OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

461

Caffettiera, inizi sec. XIX, manifattura Ginori,

in porcellana bianca lumeggiata in oro, e relativo piattino

Coppia di tazze da caffè e relativi piattini, inizi sec. XIX, manifattura Ginori

in porcellana bianca decorata in policromia a motivi fioriti, consunzioni