GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

421 - 480  di 628 LOTTI
428
428
Scuola italiana, sec. XVIII VIA CRUCIS dodici stampe, cm 30x19 difetti ( 12 )
€ 700 / 1.200
Stima
429
429
Scuola francese, inizi sec. XX LA PITTRICE olio su tela, cm 47x39
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
430
430
Gaetano Pompa Senza titolo litografia, cm 50x70
Aggiudicato
431
431
Scuola del secolo XX Composizione olio su tela, cm 58x65
Aggiudicato
432
432
Gaetano Pompa Rommel olio su tela, cm 30x48 firmato
Aggiudicato
433
433
Poltrona, fine sec. XIX, in noce, braccioli ricurvi, imbottita e ricoperta in velluto rosso, alt. [..]
Aggiudicato
434
434
Scuola napoletana, sec. XVIII LA BUONA VENTURA olio su tela, cm 75,5x63
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
435
435
Panchetto, sec. XIX, in noce, gambe tornite riunite da traversa, cm 72,5x49x48
€ 300 / 600
Stima
436
436
Settimino, Toscana, sec. XIX, in noce, laterali a colonne con finali dorati, cm 103x42x161, mancanze [..]
€ 700 / 1.200
Stima
437
437
Tavolo da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano a ribalta con scacchiera, gambe mosse, [..]
€ 500 / 800
Stima
438
438
Scuola napoletana, sec. XIX I CAMPI ELISI t empera policroma , mm 230x320                           [..]
€ 400 / 600
Stima
439
439
Scuola napoletana, sec. XIX ERUZIONE NOTTURNA tempera policroma, mm 180x240                                                                    [..]
€ 400 / 600
Stima
440
440
Scuola napoletana, sec. XIX GRANDE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI tempera policroma. mm 400x830                                                      [..]
€ 700 / 800
Stima
441
441
Scuola napoletana, sec. XIX GOLFO DI NAPOLI tempera policroma, mm 300x400                          [..]
€ 400 / 600
Stima
442
442
Scuola napoletana, sec. XIX VILLA REALE tempera policroma, mm 290x410                             [..]
€ 400 / 600
Stima
443
443
PICCOLO TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII                               [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
444
444
Credenza con alzata, Piemonte, inizi sec. XVIII, in noce intarsiato, quattro sportelli decorati [..]
€ 4.500 / 6.500
Stima
445
445
Coppia di poltrone, in stile 600, in noce, braccioli ricurvi, imbottite e ricoperte in velluto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
446
446
Due tavolini da lavoro, sec. XX, in radica, piano ottagonale intarsiato a motivi vegetali, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
447
447
Cassettiera, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, otto cassetti, cm 113x53x180
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
448
448
Due vasi, Francia, sec. XIX, in ceramica decorata e dipinta a scene galanti, prese a figure alate, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
449
449
Scultura, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante arabo, alt. cm 79, difetti                                     [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
450
450
Specchiera, fine sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 104x67, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
451
451
Quattro ventagli, sec. XIX, pitturati a paesaggi e figure, entro cornici con finiture in pelle, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
452
452
Piccola tabacchiera circolare, sec. XIX, in tartaruga interamente decorata con intarsi in metallo [..]
453
453
Due portacarte, arte orientale, sec. XIX, in avorio intagliato a scene di vita quotidiana e motivi [..]
Aggiudicato
454
454
Paraluce, sec. XIX, con pallello in bisquit bianco lavorato a bassorilievo, raffigurante                               [..]
455
455
Altorilievo, sec. XVIII, in cartapesta, raffigurante Madonna con Bambino, cm 39x45
€ 500 / 800
Stima
456
456
Scultura, Toscana, sec. XVIII, in legno laccato, raffigurante bambino, alt. cm 29, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
457
457
Enrico Mazzolani ( 1876-1967 ) FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, alt. cm 53
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
458
458
Emanuele Scarnicci ( 1916 ) FIGURE tre sculture in argento, alt. da cm 10 a cm 19 ( 3 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
459
459
Otto sculturine, arte orientale, sec. XX, in ceramica, raffiguranti personaggi, alt. da cm 11,5 [..]
€ 150 / 350
Stima
460
460
Piattino, sec. XIX, in maiolica di Castelli, decorato al centro con figura di viandante, diam. [..]
Aggiudicato
461
461
Gelatiera, sec. XIX, in porcellana di Vienna,                               [..]
Aggiudicato
462
462
Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica                            [..]
Aggiudicato
463
463
Orologio da tavolo, sec. XIX, in porcellana bianca con figura di puttino alato che offre da bere [..]
Aggiudicato
464
464
Grande orologio da tavolo, sec. XIX, con cassa sagomata                           [..]
Aggiudicato
465
465
Orologio da muro, sec. XIX, con fronte incernierato in forma di cartiglio sagomato in legno interamente        [..]
Aggiudicato
466
466
Lume, inizi sec. XX, in porcellana cinese di Canton, dipinta con fiori e figure orientali, sostegni [..]
467
467
Due candelieri, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, alt. cm 24 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
Lumiera, inizi sec. XX, in metallo lavorato, otto luci con gocce in cristallo, alt. cm 110 [..]
Aggiudicato
469
469
Lumiera, metà sec. XX, in vetro di Murano, sei bracci, alt. cm 83, difetti e mancanze [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
470
470
Coppia di cartaglorie, sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, cm 56x65
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
471
471
Cornice, sec. XX, in legno intagliato e laccato, cimasa sagomata, cm 110x80
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
472
472
Grande cornice, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, cimasa con dipinto ovale raffigurante paesaggio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
473
473
Anfora, sec. XIX, in vetro di Murano inciso a motivi vegetali, alt. cm 31 Due bottiglie, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
474
474
Tre sculture, arte orientale, sec. XX, in avoriolina, raffiguranti personaggi, alt. da cm 12,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Scultura, arte orientale, sec. XIX, in giada, raffigurante figura femminile, alt. cm 15,5 Scultura, [..]
Aggiudicato
476
476
Vasetto sec. XIX, in cristallo decorato a motivi rocailles, alt. cm 17     [..]
477
477
Grande bicchiere, sec. XIX, in cristallo di Boemia                                [..]
478
478
Scuola inglese, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 53x43
Aggiudicato
479
479
Scuola italiana, sec. XX PUTTO CON FIORE olio su tela, cm 60x50
Aggiudicato
480
480
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela applicata su tavola, cm 39x25                                   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
481
481
Scuola veneto cretese, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 34,5x30 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
482
482
Scuola napoletana, sec. XVIII CRISTO ASCESO IN CIELO olio su tavola, cm 16x13
483
483
Scuola italiana, sec. XVII IL TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 46x42     [..]
484
484
Scuola russa, sec. XVIII FIGURE RELIGIOSE tre icone ad olio su tavola, misure varie ( 3 ) [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
485
485
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 74x93 difetti
€ 800 / 1.200
Stima
486
486
Maniera di Johannes Mijtens, sec. XVII,                                    [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
487
487
Scrivania, anni 70, in noce, piano rettangolare con sottostante due cassettiere a tre cassetti, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
421 - 480  di 628 LOTTI