inglese, sec. XVIII VENERE, CUPIDO E SATIRO stampa su carta, mm 410x490 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
551
551
Tappeto cinese, fondo rosa antico con medaglione e bordura blu, cm 250x173
€ 450 / 650
Stima
552
552
Tappeto persiano di vecchia manifattura, fondo rosso, medaglione blu e beige, cm 330x240
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
553
553
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo turchese con medagione rosso, cm 440x312
€ 700 / 1.000
Stima
554
554
Due sculture, sec. XIX, in bisquit, raffiguranti coppia di giovani, alt. cm 11,5 difetti ( [..]
555
555
Fregio, inizi sec. XIX, in legno laccato e intagliato con angelo e volto di Cristo, cm 53x51 [..]
Aggiudicato
556
556
Innocenzo Vigoroso ( sec. XX ) BALLERINA IN GINOCCHIO scultura in bronzo, alt. cm 32 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
557
557
Scultura, sec. XIX, terracotta, raffigurante monaco con gerla apribile che nasconde figura [..]
Aggiudicato
558
558
Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica                            [..]
559
559
Porta chicchera, sec. XVIII, in maiolica di Castelli, dipinta nei toni del blu e nero, diam. cm [..]
Aggiudicato
560
560
Due albarelli, Italia meridionale, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi e volatili, alt. [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
561
561
Aggiudicato
562
562
Coppia di piatti, Laterza, sec. XIX, in maiolica dipinta nei toni del blu e bruno, diam. cm 22, [..]
Aggiudicato
563
563
Scuola veneto cretese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 51,5x43,5                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
564
564
Scuola veneto cretese, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tavola, cm 54x45                                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
565
565
Scuola veneto cretese, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN PIETRO E ANGELO olio su tavola, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
566
566
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
567
567
Scuola del sec. XVII BAMBINA olio su tela, cm 45x58
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
568
568
Scuola italiana, sec. XVIII ANGELO CUSTODE olio su tela, cm 22x15       [..]
Aggiudicato
569
569
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 28x21     [..]
Aggiudicato
570
570
Scuola italiana, sec. XVIII LA VERGINE IN CIELO CON DIO PADRE E CRISTO RISORTO olio su carta [..]
Aggiudicato
571
571
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA olio su tela, cm 35x58
€ 800 / 1.200
Stima
572
572
Scuola francese, sec. XIX MADRE E FIGLIA AL PARCO olio su cartoncino ovale, cm 51x64
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
573
573
Ludovico Tommasi ( 1866-1941 ) FIGURE FEMMINILI disegno a carboncino su carta, cm 29x20 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
574
574
Arturo Banti ( 1860-? ) CONTADINO CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 28x17,5   [..]
Aggiudicato
575
575
Sergio Cirno Bissi ( 1902-1987 ) BALLERINE olio su cartone, cm 33,5x44
€ 200 / 400
Stima
576
576
Vittorio Granchi ( 1908-1992 ) SPAVENTAPASSERI olio su cartoncino telato, cm 35x43
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
577
577
Alfredo Nannoni ( 1925 ) BATTAGLIA tecnica mista su tela, cm 83x128                                                      [..]
578
578
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) ASTRATTO olio su tavoletta, cm 39x49
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
579
579
Mario Marcucci ( 1920-1992 ) NATURA MORTA olio su cartoncino telato, cm 50x60
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
580
580
Lume a petrolio, sec. XIX, in bronzo e metallo dorato, parte superiore a vaso, alt. cm 45   [..]
581
581
Lampada votiva, sec. XIX, in ottone sbalzato e cesellato, tre cartigli sagomati, alt. cm 72, difetti [..]
Aggiudicato
582
582
Lume a petrolio, inizi sec. XX, in porcellana decorata a lustro nei colori del bianco latte, verde [..]
Aggiudicato
583
583
Coppia di sedie, Toscana, sec. XIX, in noce, schienale a lira, alt. cm 92 ( 2 )
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
584
584
Vetrina ad angolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, uno sportello bombato, cm 101x69x180 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
585
585
Tavolino da fumo, sec. XX, piano circolare in marmo verde, base in legno laccato, diam. cm 130, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
586
586
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, seduta in corda, gambe mosse, alt. cm 91 ( 2 )
Aggiudicato
587
587
Coppia di poltrone e tavolino da caffè, fine anni 60, in noce e pelle, poltrona cm 80x80x63, [..]
€ 400 / 600
Stima
588
588
Scrivania, sec. XVIII, in noce, cinque cassetti, sportello a rullo con all'interno quattro cassettini [..]
€ 500 / 800
Stima
589
589
Tavolino da salotto, fine secolo XIX, in noce, piano in vetro con stampa in seta raffigurante [..]
Aggiudicato
590
590
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in radica, tre cassetti, cm 146x70x96
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
591
591
Credenzino, in stile veneto del 700, in radica, un cassetto e due sportelli, cm 78x45x101 [..]
Aggiudicato
592
592
Divano e coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa, [..]
Aggiudicato
593
593
Vetrina, sec. XX in legno dorato e intagliato a motivi floreali, uno sportello in vetro, cm 100x65x206
Aggiudicato
595
595
Tavolino da gioco, Veneto, sec. XVIII, in noce, piano sagomato da aprirsi a libro, pendaglina  [..]
€ 700 / 1.200
Stima
596
596
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DEL CAMPO tempera policroma. mm 282x410                                                                    [..]
€ 500 / 700
Stima
597
597
Scuola napoletana, sec. XIX ERUZIONE DEL 1822 empera policroma, mm 290x425                                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
598
598
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI GAETA tempera policroma, mm 350x550                         [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
599
599
Scuola napoletana, sec. XIX CASINO DEL FUSARO tempera policroma, mm 290x425                                                                    [..]
€ 500 / 700
Stima
600
600
Scuola francese, sec. XVIII AMBASCIATORE TURCO incisione su carta, mm 480x610   [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
601
601
Scuola francese, sec. XVIII CHARLES PHILIPPE E MARIA incisione su carta, mm 420X380   [..]
602
602
Scuola inglese, sec. XVIII VIAGGIATORI incisione acquerellata, mm 560x630     [..]
Aggiudicato
603
603
Grande lume, sec. XIX, in cristallo e bronzo a forma di colonna sfaccettata e intagliata, base [..]
Aggiudicato
604
604
Lumiera, sec. XX, in bronzo e fili di cristallo, otto luci, alt. cm 65
€ 300 / 500
Stima
605
605
Lume da tavolo, sec. XIX, in bronzo, supporto a balaustro in porcellana dipinta a motivi orientali, [..]
606
606
Pipa, sec. XIX, in osso ed ambra scolpita con figura di donna sdraiata entro astuccio in cuoio, [..]
607
607
Porta-bottiglie per liquore, sec. XIX, in legno e metallo                        [..]
608
608
Grande servizio porta-liquori, sec. XIX, in forma di scatola circolare con coperchio a cupola [..]
Aggiudicato
609
609
Grande calamaio da tavolo, sec. XIX,  in argento cesellato                          [..]
Aggiudicato
610
610
Tavolino, sec. XX, in radica, piano intarsiato a motivi floreali, cm 82x61x77
541 - 600  di 628 LOTTI