GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

301 - 360  di 628 LOTTI
308
308
Tappeto persiano, sec. XX, fondo beige e nero a motivi floreali, diam. cm 187
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
309
309
Tappeto Tabriz, sec. XX, fondo rosso e beige a motivi floreali, cm 300x200
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
310
310
Tappeto Tabriz, sec. XX, fondo rosso, blu e beige a motivi floreali, cm 250x340
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
311
311
Braciere da camino, Inghilterra, fine sec. XVIII, in ferro, colonne laterali in ottone a zampa [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
312
312
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA TEATRALE E FIGURA FEMMINILE due disegni su carta, mm 160x120 [..]
313
313
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DAL CARMINE t empera policroma. mm 290x415                                                                    [..]
€ 600 / 800
Stima
314
314
Scuola napoletana, sec. XIX ERUZIONE DEL 15 DICEMBRE 1813 t empera policroma , mm 235x320                                                      [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
315
315
Scuola napoletana, sec. XIX ERUZIONE DEL 1822 t empera policroma , mm 300x425                                                                    [..]
€ 600 / 800
Stima
316
316
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DEL GOLFO DAL FARO t empera policroma , mm 370x810                                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
317
317
Due portareliquie, Veneto, sec. XVIII, in legno laccato e decorato, cm 20x13x16, difetti e mancanze [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
318
318
Ventiquattro coppe, sec. XX, in vetro decorato con rigo oro, alt. cm 16 ( 24 )
€ 200 / 400
Stima
319
319
Vaso, in stile 700, in alabastro con applicazioni in bronzo, manici a busti di fanciullo, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
320
320
Credenza scantonata, inizi sec. XX, in noce, quattro sportelli, cm 201x54x93, difetti                                                                 [..]
Aggiudicato
321
321
Cassapanca, sec. XIX, in legno di canfora con intarsi in madreperla a motivi geometrici, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
322
322
Monetiere, sec. XVIII, in noce con intarsi in madreperla, undici cassetti e due sportelli, cm 110x38x54, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
323
323
Tavolo, sec. XIX, in abete, due cassetti, piano in marmo, cm 205x65x84, restauri
€ 500 / 800
Stima
324
324
Cassettone, sec. XIX, in noce e castagno, tre cassetti sformellati, cm 114x58x91, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
325
325
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 97x73
€ 300 / 400
Stima
326
326
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 73x97
€ 2.000 / 3.000
Stima
327
327
Scuola bolognese, sec. XVII FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm 96x72
€ 1.500 / 2.000
Stima
328
328
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 70x56
€ 500 / 800
Stima
329
329
Thanka, Nepal, sec. XIX, in tessuto decorato, raffigurante Padmasambhave, cm 49x41
Aggiudicato
330
330
Thangka, Nepal, sec. XX, in tessuto decorato, raffigurante Tara Verde, cm 94x65
Aggiudicato
331
331
Thangka, Nepal, sec. XX, in tessuto decorato, raffigurante Padmasambhave, cm 86x60
Aggiudicato
332
332
Thangka, Nepal, sec. XX, in tessuto decorato, raffigurante Amitabha, cm 94x77
Aggiudicato
333
333
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 75x95
€ 600 / 1.000
Stima
334
334
Scuola dell'Europa orientale, sec. XIX STUDIOSO olio su cartoncino, cm 21,5x19,5
Aggiudicato
335
335
Umberto Sgarzi (Bologna 1921) SCORCIO DI FIUME olio su compensato, cm 30x40 firmato in [..]
Aggiudicato
336
336
Josè Fabri-Canti (Nizza 1916 - Parigi 1995) BARCHE olio su masonite, cm 23x39 [..]
Aggiudicato
337
337
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 120x100 difetti
€ 350 / 700
Stima
338
338
Scuola italiana, sec. XIX GENTILUOMO olio su tela, cm 88x72
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
339
339
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 120x100 difetti
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
340
340
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tavola, cm 78x42, difetti
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
341
341
Andrea Landini                                                             [..]
Aggiudicato
342
342
Renato Dorigatti (1914 - 1975) CASE olio su truciolato, cm 70x50 firmato in basso a destra [..]
Aggiudicato
343
343
Scuola del sec. XX GONDOLE A VENEZIA olio su tavoletta, cm 14x37 indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
344
344
Scuola del sec. XX SCORCIO DI SPIAGGIA CON FIGURE E BARCHE tecnica mista su carta, cm 26x37 [..]
Aggiudicato
345
345
Scuola italiana, sec. XX VENEZIA acquerello su tavola, cm 40x50
€ 300 / 600
Stima
346
346
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 31x36
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
347
347
Renato Natali ( 1883-1979 ) NATURA MORTA CON PESCI olio su faesite, cm 35x100
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
348
348
Elisabeth Chaplin ( 1890-1982 ) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 21,5x32,5
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
349
349
Scuola napoletana, sec. XIX CRATERE DEL VESUVIO DEL 1828 t empera policroma , mm 150x220                                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
350
350
Scuola Romana, sec. XVIII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 43x34,5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
351
351
SCUOLA TOSCANA, FINE SEC. XVII, INIZI SEC. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON COLLETTO AZZURRO E JABOT [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
352
352
Scuola napoletana, sec. XIX IL VESUVIO t empera policroma , mm 200x370                              [..]
€ 400 / 600
Stima
353
353
Scuola napoletana, sec. XIX NAPOLI DA POSILLIPO t empera policroma , mm 160x235                                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
354
354
Scuola napoletana, sec. XIX REALE CASINO DI PORTICI Tempera policroma , mm230x320                                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
355
355
Scuola napoletana, sec. XIX I TEMPLI DI PESTO t empera policroma , mm 290x420                                                                    [..]
€ 500 / 700
Stima
356
356
Coppia di comodini, sec. XVIII, in noce, un cassetto ed uno sportello, cm 55x49x88, difetti ( [..]
€ 300 / 600
Stima
357
357
Tavolino, Rolo, sec. XIX, in varie essenze, piano rettangolare intarsiato, fusto centrale su quattro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
358
358
Carrello portavivande, inizi sec. XX, manifattura Jacob and Josef Kohn, Vienna, in mogano, cm 82x43x71 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
359
359
Inginocchiatoio, sec. XIX, in radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 68x75x79                         [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
360
360
Tavolino da lavoro, in stile veneto del sec. XVIII, in legno laccato verde e pitturato a scena [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
361
361
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, tre cassetti centrati da colonne laterali, piano da alzarsi, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
362
362
Vetrina Biedermeier, in radica, uno sportello con vetri, cm 104x51x182
€ 250 / 450
Stima
363
363
Tavolo e sei sedie, sec. XX, in noce, tavolo cm 121x103x78, sedia alt. cm 98 ( 7 )                                             [..]
Aggiudicato
364
364
Credenza, sec. XX, in castagno, due sportelli, cm 154x60x130, parzialmente ricostruita con [..]
€ 200 / 400
Stima
365
365
Due poltroncine, sec. XVIII, in legno laccato, sedute e schienale imbottiti e ricoperti in seta, [..]
Aggiudicato
366
366
Credenza, in stile rinascimento, in noce intagliato, tre cassetti e tre sportelli, parte inferiore [..]
Aggiudicato
367
367
Tavolo, inizi sec. XX, in legno intagliato a mascheroni e motivi vegetali, piano rettangolare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 628 LOTTI