MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

301 - 360  di 571 LOTTI
341
341
Orologio da parete, inizi sec. XX, cassa in legno con sovrastante scultura raffigurante cavallo, [..]
Aggiudicato
342
342
Crocifisso, sec. XIX                                                       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
343
343
Crocifisso, sec. XIX                                                       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
344
344
Scultura lignea raffigurante Madonna col Bambino                           [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela riportata su legno, cm 84x75 difetti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
346
346
Scuola Toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tela, cm 85x70 restauri
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
347
347
Scuola tedesca, sec. XVIII                                                 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
348
348
Anonimo del sec. XIX CAPRICCI ARCHITETTONICI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x86(2)
Aggiudicato
349
349
Scuola italiana, sec. XVIII NASCITA DI GESU' olio su rame, cm 27,5x20 restauri                                                                            [..]
Aggiudicato
350
350
Scuola Piemontese del sec. XX IL CERVINO olio su cartoncino, cm 51x65 sul retro: titolato [..]
Aggiudicato
351
351
Scuola italiana, sec. XIX GENTIL DONNA olio su tela, cm 81x65
€ 300 / 600
Stima
352
352
Scuola italiana, sec. XIX FIGURA RELIGIOSA olio su tela ovale, cm 96x126                                                                            [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
353
353
Ruggero Panerai ( 1862-1923 ) MANOVRE MILITARI olio su tavoletta, cm 16,8x27,9   [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola inglese, sec. XIX UOMINI IN ARMI due dipinti ad olio su tela, cm 40x22,5 firmati [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
355
355
Stefano Novo (Cavarzere (Venezia) 1862 - post 1927) LA LATTAIA acquerello su carta, cm 54,5x30 [..]
€ 200 / 300
Stima
356
356
Scuola italiana, sec. XIX APPARIZIONE DELL'ARCANGELO GABRIELE olio su rame, cm 19,5x15,5                                                    [..]
Aggiudicato
357
357
Scuola italiana, sec. XIX MARTE E VENERE CON PUTTI olio su carta riportata su tela, cm 38x49 [..]
Aggiudicato
358
358
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 38x49
Aggiudicato
359
359
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
360
360
Silvio Polloni ( 1888-1972 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tela, cm 25x35                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
361
361
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) PAESAGGIO CON CONCA olio su tela, cm 11,5x26,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
362
362
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI PLOUSS olio su tela, cm 24x19 firmato F. Patrucco [..]
Aggiudicato
363
363
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50                                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
364
364
Divano, manifattura Cassina, a due posti, fusto in metallo cromato, cuscini in pelle, cm [..]
Aggiudicato
365
365
COPPIA DI PANCHETTI, TOSCANA, SECOLO XVII                                  [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
366
366
DUE SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII                               [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
367
367
INGINOCCHIATOIO CON ALZATA, PIEMONTE, SECOLO XVIII                         [..]
€ 100 / 200
Stima
368
368
SPECCHIERA, FINE SECOLO XIX                                                [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
369
369
SPECCHIERA, SECOLO XIX                                                     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce filettato, tre cassetti, cm 128x63x89, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
371
371
Tavolino da lavoro, fine sec. XIX, in noce, un cassetto, piano da alzarsi, cm 58x38x71                                                                            [..]
Aggiudicato
372
372
Coppia di comodini, in stile 700, in noce, fronte mosso a tre cassetti, piedi a cipolla, cm 61x43x75 [..]
€ 250 / 450
Stima
373
373
Scuola emiliana, sec. XVII Gesù e Maria con gli angeli olio su tela, cm 40x28,5
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
374
374
Cerchia di Philipp Ross detto Rosa da Tivoli, sec. XVII-XVIII PASTORELLO CON ARMENTI A RIPOSO [..]
€ 1.800 / 2.800
Stima
375
375
Scuola italiana, sec. XVIII VOLTO DI GESU' olio su tela, cm 27,5x35
€ 900 / 1.200
Stima
376
376
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 47x36
Aggiudicato
377
377
Scuola italiana, sec. XVIII ANATRE olio su tela, cm 58x75 difetti
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola nord europea, sec. XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 58x46 restauri
Aggiudicato
379
379
Scuola Italiana del sec. XX PULCINI tecnica mista su carta, cm 18x30 firmato in basso a destra [..]
380
380
Josef Brunner ( 1826-1893 ) PAESAGGIO CON VILLAGGIO, CHIESA E CAMPANILE PAESAGGIO CON GIOVANI [..]
€ 700 / 1.200
Stima
381
381
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola circolare, diam. cm 19,5 restauri [..]
Aggiudicato
382
382
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x132
€ 700 / 1.200
Stima
383
383
Scuola del sec. XX PAESAGGIO CON LAGO olio su cartoncino, cm 32x44 indistintamente iscritto [..]
€ 100 / 200
Stima
384
384
Seve Sospizio                                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
385
385
Sergio Scatizzi( 1918-2009 ) TERRA olio su compensato, cm 37,7x48,5 L'opera è accompagnata da attestato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
386
386
Giuseppe De Gregorio ( 1920-2007 ) ASTRATTO olio su tela, cm 54x67                                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
387
387
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 17,5x11,5
€ 150 / 350
Stima
388
388
Scuola francese, inizi sec. XX PAESAGGIO CON BORGO DI CASE olio su tela, cm 26,5x35
Aggiudicato
390
390
Quattro applique, sec. XX, in ferro battuto con tralci di fiori e frutti, tre luci, cm 47x37 ( [..]
€ 600 / 1.000
Stima
391
391
Due lumi da tavolo, sec. XX, in porcellana con putti, completi di paralumi ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
392
392
Coppia di piantane, sec. XIX, in ferro battuto lavorato, due luci, alt. cm 198, mancanze ( 2 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
393
393
Orologio da tavolo, Inghilterra, sec. XIX, cassa in noce, mostra in metallo, un cassetto, cm 30x15x49, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
394
394
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, cassa in rovere ad uno sportello, mostra con fasi lunari [..]
€ 500 / 1.000
Stima
395
395
DUE CONTENITORI DA  OLIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII       [..]
Aggiudicato
396
396
COPPIA DI VASI, SECOLO XIX                                                 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
397
397
TAZZA CON PIATTINO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797                  [..]
€ 300 / 400
Stima
398
398
SCATOLA PORTA DOCUMENTI, INIZI SECOLO XX                                   [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
399
399
Tredici piatti, sec. XX, in maiolica, raffiguranti i mesi e personaggi, diam. cm 23, difetti ( [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
400
400
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana pitturata, manici a figure alate, alt. cm 40,5 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
401
401
Coppia di ventoline, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 36x39, difetti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 571 LOTTI