Arredi e Mobili dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 343

ven 26 - mer 31 Gennaio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdì 26 gennaio 2024 10/13-15/19
Sabato  27 gennio 2024 10/13-15/19
Lunedì  29 gennaio 2024 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 325, 326, 327, 328, 343, 347, 350, 351, 431 donato a Fondazione TELETHON, andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

La vendita dei lotti 468, 469, 470, 471, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 484, 485, 486, 487, 488, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500 e 501 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ETS e Centro Medico Chirurgico Veterinario S.R.L di Roma.
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

181 - 209  di 209 LOTTI
480
480
Coppia di candelieri, sec. XX in vetro alt. cm 30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481
481
Vaso, sec. XX manifattura Tiffany in cristallo, alt. cm 27,5 Vaso, sec. XX in vetro di forma [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
482
482
Centrotavola, sec. XX in vetro di forma circolare con decori con pavoni e figure, cm 23x11 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Coppia di bottiglie, sec. XX in vetro inciso, complete di tappi, alt. cm 28
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
484
484
Credenza, arte orientale, inizi sec. XX In legno laccato, due sportelli, con rapporti in metallo [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
485
485
Letto matrimoniale, sec. XX in ottone completo di fasce, cm. 157x210x140
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
486
486
Tavolo Inghilterra, sec. XIX In mogano con piano ovale allungabile, completo di quattro prolunghe [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
487
487
Salotto, sec. XX in legno intagliato composto da: divano, due poltroncine e due sedie, cm 124x60x95, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
488
488
Credenza, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano a quattro cassetti, piano da alzarsi, cm. 173x55x112, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
489
489
Credenza, Toscana, sec. XVII in noce, due sportelli e tre cassetti sformellati, cm 156x50x109, difetti [..]
€ 700 / 1.000
Stima
490
490
Orologio da parete, inizi sec. XX In metallo dorato, con mostra circolare, cm. 75x46, da restaurare, [..]
€ 100 / 200
Stima
491
491
Tappeto pakistano, sec. XX fondo marrone con borchie centrali, consumato con difetti cm. 204x137 [..]
€ 100 / 200
Stima
492
492
Tavolino circolare, sorrentino, sec. XIX in noce intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
493
493
Cassettone, Inghilterra, inizi sec. XX In mogano a cinque cassetti, cm 99x46x113, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
494
494
Specchio, Francia, inizi sec. XX cornice in legno sagomata e dorata a mecca, cm 103x77   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
495
495
Tavolino, Francia, inizi sec. XX in mogano a tre ripiani sagomati e intarsiati, con ringhiera in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
496
496
Tappeto, Cina, inizi sec. XX fondo blu con disegni a vasi e fiori, cm. 260x201, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
497
497
Cassettone, Inghilterra, sec. XIX in mogano filettato, fronte sagomato, cinque cassetti cm 105x52x91, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
498
498
Piccolo scrittoio, Francia, sec. XX in noce sagomato e filettato, rapporti in metallo dorato, gambe [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
499
499
Poltroncina a pozzetto, sec. XX in noce sagomata, alt. cm. 83, difetti Poggiapiedi, sec. XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Paravento, arte orientale, sec. XX in legno a rilievo figure e fiori, composto da quattro pannelli, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
501
501
Ribaltina, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, a tre cassetti sportello a ribalta, da restaurare, [..]
€ 100 / 100
Stima
Aggiudicato
502
502
Alto rilievo, sec. XX manifattura Lenci ,Torino MATERNITA' in ceramica, cm. 32x17, sul [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
503
503
Piatto, sec. XX in maiolica con decoro a giardino con volatili sul retro firmato Taccini, cm. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
504
504
Tappeto Persiano, sec. XX fondo chiaro a motivi floreali, cm. 180x115, difetti Coppia di preghiere, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Coppia di lumi da scrivania, sec. XX manifattura Stilnovo,modello nastro, cm 50x53, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
506
506
Divano angolare, sec. XX di forma angolare, cm 195x195x185
€ 100 / 200
Stima
507
507
Tavolino inizi sec. XX in legno laccato finto marmo, cm 85x60x78
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
508
508
Tavolo in stile Cinquecento in noce, quattro gambe tornite riunite da traverse, cm 198x107x80 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 209  di 209 LOTTI