GIOIELLI, ARGENTI, MOBILI E DIPINTI

Asta Live N. 222

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1-270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX secolo
Lotti 300-594, mer 31 Maggio 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Domenica 28 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Lunedì 29 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-19.00
Martedì 30 Maggio 2017
10.00-13.00/ 15.00-18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

421 - 480  di 563 LOTTI
452
452
Tavolino da fumo, sec. XX, in radica,                                      [..]
453
453
Portalegna, inizi sec. XX, in mogano,                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
454
454
Trumeau, in stile '700, in noce a due corpi, tre sportelli                 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
455
455
Tavolo, sec. XVIII, in noce,                                               [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
456
456
Credenza, sec. XX, in legno dolce scolpito                                 [..]
€ 300 / 400
Stima
457
457
Paravento, Giappone, sec. XX, in seta                                      [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
458
458
Letto a barca, inizi sec. XX, in castagno                                  [..]
€ 250 / 400
Stima
459
459
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato , tre cassetti, piedi troncopidamidali, cm 128x59x98, restauri [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
460
460
Sedia, Luigi Filippo, in noce,                                             [..]
461
461
Piccola scrivania da parete, Inghilterra, sec. XIX , in rovere a sette cassetti, uno sportello, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Letto a barca, Carlo X , in palissandro intarsiato, cm 208x130x110
€ 1.200 / 1.800
Stima
463
463
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 58x79
€ 600 / 1.000
Stima
464
464
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
465
465
Pier Antonio Gariazzo                                                       [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
466
466
Scuola Italiana del sec. XX MERCATO olio su tela, cm 40x30 firmato "Moro" in basso [..]
€ 200 / 300
Stima
467
467
Scuola Nord Europea, sec. XIX                                              [..]
€ 500 / 1.000
Stima
469
469
Sante Monachese                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
470
470
Renato Guttuso                                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
471
471
Gino Romiti                                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
472
472
Cassettone a ribalta, in stile '700, in noce e radica, fronte mosso        [..]
€ 500 / 900
Stima
473
473
Tavolino, sec. XVIII, in castagno,                                         [..]
Aggiudicato
474
474
Poltrona, in stile '700 , in noce, imbottita e ricoperta in stoffa avorio, cm 68x80x101, difetti [..]
Aggiudicato
475
475
Cassettone, Luigi XVI , in noce intarsiato, due cassetti, piano in marmo, cm 104x51x82, difetti     [..]
€ 700 / 1.000
Stima
476
476
Credenza, in stile '700 , in noce sformellato,tre cassetti e tre sportelli, cm 203x48x92, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
477
477
Tavolino, sec. XX, in radica, piano intarsiato a motivi floreali, cm 82x61x77
Aggiudicato
478
478
Credenzino, sec. XIX , in noce, sportello e laterali intagliati a motivi vegetali, cm 76x34x86, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
479
479
Scuola italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 56x70
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
480
480
Scuola italiana, sec. XVIII ARCHITETTURE olio su tela, cm 117x87 difetti
€ 350 / 600
Stima
481
481
Scultura, inizi sec. XX , in marmo, raffigurante ninfa, cm 38x26x44, firmata
Aggiudicato
482
482
SOPRAMMOBILE IN PORCELLANA E TRE SOPRAMMOBILI VARI (4)
Aggiudicato
483
483
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 300 / 600
Stima
484
484
Mino Maccari ( 1898 - 1989 ) COLONNELLO E SIGNORINA olio su cartoncino telato, cm 21,5x26,5       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
485
485
Giovanni Malesci ( 1884 - 1969 ) ARATURA olio su tavoletta, cm 50x60
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
486
486
Marcello Fantoni                                                           [..]
€ 100 / 300
Stima
487
487
Alfio Rapisardi                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
488
488
Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
489
489
Scuola italiana, inizi sec. XIX                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
Tavolino da gioco, Francia, inizi sec. XX, in radica,                      [..]
€ 500 / 1.000
Stima
491
491
Console con sovrastante specchiera, fine sec. XIX , in legno laccato e scolpito a motivi vegetali, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
492
492
Cassapanca, sec. XVIII , in legno laccato e pitturato a stemmi e paesaggi,  gambe a figure alate di epoca [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
493
493
Credenza in stile '700, in castagno                                        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
494
494
Panchetta, sec. XIX , in noce, gambe tornite riunite da traversa, cm 120x40x50
Aggiudicato
495
495
Panchetto, Malta, sec. XVII, in noce                                       [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
496
496
BALAUSTRA, TOSCANA, SECOLO XIX                                             [..]
Aggiudicato
497
497
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
498
498
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tavola, cm 52x39
€ 200 / 400
Stima
499
499
Angiolo Volpe (Livorno 1943) PULEDRI IN MAREMMA olio su compensato, cm 13x47,5 firmato [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
500
500
Giovanni Pisano                                                            [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
501
501
Gustavo Pisani (Napoli 1877 - Napoli 1948) VICOLO NAPOLETANO olio su tela, cm 44x29 firmato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
502
502
Nino Caffè ( 1908 - 1975 ) VESCOVI E DIAVOLI       tecnica mista su carta, cm 41x22   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
503
503
Mattia Traverso                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
504
504
Dipinto in stile fiammingo del '700 MARINA CON VELIERI olio su tavola, cm 27x37
Aggiudicato
505
505
Tavolo, sec. XVIII, in noce, piano                                         [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
506
506
Scrivania, sec. XX , in ciliegio, sette cassetti, cm 132x66x90, difetti e mancanze                           [..]
€ 300 / 600
Stima
507
507
Tavolino da gioco, in stile '700 , in  noce, piano sagomato, gambe mosse, cm 69x39x80
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
508
508
Panchetta, sec. XVIII , in noce, gambe a vaso, cm 120x26x48                                           [..]
Aggiudicato
509
509
Antico fregio in legno intagliato in foggia di grifone, cm 52x36x10,5
Aggiudicato
510
510
Divano capitonnè, Inghilterra, sec. XX , fusto in rovere intagliato, imbottito e ricoperto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
511
511
€ 1.000 / 1.900
Stima
421 - 480  di 563 LOTTI