MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

458

Due piatti, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in maiolica decorata in  policromia, bordo sagomato decorato da filettatura, tesa dipinta a festoni vegetali, al centro del cavetto un mazzo di fiori, diam. cm 28