GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 240  di 563 LOTTI
181
181
Vasca da parete, sec. XX, in terracotta                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
182
182
Due sculture, sec. XX , in bronzo, raffiguranti nudo femminile e uomo che fuma, cm 23x29 e cm 19x26 [..]
Aggiudicato
183
183
Due sculture, sec. XIX , in legno policromo, raffigurante figure orientali, alt. cm 67 ( 2 ) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
184
184
Scultura, sec. XIX, in bronzo,                                             [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
185
185
Altorilievo, fine sec. XIX, in gesso,                                      [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
186
186
Due sculture, sec. XX, in gesso, raffiguranti bambina                      [..]
Aggiudicato
187
187
Due sculture, sec. XX, in gesso, raffiguranti                              [..]
Aggiudicato
188
188
Coppia di basi, sec. XX , in marmo, raffiguranti animali mitologici , alt. cm 78 ( 2 )
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
189
189
Totem e scultura africana, sec. XX, in legno                               [..]
Aggiudicato
190
190
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo,                                        [..]
€ 250 / 500
Stima
191
191
Scultura, scuola italiana, sec. XVIII , in legno policromo, raffigurante San Francesco, alt. cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
192
192
Scultura, scuola italiana, sec. XVIII , in legno, raffigurante San Sebastiano, alt. cm 110
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
193
Aggiudicato
194
194
Due sculture, sec. XX, in gesso, raffiguranti bambino                      [..]
Aggiudicato
195
195
Aggiudicato
196
196
Scultura, sec. XX, in alabastro, raffigurante                                  [..]
€ 800 / 1.200
Stima
197
197
Due sculture, sec. XX, in pietra, raffiguranti                             [..]
€ 200 / 400
Stima
198
198
Due sculture, sec. XX, in bronzo                                           [..]
€ 500 / 1.000
Stima
199
199
Aggiudicato
200
200
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante scena mitologica, cm 50x25x5860
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
201
201
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante Mercurio, base in marmo, alt. cm 58                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
202
202
Scultura, scuola Napoletana, sec. XVIII, in legno                          [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
203
203
Due sculture, sec. XX, in gesso, raffiguranti busto                        [..]
Aggiudicato
204
204
Scultura, sec. XVII, in legno policromo, raffigurante arabo, alt. cm 79, difetti                                     [..]
€ 600 / 1.200
Stima
205
205
Scultura , sec. XX in terracotta policroma , raffigurante una divinità orientale , alt. [..]
Aggiudicato
206
206
Cinque piccoli soprammobili, sec. XIX, in argento, fra piccolo             [..]
Aggiudicato
207
207
DUE ALBARELLI E UN VASO, LATERZA, SECOLO XVIII E XIX in maiolica dipinta in monocromia azzurra, alt. [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
208
208
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, versatoio [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
209
209
ASSORTIMENTO DI OGGETTI, SECOLO XIX In maiolica dipinta in policromia, composto da un’alzata, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
210
210
ASSORTIMENTO DI TRE VASI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in maiolica policroma composto da vaso biansato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
211
211
Dodici chicchere e otto piattini, Cina, sec. XIX , in porcellana decorata a fiori, una rotta, difetti   [..]
Aggiudicato
212
212
Nove chicchere e dieci piattini, Cina, sec. XIX, in porcellana             [..]
Aggiudicato
213
213
Due vasi, Cina, sec. XVIII, in porcellana dipinta                          [..]
Aggiudicato
214
214
ASSORTIMENTO DI OGGETTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in maiolica policroma, composto da due fiasche [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
215
215
ZUPPIERA, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, GESTIONE BARONI, INIZI SECOLO XIX in maiolica policroma, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
216
216
COPPIA DI VASI, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica policroma dipinta nei toni del giallo, verde [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
217
Aggiudicato
218
218
Tappeto Caucasico Karabak del 1920, fondo nero, campo a                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Galleria persiana, inizi sec. XX, fondo rosso                              [..]
Aggiudicato
220
220
€ 200 / 400
Stima
221
221
Preghiera persiana, inizi sec. XX, fondo multicolore                       [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
222
222
Tappeto persiano, sec. XX, fondo                                           [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
223
223
Aggiudicato
224
224
Scendiletto caucasico, inizi sec. XX , fondo avana con medaglione centrale, cm 104x140, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
225
225
Tappeto persiano, sec. XIX, fondo rosso e blu                              [..]
€ 600 / 1.200
Stima
226
226
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo blu                                 [..]
Aggiudicato
227
227
Tappeto persiano, fine sec. XIX , in fondo multicolore a morivi geometrici, cm 138x330, difetti [..]
Aggiudicato
228
228
Tappeto persiano Sumak del 1920 , con colori vegetali naturali a motivo geometrico multicolore, [..]
€ 250 / 500
Stima
229
229
Tappeto persiano Meshkabad, di vecchia manifattura,                        [..]
€ 250 / 500
Stima
230
230
Tappeto persiano, fine sec. XIX, fondo avana                               [..]
Aggiudicato
231
231
Tappeto persiano, inizi sec. XX, fondo rosso                               [..]
Aggiudicato
232
232
Tappeto, inizi sec. XX, fondo rosso                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
233
233
Tappeto persiano Ardebil , a motivo geometrico, campo nei toni del verde, con vari medaglioni nei [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
235
235
Tappeto persiano Keishan , extra fine di vecchia manifattura, fondo a motivo floreale nei toni [..]
€ 450 / 900
Stima
236
236
Mortaio, sec. XVIII , in bronzo, completo di pestello, alt. cm 10
Aggiudicato
237
237
Quattro oggetti, sec. XIX, in avorio,                                      [..]
Aggiudicato
238
238
Modellino di cassettone, sec. XX, in noce                                  [..]
Aggiudicato
239
239
Due vasi, sec. XX , manifattura Seguso, in vetro con colature a rilievo di vetro soffiato, alt. [..]
Aggiudicato
240
240
Undici scatoline, fine sec. XIX, in avorio e legno, coperchio con          [..]
Aggiudicato
241
241
DUE CALICI E PISSIDE, SEC. XX in metallo , alt. massima , cm 24 (3)                                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
181 - 240  di 563 LOTTI