MOBILI, DIPINTI, OGGETTI D'ARTE E GIOIELLI

Asta Live N. 213

I Sessione ore 10
Gioielli, Orologi, Argenti e  Oggetti d'Arte
Lotti 1- 212

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi, Dipinti ed Oggetti d'Arte
Lotti 250 - 616

, ven 14 Ottobre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Mercoledì 12 Ottobre 2016
15.00-18.30
Giovedì 13 Ottobre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

541 - 571  di 571 LOTTI
586
586
Coppia di sedie, Luigi XVI, sec. XVIII, in noce, spalliere a stecche scanalate, alt. cm 88 ( 2 [..]
€ 100 / 300
Stima
587
587
Ribalta, Italia centrale, sec. XVIII, in noce filettato, tre sportelli, cm 113x46x98, restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
588
588
Seggiolone da bambino, sec. XIX, in noce semicircolare con comoda, cm 37,5x47x75
€ 200 / 600
Stima
589
589
Scrittoio, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, due cassetti, piano in pelle, cm 107x58x77   [..]
Aggiudicato
590
590
Grande tavolo, Toscana, sec. XX, in noce, gambe squadrate riunite da traverse, cm 234x103x79, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
591
591
Angoliera, sec. XIX, in noce ad uno sportello sformellato, cm 94x51x122, difetti
Aggiudicato
592
592
Coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, spalliere sagomate, sedute imbottite e ricoperte in stoffa, [..]
€ 200 / 400
Stima
593
593
Poltrona, in stile Rinascimento, in mogano intagliato, braccioli a forma di draghi, imbottita [..]
Aggiudicato
594
594
Sei sedie, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce intagliato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
595
595
Consolle, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, piano mosso, gambe a lira, cm 106x50x72, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
596
596
Coppia di sedie da balia, sec. XIX, in noce, sedute impagliate, alt. cm 69, difetti ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
597
597
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, tre cassetti e sportello a ribalta, cm 60x54x86 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
598
598
Scuola italiana, sec. XVIII GENTIL DONNA olio su tavola, cm 34x44 difetti
Aggiudicato
599
599
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPPE E SAN GIOVANNINO olio su rame, [..]
Aggiudicato
600
600
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI GENTIL UOMO olio su tavola, cm 35x27 restauri [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
601
601
Ugo Casanova ( 1842-1921 ) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 96x64
€ 1.500 / 2.500
Stima
602
602
Scuola nord europea, sec. XIX PORTO olio su tela, cm 78x134 restauri
Aggiudicato
603
603
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 46x38
Aggiudicato
604
604
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 17,5x23,5 restauri
Aggiudicato
605
605
Arcile, Bologna, sec. XVII, in noce, piano da alzarsi, un cassetto, rapporti in metallo, cm 155x71x122, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
606
606
Panchetta, sec. XIX, in noce, seduta in cuoio, gambe tornite, cm 125x45x43
€ 200 / 600
Stima
607
607
Tavolino, Luigi XVI, fine sec. XVIII, in noce intarsiato, un cassetto, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
608
608
Cassettone, sec. XIX, in noce, quattro cassetti, piano in marmo, piedi a cipolla, cm 130x59x103 [..]
Aggiudicato
609
609
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) MARINA olio su tela, cm 50x65
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
610
610
Virgilio Carmignani ( 1909-1992 ) NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 28x36,5
Aggiudicato
611
611
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 8x19
Aggiudicato
612
612
Scuola italiana, inizi sec. XX PROMESSE succo d’erba, cm 175x283 firmato Lisa, Roma [..]
Aggiudicato
613
613
Ezio Marzi ( 1875-1955 ) BORGO DI CASE CON PAGLIAI olio su tela, cm 17x29,5
614
614
Poltrona, Luigi Filippo, sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa [..]
Aggiudicato
615
615
Vetrina a giorno, sec. XX, in noce, cm 76x67x180, difetti                                                                            [..]
Aggiudicato
616
616
Coppia di sedie, in stile rinascimento, in noce e rovere, imbottite e ricoperte in velluto rosso, [..]
€ 200 / 400
Stima
541 - 571  di 571 LOTTI