Arredi e Mobili dal XVII al XX secolo

Asta a tempo N. 343

ven 26 - mer 31 Gennaio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26

Venerdì 26 gennaio 2024 10/13-15/19
Sabato  27 gennio 2024 10/13-15/19
Lunedì  29 gennaio 2024 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 325, 326, 327, 328, 343, 347, 350, 351, 431 donato a Fondazione TELETHON, andrà a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

La vendita dei lotti 468, 469, 470, 471, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 484, 485, 486, 487, 488, 490, 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500 e 501 è eseguita per conto e a favore della Lega del Filo D'Oro ETS e Centro Medico Chirurgico Veterinario S.R.L di Roma.
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 120  di 209 LOTTI
360
360
Coppia di sculture, sec. XIX in terracotta dorata, raffiguranti putti suonatori, cm 51x19   [..]
€ 400 / 600
Stima
361
361
Seggiolone, sec. XVII in noce, braccioli a ricurvi ed intagliati con foglie d'accanto, finali intagliati [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
362
362
Cassettone tirolese, sec. XVIII in legno dolce a doppio corpo, riccamente intagliato con volute e [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
363
363
Coppia di piccole consolles in stile settecento, in noce, un cassetto, cm 47x27x91
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e dorato, cm 106 x 85
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
365
365
Tavolo, Italia, sec. XVII innoce, gambe tornite, un cassetto nella fascia, cm 76x53x68,  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Vito Vaccaro (1887--1960) bronzo raffigurante Eli Salvini, firmato e datato 1933 XI, base in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367
Divano, sec. XIX in noce, rivestito in tessuto tigrato, cm 215x83x87
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
368
368
Quaranta circa bracci per lampadari, sec. XVIII in vetro, cm 70x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
369
369
Dodici circa foglie e bobeches e finali per lampadari, sec. XVIII in vetro
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
370
370
Piatto, manifattura Lenci in ceramica nei toni del nero con decoro raffigurante una ballerina, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
371
371
Grande piatto in maiolica, sec. XX in stile rinascimentale, con al centro ritratto di Gustavo Salvini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
372
372
Busto, sec. XIX in legno dorato raffigurante ritratto di Marietta Strozzi, da Desiderio da Settignano, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
373
373
Vaso ad urna, in stile Luigi XVI in ceramica colorato blu scuro con base e montature in bronzo, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
374
374
Scultura, sec. XX, fonderia Michelucci PUTTO in bronzo, alt. cm 25 su colona in marmo, alt. cm 116 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
375
375
Orcio, sec. XX in ceramica dipinta bianca, alt. cm 60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
376
376
Credenza, Inghilterra, inizi sec. XX in rovere sagomato, piano in marmo, due sportelli ed un cassetto, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Tavolino a bandelle, sec. XIX in rovere, un cassetto, gambe riunite da traverse, aperto cm 157x133x72 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
378
378
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 53, uno rotto
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
379
379
Due piccoli mappamondi in metallo dorato, due porta tè in ottone e sei piatti, Inghilterra sec. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
candeliere in marmo, salsiera e piattino in maiolica inglese, scaldino in terracorra smaltata, vaso in [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
381
381
Porta tovaglioli, porta uova e quindici fra soprammobili, caffettiera, pinze e vassoietti, il tutto in [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
382
382
Lume da tavolo, sec. XX, in maiolica nei toni del blu, alt. cm 37 Lume da tavolo, sec. XX, in maiolica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
383
383
Tavolo, sec. XIX in noce filettato, due cassetti, fusto centrale scanalato su tre piedi sagomati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
384
384
Divano ad angolo, sec. XX in castagno, seduta imbottita e ricoperta in stoffa, schienale a stecche, [..]
€ 100 / 300
Stima
385
385
Piccolo armadio, sec. XX in abete, uno sportello, cm 48x42x153 Poltrona, sec. XIX braccioli [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
Portalegna, sec. XX in legno rivestito in ottone sbalzato, cm 51x33x39 Vaso, in maiolica smaltata, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Comodino, in stile Settecento in noce, due cassetti, cm 60x31x72
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
388
388
Consolle con specchiera, inizi sec. XX in legno dorato e intagliato, piano in marmo sagomato, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
389
389
Umberto Mastroianni (1910-1998) ASTRATTO bronzo, alt. cm 24
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
390
390
Tappeto caucasico Kazak Gazny di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale stilizzato nei [..]
€ 200 / 400
Stima
391
391
Coppia di brocche, sec. XIX in maiolica smaltata decorata a fiori, alt. cm 32 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
392
392
Tappeto persiano Kirman di vecchia manifattura, fondo blu a motivo floreale nei toni del verde, beige [..]
€ 300 / 600
Stima
393
393
Tappeto Karabagh del 1925, extra fine con colori vegetali naturali, campo a motivo geometrico con [..]
€ 300 / 600
Stima
394
394
Eugenio Pattarino (1895-1971) MADONNA CON BAMBINO scultura in ceramica, alt. cm 32 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
395
395
Scrivania a rullo, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVIII lastronato in legni vari, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
396
396
Coppia di inginocchiatoi, Toscana, fine sec. XVIII in noce filettato, fronte a due sportelli ed un [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
397
397
Ribalta, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti e sportello a calatoia con all'interno cassettini [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
398
398
Pannello, arte orientale inizi sec. XX in seta decorata con personaggi, cm 530x57
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
399
399
Tappeto Bukara extra fine con fili di seta, fondo color avorio, campo a motivo geometrico e fiori [..]
€ 300 / 600
Stima
400
400
Toilette, inizi sec. XX in legno dolce, piano rettangolare con specchiera, cm 86x50x144, alcuni danni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
401
401
Tavolino, sec. XX piano in legno laccato a finto marmo, base in ferro battuto, cm 130x70x46 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
402
402
Coppia di comodini, Francia, sec. XX lastronati in varie essenze, due cassetti, cm 41x33x69 ( 2 ) [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
403
403
Specchiera in stile Settecento in legno dorato e intagliato a girali e mascheroni, cm 78x146 [..]
€ 500 / 800
Stima
404
404
Tavolino, in stile Settecento fusto in legno dorato e intaglato, piano in marmo, cm 100x62x50 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
405
405
Due scatole, secc. XIX e XX in noce, cm 36x27 e cm 22x16 ( 2 )
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
406
406
Due piatti, sec. XIX in maiolica decorata a figure, diam. cm 37 e cm 33
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
407
407
Cinque ventagli, sec. XX in carta decorata, da cm 26 a cm 38 ( 5 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Necessaire da viaggio, Inghilterra, sec. XIX cm 31x23x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
409
409
Tappeto cinese Pechino di vecchia manifattura a motivo floreale nei toni del celeste, beige, rosa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
410
410
Tappeto persiano Keishan in lana Kork di vecchia manifattura fondo color avorio, campo a motivo floreale [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
411
411
Due bacili da barba, Savona, sec. XIX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, cm 33,5x25 e cm [..]
€ 600 / 800
Stima
412
412
Due vasi con coperchio Savona, sec. XIX di forma sagomata,  in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, [..]
€ 600 / 800
Stima
413
413
Scatola con coperchio, Delft, sec. XX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro a cineserie, cm 15,5x15x19 [..]
€ 400 / 600
Stima
414
414
Vaso, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata a cineserie, alt. cm 28
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Quattro vassoi, Savona, sec. XIX in maiolica dipinta nei toni dell'azzurro, diam. cm 44 e cm 38 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
416
416
Coppia di comodini, Francia, sec. XIX lastronati in varie essenze, due sportelli, piano da alzarsi [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
417
417
Coppia di candelieri, sec. XIX in legno intagliato e dorato, adattati ad elettricità, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
418
418
Coppia di poltrone, Francia, sec. XIX in legno dorato, imbottite e ricoperte in tessuto ricamato [..]
€ 300 / 600
Stima
419
419
Tappeto persiano Tabriz di vecchia manifattura, campo a motivo floreale, fondo rosso con medaglione [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 209 LOTTI