MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

421 - 480  di 571 LOTTI
464
464
George Robertson ( 1724-1788 ) VEDUTA DI LONDRA stampa su carta, mm 470x600 difetti [..]
465
465
Scuola francese, sec. XIX CARROZZE due stampe a colori tratte dall’enciclopedia Diderot [..]
Aggiudicato
466
466
Girolamo Carattoni ( 1749-1809 ) SCENA MUSICALE incisione su carta, mm 420x560
€ 100 / 300
Stima
467
467
COPPIA DI VASI CINA SEC. XIX in metallo cloisonné decorato con motivi floreali e volatili [..]
€ 800 / 1.000
Stima
468
468
Vaso, arte orientale, sec. XX, in ceramica smaltata e decorata a draghi, alt. cm 17
Aggiudicato
469
469
Coppia di volatili, Cina, sec. XX, in ceramica pitturata, alt. cm 35 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
470
470
PIATTO, GIAPPONE SEC. XX                                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
471
471
Divano, manifattura Frau, a due posti, fusto in metallo cromato, cuscini in pelle, cm 193x90x85 [..]
Aggiudicato
472
472
POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XIX                                              [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
473
473
Comodino, sec. XX, in noce, uno sportello e un cassetto, cm 74x40x90
Aggiudicato
474
474
Coppia di poltrone, sec. XIX, in legno laccato e pitturato a motivi floreali, imbottite e ricoperte [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
475
475
Coppia di sedie, sec. XIX, in legno laccato verde e intagliato, sedute imbottite e ricoperte in [..]
€ 100 / 300
Stima
476
476
Coppia di comodini, in stile 700, in noce filettato,                       [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
477
477
Credenza, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, due sportelli con all’interno [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
478
478
Coppia di colonne portavasi, sec. XX, in ciliegio, alt. cm 131 ( 2 )                                                                            [..]
Aggiudicato
479
479
Dormeuse, sec. XIX, in noce sagomato, imbottita e ricoperta in stoffa, cm 196x61x112
€ 150 / 350
Stima
480
480
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due sportelli, un cassetto, piedi torniti, cm 115x45x186, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
481
481
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, base triangolare con finali a testa di delfino, cm 110x75 [..]
€ 200 / 400
Stima
482
482
Cassaforte, Spagna, sec. XVIII, in ferro, due sportelli, cm 90x45x120, difetti
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
483
483
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce, fronte intagliato, cm 160x53x57, difetti
€ 400 / 800
Stima
484
484
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce, piano circolare a scacchiera, fusto centrale su tre piedi [..]
Aggiudicato
485
485
Coppia di panche, Italia meridionale, sec. XIX, in mogano, spalliere intagliate, gambe tornite, [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
486
486
Etagere, Francia, fine sec. XIX,  in noce intarsiato e filettato, due ripiani, cm 30x30x120 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
487
487
Coppia di colonne, sec. XIX, in legno laccato a finto marmo, base circolare, alt. cm 95 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
488
488
Scuola del Nord Europa, sec. XVIII PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE CHE PATTINANO SUL GHIACCIO [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
489
489
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FILIPPO NERI olio su tavola, cm 26,5x19                                                                            [..]
Aggiudicato
490
490
Scuola italiana, sec. XVIII GESU’ CONSEGNA LE CHIAVI A SAN PIETRO olio su tela ovale, cm [..]
€ 500 / 1.000
Stima
491
491
Scuola Italiana del sec. XIX SCORCIO DI GIARDINO CON DUE DAME olio su tavoletta, cm 23x16 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
492
492
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 36x53
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
493
493
Scuola italiana, fine sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela ovale, cm 80x65,5 restauri [..]
€ 400 / 800
Stima
494
494
Gino Tommasi ( 1895-1945 ) MANOVRE MILITARI olio su tavoletta, cm 23x36
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
495
495
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 40x50
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
496
496
Vinicio Berti ( 1921-1960 ) EMBLEMA ANTAGONISTA olio su tela, cm 18x24
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
497
497
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) IL FOTOGRAFO olio su tela, cm 16x29                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
498
498
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) PASSEGGIATA olio su tela, cm 50x70
€ 250 / 450
Stima
499
499
Luigi Spazzapan ( 1889-1958 ) CAVALLO E CAVALIERE olio su carta applicata su tavola, cm 52x75 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
500
500
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartoncino, cm 32,5x22   [..]
€ 100 / 300
Stima
501
501
Giuseppe Manfredi ( 1934-1987 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 70x56
Aggiudicato
502
502
Scuola italiana, inizi sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 40x30                                                                            [..]
Aggiudicato
503
503
Lorenzo Viani                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
504
504
Specchiera, Toscana, sec. XIX, entro cornice in noce con finali intagliati, cm 79x78
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
505
505
Specchiera, Francia, fine sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a motivi floreali, cm 99x130, [..]
Aggiudicato
506
506
Specchiera, Italia centrale, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 78x125 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
507
507
Specchiera, Veneto, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 62x78                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
508
508
CANDELIERE, SECOLO XIX                                                     [..]
Aggiudicato
509
509
Coppia di candelieri, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, fusto decorato con motivi vegetali [..]
€ 400 / 600
Stima
510
510
ORCIOLO CON COPERCHIO, LODI, 1780-1790                                     [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
511
511
GRANDE VASO BIANSATO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX                    [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
512
512
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIASCO, BICCHIERI E BROCCHE tre disegni a china su carta, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
513
513
Scuola italiana, sec. XIX SCENE BIBLICHE tre stampe su vetro, cm 27x38 ( 3 )
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
514
514
Scuola italiana, sec. XIX BORGO DI CASE CON FIUME disegno a china e acquerello su carta, cm 12,5x20 [..]
515
515
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) BAMBINA litografia con calco, cm 18,5x9,5                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
516
516
Scuola italiana, fine sec. XVIII I CONTADINI DELLA TOSCANA otto incisioni acquerellate, cm 34,5x24,5 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
517
517
Romeo Costetti ( 1871-1957 ) PESCI due stampe a colori su carta, mm 350x360 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
518
518
Coppia di volatili, Cina, sec. XX, in ceramica pitturata, alt. cm 29,5 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
519
519
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana canton, decorati con motivi floreali e personaggi [..]
Aggiudicato
520
520
Vaso, arte orientale, sec. XX, in metallo decorato a motivi floreali, alt. cm 17,5
521
521
Vaso in porcella, Cina, sec. XIX, decorato con draghi a rilievo, h.45cm
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
522
522
COPPIA DI VASI GIAPPONE SEC.  XIX in porcellana Imari alt. cm 61, danni e restauri (2) [..]
Aggiudicato
523
523
Boccetta, Medio Oriente, inizi sec. XX, in porcellana decorata, alt. cm 10, difetti e restauri        [..]
421 - 480  di 571 LOTTI