GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 563 LOTTI
61
61
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata da quattro elementi rigidi , riuniti da maglie circolari, al [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
62
62
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata a maglie sagomate fantasia, lungh. cm 64 g 24,7                                         [..]
€ 550 / 800
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO, VERETTA  IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                  [..]
€ 1.700 / 2.500
Stima
64
64
COLLANA IN ORO GIALLO E CORALLO                                            [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Aggiudicato
65
65
ANELLO IN ORO GIALLO modellato a fantasia , g 6,7                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
PARURE , IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI, COMPOSTA                       [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
67
67
COLLANA IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI realizzata a tre fili di centocinquantanove perle di diam. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
68
68
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E QUARZI                                    [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
ANELLO IN ORO GIALLO E TOPAZIO al centro un topazio , montato a griffe, g 5                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
70
70
LOTTO DI TRE ANELLI , PORTAFOTO E SPILLO IN ORO GIALLO,                    [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
71
71
SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTO di forma circolare , con al centro medaglione a smalto decorato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
DUE SPILLE IN ORO GIALLO, E SMALTI una modellata a fiore e l'altra con lettera S , complessivi, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
PAIO DI ORECCHINI, IN ORO GIALLO PERLE E RUBINI                            [..]
€ 150 / 250
Stima
74
74
BRACCIALETTO, IN ORO GIALLO E MOSAICO realizzato da elemento centrale circolare, decorato a micromosaico, [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
75
75
ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI realizzato ad un fila di tre zaffiri, intercalati da brillanti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
76
76
OROLOGIO , PENDENTE , ETERNA-MATIC                                             [..]
Aggiudicato
77
77
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE, SEC. XX , PERSEO,  IN ORO GIALLO cassa cm 4,7 , carica manuale [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
78
78
  OROLOGIO PER SIGNORA GIRARD PERREGAUX QUARTZ CHRONOMETER, REF. 3987, N. 43831WM, MOV. N. 711-1-000, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
79
79
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA IN ORO GIALLO, LORENZ cassa circolare, bracciale a nastro, movimento [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
80
80
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA  ZENITH IN ORO GIALLO cassa circolare di cm 2,5 movimento [..]
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
81
81
PENDENTE IN ORO GIALLO,ARGENTO , ZAFFIRO E                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
82
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI E                                [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
83
83
SPILLA CAMMEO DI PIETRA LAVICA                                             [..]
Aggiudicato
84
84
ANELLO IN ORO GIALLO E TOPAZIO al centro un topazio rettangolare, montato a griffe , g 13,8a                                          [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
85
85
COLLANA GIROCOLLO , IN ORO GIALLO,DIAMANTI , RUBINI E PERLE realizzata da dodici fili di perle di [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
86
86
COLLANA IN  ORO GIALLO E CORALLO realizzata da un filo di sfere digradanti , di corallo , [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
87
87
COLLANA IN ACCIAIO ,ORO GIALLO , E PENDENTE realizzata ad un filo in acciaio con inserti in oro e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
88
88
ANELLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO , DIAMANTI E RUBINO realizzato a fascia traforata con rubino ovale e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzato a maglia barbazzale, con brillante entro castone , [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
90
90
COLLANA GIROCOLLO IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, PERLE E DIAMANTI a tre fili di centoquaranta perle di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
91
91
SEI FORCHETTE E SEI COLTELLI, INGHILTERRA , INIZI SECOLO XX                [..]
€ 300 / 400
Stima
92
92
GUANTIERA, SEC. XX                                                      [..]
Aggiudicato
93
93
TEIERA, BIRMINGHAM 1939                                                 [..]
Aggiudicato
94
94
DUE PIATTI , SEC. XX in argento , con bordo scanalato e sagomato, diam. cm 31 e cm 38 , complessivi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
GRANDE COPPA, INIZI SEC. XX . PARIGI , ARGENTIERE G. BACHELET in argento, monogramma inciso, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
96
96
Piccola alzatina, sec. XIX , in porcellana traforata con al centro scena galante dipinta, cm 12x5     [..]
Aggiudicato
97
97
SALSIERA CON VASSOIO, SEC. XX, ARGENTERIA GORHAM                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
98
98
PAIOLA, SECOLO XX in metallo dorato con coperchio decorato da stemma araldico BUGIA, FINE [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
99
99
OLIERA, INIZI SEC. XX in argento , base rettangolare sagomata fusto a colonna, due bottiglie [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
100
100
DODICI FORCHETTE, DODICI COLTELLI PESCE, SEI COLTELLI FRUTTA, CINQUE FORCHETTE FRUTTA, SEC. XX , [..]
€ 100 / 300
Stima
101
101
TEIERA, LONDRA, 1811 in argento di forma circolare bombata, corpo baccellato, presa a voluta e finale [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
102
102
BROCCA , SEC. XX                                                           [..]
€ 100 / 150
Stima
103
103
QUATTRO SALIERE , SEC. XX                                                  [..]
€ 200 / 300
Stima
104
104
SERVITO DA TE' , STATI UNITI 1930, ARGENTIERE GORHAM                       [..]
€ 900 / 1.200
Stima
105
105
ZUCCHERIERA, LONDRA, 1806, ARGENTIERI ROBERT HENNELL I E SAMUEL HENNELL corpo baccellato, due [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
106
106
SALSIERA, SEC. XX , ARGENTIERE FARAONE in argento sterling ,  cm 24,5x16x15 , g 715                                                                            [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
107
107
VASO PORTAFIORI , SEC. XX                                                  [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
108
108
ZUCCHERIERA, SECOLO XX in argento a due anse terminanti a teste di ariete, g 240 DUE TEIERE, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
109
109
VASSOIO, SEC. XX                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
110
110
COPPIA DI PIATTI , SEC. XX ARGENTIERE MIRACOLI in argento , con bordo decorato da foglie lanceolate, [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
111
111
DODICI PIATTI , SEC. XX , ARGENTIERE FARAONE in argento sterling , bordo scanalato , diam. cm 20, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
112
112
PESCIERA , SEC. XX , ARGENTIERE FARAONE in argento sterling , bordo scanalato , cm 64x31 g 2144 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
113
113
SCATOLA PORTA TE, INGHILTERRA, 1815 CIRCA in old sheffield, forma ovale ondulata, coperchio con [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
114
114
SERVITO DA TE', SEC. XX composto da due teiere, lattiera e zuccheriera, in argento, con decorazione da [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
115
115
GRANDE BUGIA , SEC. XX                                                     [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
116
116
VASSOIO , SEC. XX , ARGENTIERE FARAONE in argento sterling , di forma ovale , bordo scanalato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
117
117
PORTABOTTIGLIE , SEC. XX                                                   [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
118
118
LOTTO DI CENTOSETTANTASETTE MONETE in argento  , Italia,  Lire 500 varie , g   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
119
119
PENNA STILOGRAFICA WATERMANN IDEAL                                         [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
120
120
SEI SCATOLINE, INGHILTERRA, SECOLO XX in argento, complessivi g 300 (6)                                                 [..]
€ 400 / 500
Stima
61 - 120  di 563 LOTTI