GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 420  di 563 LOTTI
391
391
Seggiolone, sec. XVIII, in noce,                                           [..]
Aggiudicato
392
392
Poltrona a dondolo, in stile Thonet, in noce                 [..]
€ 450 / 750
Stima
Aggiudicato
393
393
Tavolo, in stile '700, in noce, gambe a lira                               [..]
€ 500 / 800
Stima
394
394
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, a quattro                         [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
395
395
Credenza, Art deco', in radica di noce, scantonata, due                    [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
396
396
Tavolo, sec. XIX, in pioppo, gambe tornite                                 [..]
Aggiudicato
397
397
Scuola toscana, sec. XVIII                                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
398
398
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILUOMO olio su tela, cm 50x75
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
399
399
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA GERMANA olio su tela, cm 99x137
€ 2.000 / 4.000
Stima
400
400
Emanuele Cappello                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
401
401
Piano circolare, anni '70, in scagliola                                    [..]
€ 900 / 1.300
Stima
402
€ 1.100 / 1.500
Stima
403
403
Meridiana, anni '70, in scagliola                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
404
404
Balaustra, sec. XIX, in noce,                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
405
405
Sei sedie, in stile '600, in noce , seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa a righe, alt. cm 102 ( [..]
€ 900 / 1.200
Stima
406
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola italiana, sec. XIX GESU' BAMBINO BENEDICENTE olio su tavoletta, cm 12,5x17,5         [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 400 / 800
Stima
409
409
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola francese, sec. XIX RITRATTI due dipinti ad olio su tela, cm 20x24 e cm 22x26
€ 1.000 / 2.000
Stima
411
411
ANNAMARIA RUSSO                                                            [..]
412
412
Silvio Polloni                                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
413
413
Mino Maccari                                                               [..]
Aggiudicato
414
414
Scuola dell'Italia meridionale, sec. XIX                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
415
415
Salvatore Provino ( 1943 ) I TETTI olio su tela, cm 80x60         [..]
€ 300 / 600
Stima
416
416
Scuola bolognese, sec. XVIII                                               [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
417
417
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
418
418
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 90x113
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
419
419
Scuola italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 50x70
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola del sec. XX                                                         [..]
€ 200 / 300
Stima
421
421
Scuola nord europea, sec. XIX SPIAGGIA CON BARCHE E PESCATORI olio su tela, cm 60x36
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
422
422
Michelangelo Meucci                                                        [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
423
423
Raffaello Gambogi                                                          [..]
Aggiudicato
424
424
Gino Romiti                                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
425
425
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
426
426
Marcello Boccacci                                                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Giuseppe Migneco                                                           [..]
€ 350 / 600
Stima
428
428
Poltrona, Luigi Filippo , in noce intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa rosa, cm 68x70x108, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Specchiera, sec. XIX , in noce intagliato, cm 99x180, difetti
€ 150 / 300
Stima
430
430
Cassettone, sec. XIX, in noce intarsiato,                                  [..]
€ 350 / 700
Stima
431
431
Consolle ad angolo, sec. XX, in mogano, tre ripiani, gambe scanalate, cm 114x70x100, difetti [..]
432
432
Due alari e attrezzi da camino, sec. XIX, in ferro                         [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
433
433
Divano, fine sec. XVIII, in noce sagomato, seduta                          [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
434
434
Grande candelabro, sec. XIX, a nove luci in porcellana                             [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
435
435
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
438
438
Scuola Italiana, sec. XX                                                   [..]
Aggiudicato
439
439
Scuola Italiana del sec. XX PIAZZA DUOMO, FIRENZE olio su tela applicata su cartoncino, cm 15x10,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
440
440
Scuola italiana, inizi sec. XIX                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
€ 800 / 1.200
Stima
442
442
Scuola francese, sec. XIX                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
443
443
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 64x87
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Antonio Possenti ( 1933 - 2016 ) UOMO CON PESCE olio su cartoncino telato, cm 15x20
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
446
446
JULIANOS KATTINIS                                                          [..]
Aggiudicato
447
447
Gino Romiti                                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
448
448
E. Gizzi                                                                   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
449
449
Ernesto Treccani ( 1920 - 2009 )   SIEPE E VOLTI olio su tela, cm 80x70           [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
450
450
Gino Romiti                                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
451
451
Etagere, Francia, inizi sec. XX, in radica                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 563 LOTTI