Arredi e Mobili dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 343

ven 26 - mer 31 Gennaio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdì 26 gennaio 2024 10/13-15/19
Sabato  27 gennio 2024 10/13-15/19
Lunedì  29 gennaio 2024 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 325, 326, 327, 328, 343, 347, 350, 351, 431 donato a Fondazione TELETHON, andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

La vendita dei lotti 468, 469, 470, 471, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 484, 485, 486, 487, 488, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500 e 501 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ETS e Centro Medico Chirurgico Veterinario S.R.L di Roma.
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 180  di 209 LOTTI
420
420
Collezione di dischi, molti di musica classica.
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
421
421
Toilette, Francia, sec. XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano con tre scomparti, [..]
€ 600 / 900
Stima
422
422
Coppia di vasetti con coperchio Savona, sec. XIX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, alt. [..]
€ 400 / 600
Stima
423
423
Quattordici piatti, Savona, sec. XIX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, diam. cm 24 [..]
€ 600 / 800
Stima
424
424
Coppia di cachepot, Inghilterra, sec. XIX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, alt. cm 17 [..]
€ 500 / 700
Stima
425
425
Serie di tre sedie a gondola, sec. XIX in noce, spalliere centrate da motivi vasiformi, sedute rivestite [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
426
426
Lumiera, sec. XX in ferro battuto con pendenti, complessive otto luci, alt. cm 80, alcuni danni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
427
427
Piccolo pilastro, Italia settentrionale, sec. XVIII in marmo di breccia, alt. cm 57, danni   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
428
428
Quattordici piatti, Savona, sec. XIX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, diam. cm 24,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
429
429
Coppia di vasi, sec. XX in maiolica dipinta in policromia, coperchi con finali a foglie, alt. cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
430
430
Vaso, sec. XX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, completo di coperchio, alt. cm 43 [..]
€ 300 / 500
Stima
431
431
Ventaglio, sec. XX pagina in stoffa dipinta, cm 70x35, entro teca
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432
Due coppie di vasi, sec. XX in maiolica dipinta nei toni del blu, alt. cm 47 ( 4 )   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
433
433
Fiasca, sec. XX, manifattura Cantagalli in ceramica decorata a grottesche, alt. cm 41
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
434
434
Versatoio, sec. XX, manifattura Cantagalli in ceramica decorata a grottesche, presa serpentiforme, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
435
435
Attilio Prendoni (1874-1942 RAGAZZO CHE BEVE piccola scultura in bronzo, alt. cm 43   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
436
436
Vaso, Sesto Fiorentino, sec. XX in ceramica decorata a fiori, alt. cm 31, alcune sbeccature   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
437
437
Piccolo scrittoio, sec. XX in noce intagliato, piano con ringhierina, gambe tornite, cm 72x54x90 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
Tre sedie, sec. XIX in noce, seduta in velluto, alt. cm 98
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
439
439
Finimento da salotto, fine sec. XIX in noce intagliato, composto di divano e due poltrone rivestiti [..]
€ 300 / 500
Stima
440
440
Bassorilievo, sec. XIX in marmo raffigurante Nerone, diam. cm 36, lievi danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Lumiera, sec. XX in metallo dorato, bracci a tralci vegetali, complessive 9 luci, cm 66x57   [..]
€ 400 / 700
Stima
442
442
Tavolino, fine sec. XVIII in noce intarsiato, piano rettangolare su gambe troncopiramidali, cm 88x44x71,5, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
443
443
Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano intarsiato, seduta in velluto verde, alt. cm 91,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Comodino, sec. XIX in radica di noce, fronte con no sportello ed un cassetto, cm 47,5x40x80, lievi [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
445
445
Tavolino, Francia, sec. XIX in bois de rose, fascia ad un cassetto, guarnizioni in metallo dorato, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Telefono, inizi sec. XX in legno, alt. cm 21 Versatoio, sec. XX in peltro, alt. cm 35 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
447
447
Vaso, sec. XX in cristallo, alt. cm 50, sbocconcellature
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
448
448
Ribalta, Lombardia, sec. XVIII in noce con intarsi in acero, fronte a tre cassetti e piano da aprirsi, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
449
449
Grande applique, sec. XX in metallo dorato a due luci, alt. cm 65
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
450
450
Tavolo, fine sec. XIX in noce filettato, piano ovale sagomato, gamba centrale intagliata, cm 120x95x81, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
451
451
Alzata, sec. XX, manifattura Cantagalli in ceramica decorata a grottesche, cm 30x20
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
452
452
Vasetto biansato e piccolo centrotavola, sec. XX, manifattura Cantagalli in ceramica decorata a grottesche [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Coppia di sedie, sec. XIX in mogano rivestite in stoffa verde, alt. cm 94
€ 200 / 400
Stima
454
454
Credenza con alzata, fine sec. XIX in noce e radica di olivo, parte inferiore a due sportelli ed [..]
€ 300 / 600
Stima
455
455
Tavolino, sec. XIX in noce e legni vari, piano ottagonale intarsiato con volatili, cm 67x67x70 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
456
456
Sedia e poltrona, sec. XIX la prima in mogano con seduta girevole, la seconda in noce con braccioli [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
457
457
Cornice, sec. XIX in legno ebanizzato, cm 117x100, battuta cm 72x57, adattata a specchiera [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
458
458
Vetrina, sec. XX impiallacciata in mogano con sportello centrale, di forma architettonica, cm 135x59x186 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
459
459
Tappeto persiano campo decorato a rombi, bordure avorio, cm 120x240
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
460
460
Tappeto persiano campo beige con decoro a rombi sagomati, bordura blu, cm 315x125
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
461
461
Tavolo in stile Seicento in legno ebanizzato, piano rettangolare su gambe tornite, cm 126x45x74 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Perettone da altare in ottone adattato ad elettricità
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
463
463
Teiera, due tazzine con piattino, vaschetta e vasetto porta fiori, sec. XX, manifattura Cantagalli [..]
€ 200 / 400
Stima
464
464
Sei sedie, sec. XX in mogano, seduta rivestita in velluto, alt. cm 87
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
465
465
Coppia di appliques, inizio sec. XX in metallo argentato tre luci, alt. cm 43
€ 300 / 400
Stima
466
466
Carlo Formenti, La praticità del fabbricare, due volumi, Il rustico delle fabbriche e il finimento [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
467
467
Tavolino, in stile Settecento in noce intarsiato, un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 84x51x76, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
468
468
Tappeto preghiera fondo rosa e azzurro, cm 196x148
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
469
469
Tappeto galleria fondo senape con decoro a rombi, molto consunto, cm 550x92
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
470
470
Divano a parete, sec. XIX In noce con parti intagliate, cm 196x67x74, da restaurare   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
471
471
Cassettone, in stile Settecento In noce filettato, guarnizioni in bronzo dorato, fronte a quattro [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
472
472
Credenza, sec. XX in radica intarsiata, fronte scantonato a tre sportelli, cm 151x45x96   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
473
473
Divanetto e poltroncina, sec. XX in legno dipinto avorio e azzurro, sedute e schienali in cannettè, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
474
474
Quattro cahe pot, sec. XX in ottone, diam cm 27, cm 29 e cm 42x43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
475
475
Tavolino, sec. XX In noce piano circolare in marmo con bordo a ringhierina, fascia a due cassetti, [..]
€ 100 / 200
Stima
476
476
Due coppie di sedie in stile Settecento in legno laccato e intagliato, alt. cm 89   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
477
477
Orologio da tavolo, sec. XX in stile Impero in marmo e bronzo dorato, alt. cm 26x47   [..]
€ 120 / 200
Stima
Aggiudicato
478
478
Tavolini a nido, Cina sec. XX in mogano, misure massime, cm 35x29, alt. cm 63
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
479
479
Tappeto persiano fondo rosso con decoro a girali vegetali, cm 190x133, consunto   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 209 LOTTI