GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

301 - 360  di 563 LOTTI
331
331
Silvio Polloni                                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
332
332
Ettore Ferrari (Roma 1845 - Roma 1929) SCORCIO DI FIUME CON ALBERO CON FIORI GIALLI acquerello [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola Italiana del sec. XIX SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 39,5x53,5 firmato "Giorgio [..]
€ 200 / 300
Stima
334
334
Filippo Marfori Savini ( 1877 - 1952) BALLERINA olio su tela, cm 40x54
€ 500 / 900
Stima
335
335
Scuola del sec. XIX VEDUTA DI CITTA' olio su tela, cm 33x24 indistintamente firmato in basso [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
336
336
Poltrona, sec. XVIII , in noce intagliato, seduta in cannettè, cm 60x56x100     [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
337
337
Secretaire, Inghilterra, sec. XIX , in palissandro e rovere, due cassetti e piano a ribalta, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
338
338
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce intagliato                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
339
339
Piccolo cassettone, sec. XVIII, in noce,                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
Giuseppe Succi                                                             [..]
Aggiudicato
341
341
Orneore Metelli                                                            [..]
Aggiudicato
342
342
Enzo Pregno                                                                [..]
Aggiudicato
343
343
Scuola francese, fine sec. XIX   PAESAGGIO FLUVIALE       olio su tela, cm 53x42 [..]
Aggiudicato
344
344
Tavolo, sec. XX, in legno dolce,                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
345
345
Toilette, inizi sec. XX, in noce, piano da alzarsi con                     [..]
Aggiudicato
346
346
Scrittoio Davenport, Inghilterra, inizi sec. XX, in radica                 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
347
347
Due panche, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
€ 400 / 800
Stima
348
348
Scuola toscana, sec. XVIII                                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
349
349
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
350
350
Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE ANNUNCIATA olio su tavola, cm 28x34
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
351
351
Scuola italiana, sec. XVIII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tavola, cm 29x34
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
352
352
Pio Joris (Roma 1843 - 1921) BUE ASSISO   olio su tela applicata su cartoncino, cm 11,5x17,5 firmato in [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON PESCATORI olio su tela, cm 90x35
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola Italiana del sec. XIX SCORCIO DI VENEZIA olio su compensato, cm 36x23,5 recante firma [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
355
355
Gino Romiti                                                                [..]
€ 350 / 700
Stima
356
356
Paolo Ghilardi                                                             [..]
Aggiudicato
357
357
Edoardo Gordigiani                                                         [..]
€ 400 / 800
Stima
358
358
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
Gino Romiti                                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
360
360
Dipinto di Okyo con cani e salici
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
361
361
Dipinto di Okyo con carpe e pini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
362
362
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
363
363
Scuola italiana, sec. XIX GENTILUOMINI                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
364
364
Dantesca, in stile XV , in ferro battuto pieghevole, completa di cuscino, cm 73x50x67
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
365
365
Poltrona da biblioteca, fine sec. XIX , in castagno, imbottita e ricoperta in velluto giallo, cm [..]
Aggiudicato
366
366
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce, piano a                            [..]
€ 200 / 400
Stima
367
367
Gheridon, in stile '700 , in noce, un cassetto, cm 50x43x85               [..]
€ 200 / 400
Stima
368
368
Coppia di vasi, sec. XX, in terracotta                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
369
369
Due cornici, in stile Napoleone III , in legno laccato nero - oro con intagli a motivi vegetali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
370
370
Sovrapporta, fine sec. XIX, in legno laccato e scolpito                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
371
371
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII, in legno,                           [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
372
372
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 90x113
€ 400 / 800
Stima
373
373
Scuola Veneto cretese, sec. XVII                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
374
374
€ 600 / 800
Stima
375
375
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
376
376
Luigi Surdi                                                                 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
377
377
Scuola Italiana del sec. XX SCORCIO DI PONTE SANTA TRINITA acquerello su carta, cm 18x12,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola Italiana del sec. XIX BILANCE A BOCCA D'ARNO olio su compensato, cm 16,5x25 recante [..]
Aggiudicato
379
379
Scuola italiana, sec. XIX EX VOTI tre dipinti ad olio su tela e tavoletta, cm 40x60 e cm [..]
€ 500 / 800
Stima
380
380
Salvatore Provino                                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
381
381
Xavier Bueno                                                               [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
382
382
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
383
383
Luigi Michelacci                                                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNE                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
385
385
Antonio Tempesta                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
388
388
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
389
389
Cassettone, ribalta, comodino e sedia, in stile '700, in legno             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
390
390
Poltroncina a pozzetto, sec. XIX, in noce sagomato,                        [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 563 LOTTI