OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

429

Credenza, Francia, sec. XVIII

Credenza, Francia, sec. XVIII

piano rettangolare modanato e intagliato a motivi fogliati, sotteso da coppia di cassetti centrati da mescheroni tra girali acantiformi, due sportelli ad ampia riserva centrati rispettivamente dai santi Pietro e Paolo a tutta figura, tra montanti intagliati a cascate fruttate, cm 134x65x110, piano non pertinente, difetti, restauri, sostituzioni

Credenza, Francia, sec. XVIII