GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 180  di 563 LOTTI
121
121
CINQUE SCATOLINE, INGHILTERRA. SECOLO XIX-XX in argento, oro a basso titolo, metallo argentato [..]
€ 400 / 500
Stima
122
122
COPPIA DI EGOISTE, BIRMINGHAM, 1925 in argento con presa dritta, complessivi g 532 (2)  [..]
€ 400 / 500
Stima
123
123
OTTO SOTTOPIATTI SEC. XX in argento , diam. cm 31 , complessivi g 4900 (8)                                           [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
124
124
SEI PICCOLI BOCCALI, SEC. XIX/XX in argento di cui tre della città di Birmingham, uno Tiffany, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
125
125
SCATOLA , SEC. XX                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
126
126
DUE BICCHIERINI ED UN VASSOIETTO in argento, complesivi g 281 DUE PICCOLI BOCCALI in [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
127
127
DUE VASSOI , SEC. XX in argento, di forma circolare, con bordi decorati, diam. cm 28 e cm 36 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
128
128
SERVITO DA TE', LONDRA 1801 in argento composto di tre pezzi decorati da volute incise, complessivi [..]
€ 700 / 900
Stima
129
129
DUE PORTA BIGLIETTI, LONDRA 1907 E 1909                   [..]
€ 250 / 350
Stima
130
130
SERVITO DI POSATE , SEC. XX, in argento, manico decorato a palmette e volute composto di 81 [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
131
131
VASCA , SEC. XX                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
132
132
SCALDA VIVANDE, INIZI SEC. XX , INGHILTERRA in metallo argentato, di forma ovale, su quattro piedini [..]
€ 100 / 200
Stima
133
133
PORTAUOVA , SEC. XX in metallo argentato ,con sei portauova, bordo traforato e portasalsa , alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
134
134
COPPIA DI CANDELABRI, TORINO, 1850 CIRCA                                   [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
135
135
SALVER , BIRMINGHAM 1935 in argento , bordo sagomato , su tre piedini a ricciolo, diam. cm 25,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
136
136
OLIERA, LONDRA, 1861, ARGENTIERE ALFRED IVORY base trilobata in legno con bordo in argento traforato [..]
€ 200 / 400
Stima
137
137
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO , SEC. XIX                                 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
138
138
SERVITO DA TE' GLASGOW, 1902, ARGENTIERI GEORGE EDWARDS & SONS             [..]
€ 700 / 900
Stima
139
139
SERVITO DA TE' IN STILE INDIANO, GLASGOW 1897 in argento composto di quattro pezzi, complessivi g [..]
€ 700 / 900
Stima
140
140
DODICI CUCCHIAI, QUATTORDICI FORCHETTE, NOVE CUCCHIAINI, DODICI COLTELLI,  INGHILTERRA ,SEC. [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
141
141
VASSOIO, SEC. XX , ARGENTIERE FARAONE in argento sterling , di forma circolare, bordo scanalato , [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
142
142
ZUCCHERIERA, SECOLO XX in stile Impero in argento decorato a foglie, base quadrata VASCHETTA, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
SERVITO DA TE', CITTA' DI SHEFFIELD 1917 ARGENTIERI JAMES DEAKIN & SONS composto di tre [..]
€ 700 / 900
Stima
145
145
SPARIGIZUCCHERO, BIRMINGHAM, 1920 in argento, coperchio traforato, g 125
€ 150 / 200
Stima
146
146
SERVITO DI POSATE DA BAMBINO, BIRMINGHAM, 1924 in argento composto di due posate ed un lega tovagliolo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
147
147
DODICI PIATTINI PANE, SEC. XX in argento sterling , con bordo traforato, diam. cm 11, g 760 (12) [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
148
148
Scultura, sec. XX, in maiolica,                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
149
149
Due sculture, sec. XX, in gesso , raffiguranti                              [..]
Aggiudicato
150
150
Aggiudicato
151
151
Scultura, sec. XX, in bronzo , raffigurante                                 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
152
152
Due sculture, sec. XX, in gesso ,                                           [..]
Aggiudicato
153
153
Aggiudicato
154
154
Cinque sculture, sec. XX, in bronzo e metallo , raffigurante angeli e       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Queattro sculture, sec. XX, in marmo, bronzo e metallo ,                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Scultura, sec. XX, in bronzo , raffigurante donna in gravidanza,       [..]
157
157
Scultura, scuola italiana, sec. XVIII , in legno policromo, raffigurante un santo, alt. cm 53, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Scultura, scuola italiana, sec. XVIII , in legno, raffigurante vescovo, alt. cm 95
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
159
159
Aggiudicato
160
160
Tre intagli, Giappone , sec. XIX in avorio,                                [..]
€ 350 / 600
Stima
161
161
PICCOLA SCULTURA, CINA, SECOLO XX in pietra dura raffigurante Buddha, poggiante su base in legno [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
162
162
Coppia di vasetti, Cina, sec. XIX , in porcellana decorata a figure alt. cm 13 Vaso, Cina, [..]
Aggiudicato
163
163
Scendiletto persiano, fine sec. XIX , fondo azzurro                         [..]
Aggiudicato
164
164
Tappeto persiano, sec. XX, fondo                                           [..]
Aggiudicato
165
165
Portavaso, sec. XX , in rame inciso, alt. cm 21 Lucerna fiorentina, sec. XIX , in ottone, alt. [..]
Aggiudicato
166
166
Tazzina, sec. XIX , in porcellana con figure volatili             [..]
Aggiudicato
167
167
Calamaio, Napoli, sec. XVIII, in porcellana composta da porta   penne, porta inchiostro e [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
168
168
Tazza con piatto, inizi sec. XX , in vetro                                  [..]
Aggiudicato
169
169
Parte di servito per calamaio, sec. XIX in porcellana dipinta a fondo blu con decoro a fiori [..]
Aggiudicato
170
170
Coppia di versatoi, sec. XIX , in                                           [..]
Aggiudicato
171
171
Caffettiera, tazze e piattino, Napoli, sec. XIX , in porcellana con decori a paesaggi  Piatto, [..]
Aggiudicato
172
172
Piccola caffettiera, Napoli, sec. XIX , in porcellana con fronte pitturato in policromia raffigurante [..]
Aggiudicato
173
173
Due tazze con piattini, Cina, sec. XIX , in                                 [..]
Aggiudicato
174
174
Cinque tazzine, Cina, sec. XIX , in porcellana                              [..]
Aggiudicato
175
175
Sei chicchere, sec. XVIII , in                                              [..]
Aggiudicato
176
176
Teiera Cina, sec. XIX , in porcellana                                       [..]
Aggiudicato
177
177
Adriano Tolomei                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
178
178
Scultura, metà sec. XX , in bronzo raffigurante lupa capitolina, cm 66x40 firmata e numerata [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
179
179
Scultura, sec. XX, in bronzo ,                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
180
180
Agostino Giovannini                                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
121 - 180  di 563 LOTTI