MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

454

VASSOIO DA ZUPPIERA, LE NOVE BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,

VASSOIO DA ZUPPIERA, LE NOVE BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,      1760-1770                                                                  di maiolica, dipinto in policromia, di forma ovale dall orlo mistilineo e  tesa costolata a balza modanata. Il motivo decorativo, conosciuto come     tacchiolo e definito con precisione negli inventari di fabbrica come a     blanser, è qui declinato in forma completa con due grossi fiori secondari a petali fogliati, cm 33x28
€ 400 / 600
Stima