MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

481 - 540  di 571 LOTTI
524
524
DUE SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
525
525
Stipo, in stile 700, in noce intagliato, quattro sportelli, due cassetti, cm 116x50x174, ricostruito [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
526
526
Gioco da tavolo, prima metà sec. XX, in noce, piano raffigurante personaggi, animali, frutta [..]
Aggiudicato
527
527
Cassapanca, sec. XVIII, in noce intagliato, piano da alzarsi, cm 154x52x48, da restaurare
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
529
529
Cassettone, sec. XX, in rovere, due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 112x56x89
530
530
Tavolo, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, gambe a lira riunite da traversa, cm 130x63,5x80, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
531
531
Cassettone, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce intarsiato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 128x63x100 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
532
532
Coppia di credenze, Emilia, sec. XVII, in noce, due sportelli, rapporti in metallo, cm 178x45x106, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
533
533
Coppia di sedie da balia, sec. XIX, in noce, spalliere sagomate, alt. cm 67 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
534
534
Tavolo, Emilia, sec. XVII, in noce, tre cassetti, gambe tornite riunite da traversa, cm 200x80x84, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
535
535
Arcolaio, sec. XIX, in noce, colonne tornite, cm 64x75, difetti
€ 100 / 300
Stima
536
536
Secretaire, sec. XIX, in radica, tre cassetti e sportello a ribalta, piano in marmo, cm 115x49x157 [..]
Aggiudicato
537
537
Vetrina, Francia, inizi sec. XX, in noce, uno sportello in vetro, piano in marmo, cm 73x35x145 [..]
Aggiudicato
538
538
Tavolino da gioco, Sorrento, fine sec. XIX , in noce intarsiato, piano decorato con motivo a scacchiera, [..]
Aggiudicato
539
539
Sedia, sec. XVIII, in noce, schienale a birilli, cm 48x37x108, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
540
540
Tavolo, sec. XVIII, in noce e pioppo, piano ovale, un cassetto, cm 90x112x81, difetti e restauri [..]
Aggiudicato
541
541
DUE VASSOI E DODICI PIATTI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII       [..]
€ 600 / 1.000
Stima
542
542
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, MET DEL SECOLO XVIII       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
543
543
CENTROTAVOLA, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato e specchi, forma architettonica, ampia base ovale [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
544
544
FIASCA ED ORCIOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII/XVIII                [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
545
545
Coppia di consolle, Luigi XIV, sec. XVIII, in legno laccato, piano sagomato, cm 92x48x81, difetti [..]
€ 1.800 / 2.800
Stima
546
546
Coppia di testate di letto, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, rivestite in stoffa a fiori, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
547
547
Tavolo da gioco, sec. XVIII, in noce, piano decorato a scacchiera, cm 80x81x75, base di epoca posteriore [..]
€ 500 / 1.000
Stima
548
548
Due leggii, sec. XIX, in legno laccato e intagliato, cm 36x28x18,5 e cm 40x31x12, difetti ( 2 [..]
€ 200 / 400
Stima
549
549
Tre poltrone, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce, imbottite e ricoperte in stoffa damascata, alt. [..]
Aggiudicato
550
550
Cassapanca, in stile rinascimento, in noce intagliato, piedi a zampa di leone, cm 160x52x57 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
551
551
Tavolo da parete, Lombardia, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato, un cassetto, gambe tornite, [..]
Aggiudicato
552
552
Angoliera, sec. XX, in legno laccato e decorato, uno sportello, cm 106x59x217                                                                            [..]
553
553
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII , in noce intagliato, cm 157x58x56                                                                            [..]
Aggiudicato
554
554
Seggiolone, Italia centrale, sec. XVII, in noce, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in pelle, [..]
€ 350 / 650
Stima
Aggiudicato
555
555
Due comodini, sec. XIX, in legno rivestito in tessuto broccato, uno sportello, cm 40x36x74, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
556
556
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) FIGURE due disegni a china su carta, cm 19x12,5 e cm 31,5x21,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
557
557
Hendrick Goltzius ( 1558-1617 ) GIUDIZIO DI MIDA incisione su carta, mm 380x580
€ 500 / 1.000
Stima
558
558
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) STUDIO PER DIPINTO disegno a china su carta, cm 24,5x28,5                                                                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
559
559
Lorenzo Viani ( 1882-1936 ) PESCATORI disegno a matita su carta, cm 17x25,5                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
560
560
Trumeau, in stile 700, in radica, laterali e fronte mosso a tre cassetti e sportello a ribalta, [..]
561
561
Cassettone, in stile 600, in noce e radica, fronte mosso a due cassetti, gambe a birillo riunite [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
562
562
Coppia di poltrone, sec. XIX, in legno dorato e intagliato, imbottite e ricoperte in velluto azzurro, [..]
Aggiudicato
563
563
Coppia di sedie, Veneto, sec. XVIII, in noce, schienale a due cartelle, finali a ricciolo, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
564
564
Coppia di poltrone bergere, Francia, sec. XIX, in noce intagliato e sagomato, imbottite e ricoperte [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
565
565
Coppia di panche, Italia meridionale, sec. XIX, in mogano, spalliera intagliata e sagomata, gambe [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
566
566
Coppia di sedie, in stile 700, in legno laccato rosso e decorato, sedute imbottite e ricoperte [..]
Aggiudicato
567
567
Trumeau, sec. XIX, in noce, fronte mosso a tre cassetti, piano a ribalta, alzata a due sportelli [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
568
568
Seggiolone, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, schienale con birilli torniti, [..]
569
569
Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI JACQUES SCLOBAS olio su tela, cm 75x107 difetti e [..]
€ 600 / 1.200
Stima
570
570
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA IN ADORAZIONE olio su tela, cm 61x79 restauri                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
571
571
Scuola italiana, sec. XVII Scene di battaglia coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35,5x61 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
572
572
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 59x80
Aggiudicato
573
573
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 68x100 ( 2 )
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
574
574
Scuola italiana, sec. XIX SCENA ARABA olio su tela, cm 25x15, firmato
Aggiudicato
575
575
Guido Guidi ( 1901-1998 ) FIORI olio su compensato, cm 50x35
Aggiudicato
577
577
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) PONTASSIEVE olio su tela, cm 50x70                                                                            [..]
€ 250 / 450
Stima
578
578
Ribaltina, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due cassetti e sportello a ribalta con all'interno [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
579
579
Consolle da parete, inizi sec. XX, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 81x26x42, [..]
Aggiudicato
580
580
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in radica, fronte mosso a quattro cassetti, piano in onice [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
581
581
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce e radica, due cassetti, piano in marmo, cm 115x54x90, [..]
€ 2.500 / 4.500
Stima
582
582
Cassettone-scrivania, in stile 700, in noce, fronte mosso a tre cassetti, piano a ribalta con [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
583
583
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano allungabile, gamba centrale su quattro piedi mossi, cm 123x144x80, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
584
584
Tavolino, sec. XIX, in radica, piano sagomato, fusto centrale su quattro piedi mossi   [..]
Aggiudicato
585
585
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce, un cassetto, gambe a lira, cm 64x43x73                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 571 LOTTI