Arredi e Mobili dal XVII al XX secolo

340

Credenza, Toscana, sec. XVIII

Credenza, Toscana, sec. XVIII

in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura in fascia sottesa da due cassetti profilati con presa a bottone e affiancati da intaglio a voluta fogliacea. Il corpo centrale, a due sportelli, presenta ai lati due lesene con figure muliebri a mezzobusto in legno dorato sorrette da intaglio geometrico e fogliaceo; poggia su base modanata e piedi ferini, cm 112x160x60

€ 1.000 / 1.500
Stima

Credenza, Toscana, sec. XVIII