GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

481 - 540  di 563 LOTTI
512
512
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
513
513
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
€ 400 / 800
Stima
514
514
Scuola francese, fine sec. XIX                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
515
515
Remo Brindisi                                                              [..]
Aggiudicato
516
516
Mino Maccari                                                               [..]
€ 600 / 900
Stima
517
517
Remo Brindisi                                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
518
518
Tavolino da lavoro, Francia, inizi sec. XX, in noce,                       [..]
€ 300 / 600
Stima
519
519
Tavolo, sec. XX, in noce e pioppo,                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
520
520
Coppia di credenzini, in stile '700, in abete                              [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
521
521
Coppia di seggioloni, in stile '600, in noce, braccioli e gambe a tortiglione, imbottiti e ricoperti in velluto [..]
€ 400 / 800
Stima
522
522
Tavolo, Toscana sec. XIX, in ciliegio, due cassetti cm 159x76x82                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
523
523
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, tre cassetti, laterali a colonne con finali a sfingi, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
524
524
Vetrina, sec. XIX, in abete a due corpi,                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
525
525
Tavolino da esposizione, sec. XX , in noce con quattro sportelli a ribalta in vetro e piano a vassoio, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
526
526
Cassettiera, in stile '700, in radica,                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
527
527
Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
528
528
Quattro reliquiari, sec. XVIII , in legno laccato e intagliato, cm 32x94, difetti ( 4 )
Aggiudicato
529
529
Scuola italiana, sec. XIX   RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 77x104         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
530
530
Giuseppe Migneco                                                           [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
531
531
Salotto, in stile Luigi XVI, in noce sagomato                              [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
532
532
Angoliera, inizi sec. XX, in noce,                                         [..]
Aggiudicato
533
533
Coppia di comodini, in stile '700, in legno dolce                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
534
534
Scrittoio, in stile '700, in noce                                          [..]
€ 400 / 800
Stima
535
535
Cassapanca, sec. XX, in pioppo,                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
536
536
Piccolo monetiere, sec. XIX, in legno laccato con intersi                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
537
537
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
538
538
Guido Somelli                                                              [..]
€ 600 / 1.000
Stima
539
539
Remo Brindisi                                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
540
540
Pietro Annigoni                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
541
541
Tavolino da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano,                  [..]
€ 200 / 400
Stima
542
542
Cassapanca, sec. XX, in legno dolce                                        [..]
€ 200 / 300
Stima
543
543
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII, in noce                           [..]
€ 600 / 900
Stima
544
544
Due sedie, sec. XVIII ,  in noce, gambe scanalate, seduta in corda, alt. cm 95, difetti ( [..]
€ 500 / 1.000
Stima
545
545
Ribalta, sec. XIX, in noce, sportello con all'interno tre                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
546
546
Credenza, in stile '700, in legno laccato,                                 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
547
547
Tavolo, sec. XX, piano rettangolare in marmo                               [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
548
548
Coppia di poltrone, sec. XX, gambe in noce intagliato,                     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
549
549
Tavolo a bandelle, sec. XVIII , in noce, gambe tornite riunite da crociera sagomata, cm 135x76x80 [..]
€ 500 / 800
Stima
550
550
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettate,                                  [..]
Aggiudicato
551
551
Tavolino in legno  a tre ripiani
€ 200 / 300
Stima
552
552
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce,                                        [..]
€ 300 / 600
Stima
553
553
Vetrina, Boulle, in legno laccato e                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
554
554
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTA olio su tela, cm 64x50
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
555
555
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela applicata su tavola, cm 39x25                                   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
556
556
Eduardo Gordigiani                                                         [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
557
557
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI due dipinti ad olio su tela, cm 68x100 ( 2 )
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
558
558
Antonio Possenti                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
559
559
Giuseppe Migneco                                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
560
560
Sergio Scatizzi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
561
561
Credenza, in stile '700, in noce intarsiato , tre cassetti e tre sportelli, cm 144x54x109, parzialmente [..]
€ 600 / 900
Stima
562
562
Trono, sec. XVIII, in castagno intagliato , braccioli sagomati, cm 73x72x170, difetti         [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
563
563
Quattro sedie, veneto, sec. XVIII, in noce,                                [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
564
564
Sedia, sec. XIX , in noce, seduta e schienale imbottito e ricoperto di stoffa a righe, cm 54x16x47                     [..]
565
565
Tavolino, in stile '600, in noce,                                          [..]
Aggiudicato
566
566
Scuola italiana, sec. XIX PERSONAGGI IN UN PAESAGGIO succo d'erba, cm 286x260, difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
567
567
Scuola Francese, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
568
568
Scuola del sec. XIX SCENA GALANTE acquerello su carta, cm 24x15 firmato "C. Naymiller [..]
Aggiudicato
569
569
Mino Maccari                                                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
570
570
Carlo Domenici ( 1897 - 1981 ) IL CAVALLO BAIO olio su masnite, cm 35x50
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
571
571
Comodino a colonna, sec. XX, in noce,                                      [..]
€ 200 / 400
Stima
481 - 540  di 563 LOTTI