MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

361 - 420  di 571 LOTTI
402
402
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato, cimasa intagliata a motivi vegetali, cm 78x130 [..]
Aggiudicato
403
403
Specchiera a bilico, sec. XIX, in noce, un cassetto, colonne laterali con finali in bronzo dorato, [..]
€ 100 / 300
Stima
404
404
Due soprammobili, sec. XIX, raffiguranti volatili, base in legno e campane in vetro, cm 18x25, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
405
405
Lotto composto da scatolina tonda, frammento in bronzo e modellino di mobile in miniatura, sec. XIX, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
406
406
Tappeto persiano Heriz, vecchia manifattura, campo a motivo geometrico multicolore, cm 305x205 [..]
€ 400 / 800
Stima
407
407
Tappeto persiano Keishan, vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, cm 400x290                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
408
408
CIOTOLA, CINA, SECOLO XIX                                                  [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
409
409
VASO GIAPPONE SEC. XIX-XX                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
410
410
Coppia di galli, Cina, sec. XX, in ceramica pitturata, alt. cm 33 e cm 35 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
411
411
€ 600 / 1.000
Stima
412
412
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in metallo cloisonne, alt. cm 36 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
413
413
Coppia di piccoli contenitori, area mediorientale, in ceramica invetriata turchese, diam. cm 5
€ 80 / 100
Stima
414
414
Vaso in giada, Cina, sec. XX, alt. cm 9                                              [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
415
415
Credenzino, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti, cm 68x35x87, difetti e restauri                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416
Tavolino, Emilia, sec. XVII, in noce, due cassetti, gambe tornite, cm 116x57x74, difetti e restauri [..]
€ 650 / 850
Stima
417
417
VETRINA , TOSCANA SEC. XIX in radica di noce, a quattro sportelli di cui due in vetro ed un [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
418
418
Coppia di angoliere da parete, Francia, sec. XIX, in legno laccato e intagliato a motivi floreali [..]
Aggiudicato
419
419
Due letti singoli, Francia, sec. XIX, in rovere e cannettè, cm 106x201x115, difetti ( 2 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
420
420
Armadio, in stile 600, in noce, due sportelli sformellati, cm 149x51x202, ricostruito con materiale [..]
Aggiudicato
421
421
Panchetto sec. XVIII, in legno laccato e sagomato, imbottito e ricoperto in velluto, cm 44x44x46, [..]
Aggiudicato
422
422
Credenza doppio corpo, in stile 700, in legno laccato, quattro sportelli di cui due in vetro, cm [..]
Aggiudicato
423
423
            Cassettone, Luigi XVI, Toscana, sec. [..]
Aggiudicato
424
424
Divano, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
Aggiudicato
425
425
Tavolo, in stile 700, in noce, piano sagomato, gambe a sciabola, cm 155x68x78
Aggiudicato
426
426
Scuola olandese, sec. XVIII Paesaggio marino con velieri e borgo nello sfondo olio su tela, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 70x49 restauri                                                                            [..]
Aggiudicato
428
428
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 102x94 difetti ( 2 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
429
429
Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI GENERE CON VIANDANTI ALLA FONTANA olio su tela, cm 50x63 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
430
430
Dante Comelli (Bologna 1880 - Bologna 1958) BURRASCA IN MONTAGNA olio su compensato, cm 27,5x35,5 [..]
Aggiudicato
432
432
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 49x66
Aggiudicato
433
433
Giovanni Ospitali ( 1927 ) PAESAGGIO acquerello su carta, cm 34x49
Aggiudicato
434
434
Scuola italiana, prima metà sec. XX RITRATTO DEL MAESTRO GASTALDON olio su tela, cm 84x97 [..]
Aggiudicato
435
435
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, cm 34x44   [..]
€ 150 / 350
Stima
436
436
Marcello Boccacci ( 1914-1996 ) VASO CON FIORI olio su compensato, cm 69,5x12,5                                                     [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
438
438
Cornice ghiosce, inizi sec. XX, in legno laccato e intagliato, cm 143x104, luce cm 99,5x59,5, [..]
Aggiudicato
439
439
Lotto composto da: specchiera, Venezia, sec. XIX, lume da tavolo in opalina rosa e dieci oggetti [..]
€ 600 / 1.200
Stima
440
440
Specchiera, fine sec. XIX, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 71x110, [..]
Aggiudicato
441
441
Cartagloria, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, cm 42x45
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
442
442
Lume da tavolo, inizi sec. XX, in porcellana decorata a figure e paesaggi, rapporti in metallo [..]
Aggiudicato
443
443
Lumiera, sec. XIX, in vetro di Murano, sei luci con foglie e fiori, alt. cm 85, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
444
444
Coppia di lumi, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, completi di paralumi, alt. cm 30 ( 2 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
445
445
Lampadario, Liberty, in bronzo, tre luci, campana in vetro, alt. cm 82, diam. cm 63
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Due candelieri, manifattura Bassano, sec. XX, in bisquit, tre luci, alt. cm 30, difetti ( 2 ) [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
447
447
Orologio da tavolo, Impero, in legno ebanizzato, quattro colonne, mostra circolare, rapporti in [..]
€ 300 / 600
Stima
448
448
Orologio da tavolo, sec. XIX, in legno dorato e intagliato a figure femminili, cm 42x15x55, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
449
449
Undici vasetti da farmacia, sec. XIX, in porcellana decorata, alt. da cm 12,5 a cm 15 ( 11 ) [..]
€ 500 / 1.000
Stima
450
450
Tappeto persiano Kirman, vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale, cm 390x300
€ 500 / 1.000
Stima
451
451
Tappeto persiano Tabriz, misto seta, campo a motivo geometrico, cm 245x200
€ 500 / 1.000
Stima
452
452
CAMMEO, SECOLO XIX                                                         [..]
Aggiudicato
453
453
PIATTO, PIEMONTE, SECOLO XVIII                                             [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
454
454
VASSOIO DA ZUPPIERA, LE NOVE BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,      [..]
€ 400 / 600
Stima
455
455
GRUPPO raffigurante Ultima Cena composto da tredici figure in bronzo smaltato parzialmente dorato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
456
456
OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno, alabastro e bronzo dorato di [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
457
457
Due coppie di piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a fiori policromi, diam. cm 24,5 e 23               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
459
459
Girolamo Carattoni ( 1749-1809 ) PAESAGGIO CON SCENA PITTORICA incisione su carta, mm 410x560 [..]
€ 100 / 300
Stima
460
460
Scuola italiana, sec. XIX ABITI DA LAVORO dodici stampe, cm 23,5x33,5 ( 12 )                                                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
461
461
Marcello Mascherini (Udine 1906 - Padova 1983) TORI acquaforte, cm 15,5x21,5 esemplare [..]
€ 50 / 100
Stima
462
462
Giovan Battista Piranesi ( 1720-1778 ) VEDUTA DEL TABLINO E VEDUTA DELL’ISOLA TIBERINA [..]
Aggiudicato
463
463
Maarten Van Heemskerck ( 1498-1574 ) SCENE DI VITA DI CRISTO sei incisioni su carta, mm 205x260 [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 571 LOTTI