GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 300  di 563 LOTTI
242
242
Quattro reliquiari, sec. XVIII, in metallo sbalzato,                       [..]
Aggiudicato
243
243
Due alzate, inizi sec. XX, in argento e vetro                              [..]
Aggiudicato
244
244
Due maniglie, sec. XVIII, in bronzo lavorato                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
245
245
Grande portaghiaccio, sec. XIX , in porcellana cinese Imari, con decori a paesaggi, cm 25x29, difetti [..]
Aggiudicato
246
246
Lampada da tavolo, Anni '70 , in materiale plastico e acciaio, alt. cm 64
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
247
247
Trittico, sec. XX, in bronzo e marmo, composto da orologio                 [..]
€ 400 / 800
Stima
248
248
Orologio da tavolo, fine sec. XIX , in bronzo, sovrastante scultura raffigurante gentiluomo, cm 37x9x46 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
249
249
Orologio da tavolo, in stile Boulle, cassa in radica, rapporti in bronzo, mostra circolare, cm [..]
€ 400 / 800
Stima
250
250
Orologio da tavolo, Francia, inizi sec. XX, in metallo                     [..]
€ 200 / 400
Stima
251
251
Lampadario, inizi sec. XX, in ferro battuto,                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
252
252
Lampadario, inizi sec. XX, in bronzo lavorato a foglie,                    [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
253
253
Lumiera a paniere, sec. XX , in metallo circolare e fili di cristallo, sei luci, diam. cm 50, alt. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
254
254
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, cassa                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
255
255
Specchiera, in stile impero , in noce con decori a draghi e ghirlande, cm 98x215
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
256
256
Specchiera, sec. XVIII, entro cornice in legno                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
257
257
Specchiera, sec. XIX , entro cornice in legno dorata e intagliata, cm 45x124, difetti
€ 300 / 600
Stima
258
258
Coppia di cornici, sec. XIX, in legno, intagliate e dorate con finali a putti, cm 43x60 ( 2 ) [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
259
259
Lampadario, inizi sec. XX , in bronzo e fili di cristallo, sei luci, diam. cm 65, alt. cm 90 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
260
260
Lampadario, inizi sec. XX, in metallo circolare                            [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
261
261
Lumiera, sec. XX, in bronzo e fili di cristallo, otto luci, alt. cm 65
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
262
262
Tre lumiere, sec. XIX, in legno                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
263
263
Specchiera a psiche, sec. XIX , in noce, un cassetto, laterali torniti, cm 82x57x166
€ 150 / 300
Stima
264
264
Cornice, Luigi XVI, in legno dorato e scanalato, piedi sagomati, cm 122X93, restauri                                                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
265
265
Specchiera, Luigi XVI, di forma rettangolare in legno intagliato           [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
266
266
Quattro riproduzioni, Manifattura di Signa,                                [..]
267
267
Due riproduzioni, Manifattura di Signa,                                    [..]
268
268
Tre riproduzioni, Manifattura di Signa,                                    [..]
269
269
Coppia di puff, sec. XX, Manifattura di Signa,                             [..]
Aggiudicato
270
270
Aggiudicato
300
300
SGABELLO IN STILE RINASCIMENTALE                                           [..]
Aggiudicato
301
301
Cassettone a ribalta, in stile '700, in noce intarsiato,                   [..]
Aggiudicato
302
302
Scrivania, sec. XIX, in noce, a tre cassetti,                              [..]
€ 700 / 1.400
Stima
303
303
Coppia di etagère sec. XX , in noce, cm 36x36x139 ( 2 )             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
304
304
Scuola spagnola, sec. XIX                                                  [..]
Aggiudicato
305
306
306
Scuola Italiana del sec. XX VASO CON GIGLI olio su cartone pressato, cm 60x49,5, senza cornice [..]
€ 300 / 500
Stima
307
307
Angiolo Volpe (Livorno 1943) CASTIGLIONCELLO olio su compensato, cm 11x43 firmato in [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
308
308
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FRUTTA                 [..]
Aggiudicato
310
310
Marcello Boccacci                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
311
311
Marcello Boccacci                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
312
312
Scuola bolognese, sec. XVIII                                               [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
313
313
Scuola italiana, sec. XVIII CANALI A VENEZIA due dipinti ad olio su tela, cm 68x96 estesi [..]
€ 8.000 / 9.000
Stima
314
314
Lampadario, sec. XX, in metallo                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
315
315
Lampadario, sec. XX , in vetro di Murano nei toni del giallo, otto bracci con bobeches, diam. cm [..]
Aggiudicato
316
316
Sei Applique, sec. XIX, in ferro battuto                                   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
Aggiudicato
318
318
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
319
319
Ernst Meyer                                                                [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
320
320
Divano, sec. XIX, in noce,                                                 [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
321
321
Tavolino, sec. XX , in ciliegio, gambe troncopiramidali, cm 88x44x51
€ 100 / 200
Stima
322
322
Divano capitonne', Inghilterra, sec. XX , fusto in rovere intaglliato, imbottito e ricoperto in [..]
€ 500 / 1.000
Stima
323
323
Sedia, in stile '700 , in noce, cartella intagliata, cm 50x40x111   Tavolino porta bacile, [..]
Aggiudicato
324
324
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
325
325
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola francese, fine sec. XVIII                                           [..]
Aggiudicato
327
327
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Angelo Marchetti   (Milano 1930 - Milano 2000) DON CHISCIOTTE           [..]
330
330
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 563 LOTTI