Arredi e Mobili dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 343

ven 26 - mer 31 Gennaio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdì 26 gennaio 2024 10/13-15/19
Sabato  27 gennio 2024 10/13-15/19
Lunedì  29 gennaio 2024 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 325, 326, 327, 328, 343, 347, 350, 351, 431 donato a Fondazione TELETHON, andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

La vendita dei lotti 468, 469, 470, 471, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 484, 485, 486, 487, 488, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500 e 501 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ETS e Centro Medico Chirurgico Veterinario S.R.L di Roma.
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 209 LOTTI
300
300
Violino, sec. XX con custodia, da riparare
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
301
301
Orologio soprammobile, inizi sec. XX base in legno con mezze colonne laterali, sormontato da un leone [..]
€ 100 / 300
Stima
302
302
Voliera , inizi sec. XX in ceramica policroma a motivi floreali , alt. cm 42 , diam. cm 29, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
303
303
Centro tavola , inizi sec. XX in metallo dorato con sei porta candele, contenitore in cristallo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
304
304
Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno policromo, base triangolare, alt. cm 53 mancanze e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
305
305
Svuota tasche , Lalique France sec. XX in cristallo , cm 21X17,5X6,5 Grande vaso sec. XX [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
306
306
Tre sculture in maiolica e porcellana raffiguranti figure Bottiglia da liquore in cristallo [..]
€ 100 / 200
Stima
307
307
Gesù Bambino , Napoli sec. XVIII in legno policromo , alt. cm  18, entro teca del sec. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
308
308
Coppia di vasi e vaso cloisonnè decorati a motivi floreali, alt. massima cm 32, uno con difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
309
309
Busto femminile, sec. XIX in terracotta su base in marmo, alt. cm 80, difetti
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
310
310
Coppia di cani di pho, sec. XX in ceramica nei toni del verde, alt. cm 15 ( 2 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
311
311
Vaso, Cina, sec. XX in ceramica nei toni del verde acqua, alt. cm 28, competo di applicazione elettrica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
312
312
Lampada da tavolo, Cina, sec. XX in ceramica decorata a scene di genere, alt. cm 38
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
313
313
Artista del sec. XX TESTA DI FANCIULLA piccola scultura in bronzo, alt. cm 27, firmata e datata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Coppia di grandi piatti, manifattura di Signa, sec. XX in maiolica, con decoro a paesaggi, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Coppia di formelle, sec. XIX in terracotta raffiguranti stemmi nobiliari dipinti, entro teche in [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
316
316
Scatola, sec. XIX, circolare in noce con coperchio dipinto, cm 16x6, difetti Parte finale di [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
317
317
Caminiera Luigi XVI, in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta fascia superiore [..]
€ 500 / 1.000
Stima
318
318
Lumiera, sec. XIX di forma a mongolfiera con gocce e collane in vetro e cristallo incolore, alt. [..]
€ 700 / 1.000
Stima
319
319
Quattro appliques, Francia, sec. XIX in stile Luigi XV, in bronzo dorato a tre bracci, che si dipartono [..]
€ 350 / 500
Stima
320
320
Quattro appliques, Francia, sec. XIX in stile Luigi XVI, in bronzo dorato, elemento centrale traforato [..]
€ 500 / 800
Stima
321
321
Cofanetto, inizi sec. XX in legno ebanizzato di forma rettangolare, fianchi e coperchio con cinque [..]
€ 300 / 600
Stima
322
322
Credenza, sec. XVIII in noce, fronte a due sportelli sformellati e due cassetti, cm 186x54x103 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
323
323
Credenzino, sec. XVII in noce, fronte a due sportelli sformellati, cm 95x40x105 privo di chiavi [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
324
324
Calamaio, sec. XIX in stile Rinascimento in bronzo, cm 15
€ 500 / 700
Stima
325
325
Finimento da camino, Francia, sec. XX in ceramica e metallo dorato, composto di orologio e coppia [..]
€ 300 / 600
Stima
326
326
Vaso, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata a fiori, alt. cm 27 Alzata, Francia, [..]
€ 100 / 300
Stima
327
327
Teiera, un uovo, due vasetti, una tazza, sei tazze con cinque piattini nonprtinenti, sei tazzine con sei [..]
€ 200 / 400
Stima
328
328
Coppia di candelieri, sec. XVIII in lamierino metallico sbalzato, completi di applicazione elettrica, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
329
329
Mario Moschi, sec. XX placca in bronzo, premio della Presidenza del Consiglio dei Ministri, 1959 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
330
330
Cassapanca in noce, fronte a due finti cassetti, piano da alzarsi, cm 129x49x68
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
331
331
Armadio, sec. XIX in nopce intarsiato, fronte ad uno sportello a specchio con cassetto sottostanti, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
332
332
Coppia di torcere, Italia centrale, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, con fusto e base tripode [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
333
333
Cassettone con alzata, Spagna, sec. XVIII in noce filettato, fronte a tre cassetti e due sovrastanti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
334
334
Divanetto, sec. XX in velluto color crema, piedi a volute, cm 165x80x73
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
Scultura, Napoli, sec. XVIII ANGELO CON CETRA in legno laccato, cm 68x30
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
336
336
Scultura, sec. XVIII GESU' REDENTORE in legno dorato e intagliato, cm 14x47     [..]
€ 600 / 1.000
Stima
337
337
Appendiabiti, sec. XX in noce tornito, alt. cm 190
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
338
338
Console e piccola poltrona, sec. XX in noce, cm 118x46x81, alt. cm 91
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
339
339
Sedia a dondolo, sec. XX in legno tinto mogano, seduta e schienale in paglia di Vienna, alt. cm 107 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
340
340
Credenza, Toscana, sec. XVIII in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
341
341
Quattro poltrone, sec. XVII in noce con gambe tornite, sedute e schienali in pelle Sei poltrone [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
342
342
Nove ventole, Piemonte, metà sec. XVIII in legno rivestito in papier maché dorata, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
343
343
Tre brocche, due scatoline, tre vasetti, cinque soprammobili e vasetti in materiali vari
€ 200 / 300
Stima
344
344
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX in mogano, a mezzaluna con doppio piano ribaltabile, sotteso da [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
345
345
Divano, sec. XIX in noce, spalliera e bracci mossi, gambe a volute,rivestito in stoffa a fiori, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
346
346
Tavolino e sedia in stile Luigi XVI in noce intarsiato, un cassetto nella fascia, cm 79x80x80, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
347
347
Orologio, sec. XX in ceramica e metallo dorato, cassa circolare con putto e festoni sovrastanti, [..]
€ 200 / 400
Stima
348
348
Vetrina in stile Luigi XVI in legno dipinto verde e profilato in oro, fronte ad uno sportello, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
Scrivania, sec. XVIII in radica di noce, quattro cassetti, sportello a rullo celante cassettini e [..]
€ 400 / 700
Stima
350
350
Quattro piatti, arte orientale, sec. XX in maiolica Tre piatti, Royal Copenaghen in ceramica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
351
351
Sei bicchieri, tre vasetti, un piccolo flacone, una brocca e una coppia di vasi bianati e due piattini [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
352
352
Tre albarelli, una brocca e un vaso biansato, sec. XIX in maiolica, alt. da cm 18 a cm 32, alcuni [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
353
353
Pannello in trina, inizi sec. XX entro teca, cm 44x51
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
354
354
Paravento, arte orientale, sec. XX in legno laccato e decorato e scene di genere a rilievo, cm 200x183 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
355
355
Vetrina, fine sec. XIX in noce fronte a due sportelli, cm 134x48x195
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
356
356
Trittico da camino, fine sec. XIX in metallo dorato e marmo bianco composto di una coppia di candelabri [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
357
357
Specchiera, Piemonte, periodo Luigi XVI                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
358
358
Console sec. XVIII in legno riccamente intagliato, con volute, maschere e traverse con conchiglia, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
359
359
Seggiolone , sec. XVII braccioli ricurvi, piedi a zampa di leone, finali in legno intagliato e dorato [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 209 LOTTI