MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

241 - 300  di 571 LOTTI
280
280
Gino Centoni ( 1891-1960 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su compensato, cm 37x59                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
281
281
Alfio Rapisardi ( 1929 ) FIGURE olio su cartoncino, cm 48x34                                                                           [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
282
282
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) FANCIULLA AL TABERNACOLO olio su tela, cm 23x16,5
€ 150 / 350
Stima
283
283
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) BAMBINA olio su tela, cm 16x15
€ 100 / 300
Stima
284
284
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) PAESE DI MONTAGNA olio su tela, cm 9x11
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
285
285
COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XVIII                                        [..]
Aggiudicato
286
286
SPECCHIERA DA TAVOLO, MURANO, SECOLO XIX                                   [..]
Aggiudicato
287
287
COPPIA DI VASI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XIX                     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
288
288
PORTA-INTINGOLI CON PRESENTOIRE, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
€ 300 / 400
Stima
289
289
COPPIA DI PIATTI, LODI, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII                     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
290
290
Ciotola, manifattura Ginori a Doccia, secolo XIX, in porcellana decorata in policromia con roselline [..]
Aggiudicato
291
291
PESCERA E DUE CONTENITORI A DOPPIO FORNICE, LOMBARDIA, SECONDA META' SECOLO XVIII   in maiolica; il piatto [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
292
292
Francesco Vannucci ( 1894- 1959 ) PAESAGGIO CON PONTE olio su tavoletta, cm 6,5x9
Aggiudicato
293
293
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) IN CUCINA olio su compensato, cm 16x23,5
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
294
294
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, tre cassetti e piano a ribalta con scarabattolo, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
295
295
Tavolino da gioco, sec. XIX, in legno rivestito in tessuto broccato, piano apribile a libro, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
296
296
Scuola francese, sec. XVIII CHATEAU DE BELLE-VUE stampa a colori su carta, mm 320x500
Aggiudicato
297
297
Venturino Venturi ( 1918-2002 ) FIGURA monotipo su carta, cm 99x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
298
298
Scuola francese, sec. XVIII PORTO DI MARSIGLIA stampa a colori su carta, mm 340x470
Aggiudicato
299
299
Romeo Costetti ( 1871-1957 ) MASCHERE VENEZIANE due stampe a colori su carta, mm 450x350 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
300
300
Stefano Della Bella (Firenze 1610 - Firenze 1664) CAVALIERE ORIENTALE acquaforte, cm 16x17 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURE disegno a china su carta, cm 30,5x21                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
302
302
Coppia di pannelli, Cina, sec. XX, in legno laccato coromandel con fiori e uccelli, cm 91x35 (2)              [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
303
303
VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX                                                 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Coppia di volatili, Cina, sec. XX , in porcellana policroma appogiati su un tronco alt. cm 53 e cm 53 (2) [..]
€ 300 / 600
Stima
305
305
Scultura, Cina, sec. XIX, in bronzo, raffigurante guanyin, alt. cm 57
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
306
306
Alzata, Giappone, sec. XX, in metallo decorato, alt. cm 28, diam. cm 33, difetti
€ 100 / 300
Stima
307
307
PICCOLO TABERNACOLO, SECOLO XX in avorio, alt. cm 11
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
308
308
Tazza e piattino, Giappone, sec. XIX, in porcellana decorata, tazza alt. cm 7, piattino diam. cm [..]
309
309
Raccolta in tre volumi, I GRANDI PITTORI DELL'OTTOCENTO ITALIANO, Aldo Martello editore ( 3 ) [..]
€ 150 / 350
Stima
310
310
Incensiere, arte orientale, sec. XIX, in giada, manici a teste di drago, alt. cm 12
€ 500 / 700
Stima
311
311
Vaso, arte orientale, fine sec. XIX, in giada, manici a forma di tigri, alt. cm 17,5
€ 700 / 1.200
Stima
312
312
Placca, Cina, dinastia Qing, sec. XIX, in giadeite con intagli a motivi vegetali, cm 10,5x13 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
313
313
Intaglio, sec. XX, in avorio, raffigurante elefanti, lungh. cm 70
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
314
314
Tre sedie, sec. XX, in noce, schienale lavorato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, [..]
€ 150 / 250
Stima
315
315
COPPIA DI APPLIQUES, STILE LUIGI XVI                                       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
316
316
Libreria, in stile 700, in noce intagliato, sei sportelli, tre cassetti e ripiani, cm 268x54x242, [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
318
318
Quattro sedie, sec. XIX, in noce, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 91,5 ( 4 ) [..]
Aggiudicato
319
319
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano allungabile, fusto centrale su quattro piedi mossi, cm 125x107x71 [..]
320
320
Letto matrimoniale, sec. XIX, in ferro lavorato e decorato a motivi floreali, cm 165x187, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
321
321
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVI, in mogano intagliato, piedi a mensola, cm 172x55x56, difetti [..]
Aggiudicato
322
322
Piano in scagliola, sec. XIX, intarsiato con volatili e motivi vegetali, poggiante su tavolino, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
323
323
Tavolo circolare, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, composto da due consolle, fusti centrali [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
324
324
Bambola in bisquit, in forma di infante, inizi sec. XX, occhi mobili in vetro, con vestiti in lino [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
BUSTO, SECOLO XIX in gesso dipinto a imitare il bronzo raffigurante ritratto virile, su base circolare [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
OROLOGIO A PENDOLO, GERMANIA, SECOLO XIX in legno intarsiato a motivi fogliacei, forma architettonica, fronte [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
327
327
COPPIA DI LAMPADE IN STILE IMARI                                           [..]
Aggiudicato
328
328
Crocifisso, sec. XVIII                                                     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
329
329
Nove cappelli da signora, inizi sec. XX, in stoffa e seta, entro custodia, misure varie, difetti [..]
Aggiudicato
330
330
Due telefoni da parete, inizi sec. XX, in legno e metallo, cm 24,5x22x65 e cm 18,5x20x65, difetti [..]
Aggiudicato
331
331
Quattro vasi, sec. XX, in vetro colorato e inciso, alt. da cm 28 a cm 31, difetti ( 4 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
332
332
Raccolta di ottocento soldatini, sec. XX, rappresentanti gli eserciti nella battaglia di Waterloo, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
333
333
Set da scrivania, inizi sec. XX, in bronzo e porcellana, decorata con putti e festoni, composto [..]
Aggiudicato
334
334
Violino, anno 1981, del maestro Giampiero da Fiesole, completo di custodia                                                                            [..]
Aggiudicato
335
335
Paravento, fine sec. XIX, in legno dorato e intagliato, all'interno pannello decorato con fiori [..]
Aggiudicato
336
336
Coppia di lumi, inizi sec. XX, in vetro, tre luci con pendagli, alt. cm 47 ( 2 )
Aggiudicato
337
337
Lampadario, in stile rinascimento, in ferro battuto, ventotto luci, alt. cm 130, diam. cm 100 [..]
Aggiudicato
338
338
Lampadario, in stile rinascimento, in ferro battuto e vetro, sei luci, alt. cm 120, diam. cm 70 [..]
€ 200 / 400
Stima
339
339
Orologio da parete, sec. XX, cassa in noce intagliato, mostra circolare in metallo, cm 37,5x18x95, [..]
Aggiudicato
340
340
Orologio da tavolo, sec. XIX, in legno, mostra circolare in metallo, colonne in alabastro, difetti [..]
Aggiudicato
241 - 300  di 571 LOTTI