MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

181 - 240  di 571 LOTTI
181
181
Frammento, sec. XX, in marmo, raffigurante angeli, cm 27x49,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
182
182
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante scimmia, alt. cm 32                                                         [..]
Aggiudicato
183
183
Eugenio Pattarino ( 1885-1971 ) FIGURA FEMMINILE altorilievo in terracotta smaltata, cm 54x92 [..]
Aggiudicato
184
184
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante busto femminile, base in marmo, cm 33,5x43, firmata [..]
€ 200 / 400
Stima
185
185
Ugo Nespolo ( 1941 ) GALLO multiplo in metallo, alt. cm 31                                                                            [..]
Aggiudicato
186
186
Due sculture, sec. XIX, in marmo, raffiguranti busti femminili, alt. cm 40 e cm 35, difetti e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
187
187
STATUINA IN BRONZO, SECOLO XIX raffigurante divinità fluviale, alt. cm 12     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
188
188
STATUINA IN BRONZO, SECOLO XIX raffigurante figura classica, alt. cm 13
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
189
189
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in bisquit raffiguranti angeli inginocchiati, alt. cm 19 (2) [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
190
190
STATUINA, SECOLO XIX in avorio raffigurante figura classica, alt. cm 13     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
191
191
DODICI PIATTI , SEC. XX, ROYAL WORCESTER in porcellana , bordo oro decorati a frutti, diam. cm 23 [..]
Aggiudicato
192
192
Coppia di vasi, Francia, sec. XIX, in porcellana policroma, decorati con paesaggi orientali, alt. [..]
Aggiudicato
193
193
ASSORTIMENTO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON,ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, composto da sei piatti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
194
194
Coppia di versatoi, in stile 700, in terracotta smaltata, alt. cm 40 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
195
195
Anfora e due piccoli vasi, arte orientale, sec. XIX, in porcellana decorata a paesaggi e figure, [..]
€ 300 / 500
Stima
196
196
Sei soprammobili, Francia, sec. XX, in ceramica, raffiguranti personaggi in costumi d’epoca, [..]
€ 200 / 400
Stima
197
197
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana bianca con rigo oro e blu, [..]
Aggiudicato
198
198
Coppia di vasi, Veneto, sec. XIX, in ceramica decorata con fiori e volatili a rilievo, alt. cm [..]
€ 300 / 600
Stima
199
199
Vassoio, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in maiolica decorata in policromia blu di forma [..]
€ 100 / 200
Stima
200
200
Servito di piatti, manifattura Schlaggenwald Czechoslovakia, in porcellana con decori geometrici, [..]
€ 200 / 400
Stima
201
201
Tre portafiori, sec. XX, in maiolica policroma, raffiguranti fanciulle che spingono una fioriera [..]
€ 100 / 300
Stima
202
202
Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana bianca con rigo oro e decori [..]
Aggiudicato
203
203
Tre piatti, inizi sec. XIX, uno manifattura Ginori, in porcellana bianca decorati a fiori, frutti [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
204
204
CINQUANTACINQUE PIATTI DA DESSERT , INIZI SEC. XX in porcellana , bianca-oro, con  decorazione [..]
Aggiudicato
205
205
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo rosso a motivi floreali, cm 310x442, difetti
€ 200 / 400
Stima
206
206
Tappeto persiano, sec. XX, fondo rosso a disegni floreali e animali, cm 276x367
Aggiudicato
207
207
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo avana con formelle multicolori, cm 253x372, restauri [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
208
208
OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO TECHNO MARINE                             [..]
Aggiudicato
209
209
OROLOGIO DA POLSO HUBLOT MDM , IN ORO E ACCIAIO                            [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
210
210
OROLOGIO DA POLSO BAUME & MERCIER BAUMATIC                                 [..]
Aggiudicato
211
211
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA EBERHARD & CO IN ORO                         [..]
Aggiudicato
212
212
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA CARTIER IN ARGENTO                           [..]
Aggiudicato
250
250
Cassettone, Francia, sec. XIX, in noce, bois de rose e bois de violette, fronte mosso a due cassetti [..]
Aggiudicato
251
251
TAVOLO RETTANGOLARE                                                        [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
252
252
MOBILETTO, SECOLO XIX                                                      [..]
€ 100 / 150
Stima
253
253
Cassettone-scrivania, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce, tre cassetti, sportello a ribalta [..]
€ 500 / 1.000
Stima
254
254
Coppia di sedie, fine sec. XIX, in noce intagliato, imbottite e ricoperte in velluto verde, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
255
255
Coppia di sedie, fine sec. XVIII, in legno laccato, imbottite e ricoperte in stoffa a righe, alt. [..]
€ 400 / 800
Stima
256
256
Coppia di appliques, sec. XIX, in bronzo dorato, foggiate a volute di gusto rocaille da cui si [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
257
257
Lume da terra, sec. XVIII, in noce, fusto intagliato a motivi vegetali, base su piedi a zampa [..]
Aggiudicato
258
258
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo lavorato, diciotto luci, alt. cm 100, diam. cm 115                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
259
259
Lume da terra, in stile rinascimento, in ferro battuto lavorato, tre luci, alt. cm 186
Aggiudicato
260
260
Lotto composto da vaso, ciotola e posacenere, sec. XX, in vetro di Murano, manifattura Lalique, [..]
€ 150 / 350
Stima
261
261
Alzatina, Francia, sec. XIX, base in metallo dorato e lavorato, piano in opalina, alt. cm 16 [..]
Aggiudicato
262
262
VASCHETTA INIZI SEC XX in legno , madreperla e metallo, di forma ovale sagomata, cm 20x18x13               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 22,5x63, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
264
264
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice in legno dorato e intagliato, cm 80x103
Aggiudicato
265
265
Specchiera, inizi sec. XX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm 85x65, [..]
Aggiudicato
266
266
Da Giorgione BUSTO DI GIOVANE olio su tavola, 25x20                 [..]
€ 100 / 150
Stima
268
268
Scuola veneta, sec. XVIII San Paolo olio su rame, cm 39x23
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
269
269
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO CON ANGELO olio su tela, cm 72x58 restauri
Aggiudicato
270
270
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI CON ARCHITETTURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x96 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
271
271
Garzia Fioresi (Vigevano (Pavia) 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su cartone, cm 14x28 [..]
Aggiudicato
272
272
Scuola francese, sec. XIX PAESAGGIO CON GIOVANE DONNA CHE SCRIVE olio su tela, cm 101x63 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
273
273
Carlo Pollonera ( 1849-1923 ) PAESAGGIO FLUVIALE AL CREPUSCOLO olio su cartoncino pressato, [..]
€ 400 / 800
Stima
275
275
Scuola italiana, sec. XIX GENTIL DONNA olio su tela, cm 54x67 restauri                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Ettore Cumbo                                                               [..]
€ 200 / 300
Stima
277
277
Scuola italiana, sec. XIX VENEZIA olio su tela, cm 25x31 restauri
Aggiudicato
278
278
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavoletta, cm 23x17                                                                            [..]
Aggiudicato
279
279
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) SCALINATA DI SANTA FELICITA olio su cartone telato, cm 28,5x38 [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 571 LOTTI