MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

121 - 180  di 571 LOTTI
120
120
BOCCALE, LONDRA SECOLO XIX                                                 [..]
€ 250 / 300
Stima
121
121
TEIERA, FINE SECOLO XIX                                                    [..]
€ 150 / 200
Stima
122
122
SERVITO DA CAFFÈ, MADRAS (ATTUALE CHENNAI-INDIA), FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE T.K. TAWKER & [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
123
123
COPPETTA, LONDRA, 1742                           [..]
€ 400 / 600
Stima
124
124
SAMOVAR, BRADFORD, SECOLO XIX, MANOAH RHODES                               [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
125
125
DODICI BOULLE, SEC XX in argento sterling , di forma circolare, bordo sagomato e scanalato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
126
126
VASSOIO , SEC. XX in argento , di forma circolare , diam. cm 44 , alt. cm g,6,5 , g 2200 [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
127
127
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX, SCORTEGGI composto da teiera, caffettiera,lattiera e zuccheriera [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
128
128
CAFFETTIERA, VENEZIA SEC. XVIII  in argento, corpo piriforme scanalato, manico in legno a voluta , [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
129
129
VASO , SEC. XX  in argento con corpo globulare liscio, basamento  sagomato e modanato, [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
130
130
BUGIA, SECOLO XX in argento decorato a volute, g 280
€ 200 / 250
Stima
131
131
COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1822 in argento traforato poggianti su tre piedini con finali a zoccolo [..]
€ 200 / 250
Stima
132
132
Samovar, città di Sheffield, secolo XIX   in argento sbalzato, alt. cm 35, g1910, lievi danni e restauri [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
133
133
SAMOVAR, BIRMINGHAM, FINE SECOLO XIX, GEORGE UNITE                         [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
134
134
TEIERA, BIRMINGHAM, FINE SECOLO XIX, DANIEL & ARTER                         [..]
€ 150 / 200
Stima
135
135
COFANETTO, PERU, SECOLO XX in argento, g 710
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
136
136
PIATTO, SECOLO XX in argento sbalzato, g 360
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
137
137
VASCHETTA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento di forma circolare con fue anse realizzate a corone di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
COPPIA DI CANDELIERI, SEC.XX in argento, fusto a baluastro, base ottagonale,alt. cm 29,5, g 1300 netti, manca [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
139
139
CAFFETTIERA, FINE SEC. XIX in argento, corpo inciso e decorato a foglie, manico in legno, presa a ghianda, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
139 /1
139 /1
Due acquasantiere e una croce, sec. XIX, in argento sbalzato, misure varie ( 3)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
140
140
SEI BICCHIERI  CACCIA,  GUCCI in metallo argentato, corpo tronconico su piede cesellato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
141
141
TEIERA , CITTA' DI SHEFFIELD, SEC. XIX                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
SALSIERA , SEC.  XX in argento a forma di navicella con corpo costolonato liscio , corredata [..]
€ 250 / 600
Stima
143
143
COPPETTA CON COPERCHIO, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, g 270
€ 300 / 400
Stima
144
144
Brocca, Gorham, inizi secolo XX in argento sterling, alt. cm 25, g 785       [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
TEIERA, CITT DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, JAMES DIXON AND SONS          [..]
€ 150 / 200
Stima
146
146
TEIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX                                        [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
147
147
COPPIA DI VASETTI, INIZI SECOLO XX in argento, complessivi g 345 (2)
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
148
148
DUE CESTINI, FINE SECOLO XIX                                               [..]
€ 250 / 500
Stima
149
149
SERVITO DA TE'  E CAFFE', SEC. XX in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera, [..]
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
150
150
CAFFETTIERA , SEC. XX , VENTRELLA ROMA in argento, manico in legno a voluta, losanga con fascio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
152
152
VASSOIO  LONDRA 1906 in argento sbalzato, di forma sagomata, con decorazioni a teste di [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
153
153
ECUELLE , SEC.  XX in argento sterling ,con orlo festonato, anse ricurve modellate con [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
154
154
TEIERA, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato, g 800
€ 500 / 600
Stima
155
155
TEIERA, CITT DI SHEFFIELD, 1880 CIRCA, JOSEPH RIDGE                        [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
156
156
VERSATOIO, LONDRA, FINE SECOLO XIX                                         [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
157
157
SALIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento con interno in vetro
€ 100 / 120
Stima
158
158
VASCA , SEC. XX in argento , di forma ovale, bordo sagomato e cesellato, su quattro piedini [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
159
159
CENTRO TAVOLA , SEC. XX in argento, bordo sagomato, due prese aricciolo, g 690          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
VERSATOIO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX                                    [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
161
161
COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, g 125 (2)
€ 300 / 400
Stima
162
162
SCATOLA , SEC. XX in argento di forma ovale, con decorazioni di frutta a rilievo , su quattro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
DUE TAGLIACARTE, BIRMINGHAM 1901 e 1911                                    [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
164
164
QUATTRO MONETE IN ARGENTO 10 Marchi Germania Olimpiadi Monaco MEDAGLIA IN ARGENTO Giovanni [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Vaso, Daum Nancy, Francia, sec. XX, in vetro decorato con grappoli d’uva e tralci di vite, [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Emile Galle’ ( 1846-1904 ) Piccolo vaso in vetro con decori a rilievo, alt. cm 19,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
167
167
Emile Galle’ ( 1846-1904 ) Vaso in vetro con decori a motivi floreali, alt. cm 20,5, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
168
168
Emile Galle’ ( 1846-1904 ) Vaso in vetro con decori a motivi vegetali, alt. cm 15
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
169
169
Emile Galle’ ( 1846-1904 ) Vaso in vetro con decori a motivi floreali, alt. cm 46
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
170
170
Scultura, Italia centrale, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante Cristo in croce, cm 28,5x32, [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
171
171
Due sculture, inizi sec. XX, raffiguranti muse, base in marmo, alt. cm 33 e cm 34, firmate Moreau [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
172
172
Cerchia o bottega di Domenico Gagini ( secc. XIV-XV ) MADONNA CON BAMBINO scultura in alabastro, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
174
174
Scultura, sec. XX, in terracotta smaltata, raffigurante torero, alt. cm 72, difetti                                                                          [..]
Aggiudicato
175
175
Scultura, sec. XX, in metallo lavorato, raffigurante cavallo, cm 46x27                                                                            [..]
Aggiudicato
176
176
Eugenio Pattarino ( 1885-1971 ) GESU’ BENEDICENTE altorilievo in terracotta smaltata, [..]
Aggiudicato
177
177
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII, in terracotta, raffigurante Santo, alt. cm 55,5, difetti [..]
Aggiudicato
178
178
Due sculture, arte orientale, sec. XX, in avoriolina, raffiguranti saggio e figura femminile, [..]
€ 300 / 600
Stima
179
179
Scultura, inizi sec. XX, in metallo, raffigurante beduino, alt. cm 45                                                                            [..]
Aggiudicato
180
180
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante Dea, alt. cm 64
Aggiudicato
121 - 180  di 571 LOTTI