GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

61 - 120  di 628 LOTTI
61
61
TEIERA , AUSTRIA-UNGHERIA , SEC. XIX in argento, corpo bombato e inciso, presa in avorio, g 690 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
62
62
TRE SALSIERE SEC. XX in argento di varie forme, g 620  (3)                                     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
63
63
VASSOIO, SEC. XX , BUCCELLATI in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, cm 42x30. g 980 [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
64
64
TEIERA , LONDRA 1821                                                    [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
65
65
VERSATOIO CON COPERCHIO, SEC. XX                                    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66
TEIERA , LONDRA 1772,                                                    [..]
€ 500 / 800
Stima
67
67
TEIERA, SEC. XX                                                         [..]
€ 250 / 400
Stima
68
68
PICCOLA COPPA BIANSATA, BIRMINGHAM 1825                                  [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
TEIERA, LONDRA 1904                                                     [..]
€ 250 / 500
Stima
70
70
TEIERA, SEC. XX, WM BRIGGS E Co SHEFFIELD in metallo argentato, corpo sagomato e inciso a volute e fiori, [..]
71
71
CENTRO TAVOLA, SEC. XX                                                     [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
SERVITO DI POSATE, SEC. XX in argento, manici sagomati, composto di novantacinque pezzi , complessivi  g [..]
€ 800 / 1.200
Stima
73
73
SERVITO DA TE' E CAFFE', SEC. XX composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, in argento inciso a [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
74
74
TANKARD, LONDRA, 1804 corpo decorato a volute e fiori, fronte con dedica incisa, coperchio a cupola, presa a voluta, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
75
75
TANKARD, LONDRA, 1784                                                      [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
76
76
BOCCALE, LONDRA, 1782, ARGENTIERE EDWARD FENNELL                           [..]
€ 650 / 800
Stima
77
77
ACCESSORI PER NECESSAIRE DA VIAGGIO, SECOLO XX                             [..]
€ 100 / 150
Stima
78
78
SPECCHIO SOPRAMMOBILE , INIZI SEC. XX con cornice in argento, riccamente sbalzata e cesellata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
79
79
COPPIA DI SALIERE, NAPOLI, SECOLO XIX                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
80
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
81
81
COPPA , SEC. XX in argento dorato, base quadrata , con piedini a sfera, due anse a volute, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
82
PICCOLA ALZATA, LONDRA, 1887                                               [..]
Aggiudicato
83
83
DUE CESTINI, FINE SECOLO XIX                                               [..]
Aggiudicato
84
84
COPRIVIVANDE, CITTA' DI SHEFFIELD, MAPPIN BROTHERS, SECOLO XIX in old sheffield plate, di forma ovale, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
85
85
DUE SALIERE E DUE PEPIERE, STATI UNITI, SECOLO XX in argento sterling, di forma sagomata, alt. cm [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
86
86
SERVITO DA TE' E CAFFE', SECOLO XX in argento, composto di quattro pezzi, complessivi g 960 (4)
€ 250 / 300
Stima
87
87
TRE VASSOIETTI, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX in argento, complessivi g 1810 E UNA GUANTIERA, [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
88
88
VASCHETTA, SECOLO XX in argento di forma circolare sagomata, diam. cm 20, g 225
Aggiudicato
89
89
CACHE-POT, SECOLO XX in argento scanalato, diam cm 27, g 1175
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
90
90
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in argento con fusti sagomati, alt. cm 18,5, g 480 (2)                           [..]
€ 500 / 600
Stima
91
91
LEGUMIERA, SEC. XX in argento di forma ovale, bordo decorato a foglie lanceolate , cm 30x23, [..]
€ 400 / 600
Stima
92
92
LEGUMIERA, INIZI SEC. XX , CITTA' DI SHEFFIELD in argento a forma circolare, bordo sagomato e scanalato, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
93
93
CARAFFA, SEC. XX rivestimento in argento, manico a voluta, g 1750 lordi CUCCHIAIO, SEC. XX [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94
PORTASIGARETTE, COPPIA DI SALIERE E PORTANOTES LONDRA, SEC. XX in argento LATTIERA, COPPIA [..]
€ 250 / 500
Stima
95
95
VASSOIO SEC. XX in argento, di forma ovale, bordo decorato a foglie lanceolate, cm 49x34 , corredato [..]
€ 450 / 600
Stima
96
96
SAMOVAR, LONDRA 1880                                                    [..]
€ 800 / 1.200
Stima
97
97
TAZZA CON PIATTINO E CUCCHIAIO, FINE SEC.XIX                           [..]
€ 200 / 400
Stima
98
98
SCATOLA, GIAPPONE, SEC.XX                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
99
99
TEIERA, LONDRA 1864                                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
100
100
PORTACERO, SEC. XIX in metallo argentato,fusto a balaustro, cesellato e sbalzato, base a tripode [..]
Aggiudicato
101
101
COPPIA DI CANDELIERI , INIZI SEC. XX                                       [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
102
102
CENTRO TAVOLA, SEC. XX                                                     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
103
103
ZUPPIERA, SEC. XX                                                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
104
104
QUATTRO BOWL, SEC. XX                                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
LOTTO DI TRENTA SOPRAMMOBILI, SEC. XX in argento di varie forme, complessivi g 2240
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
LOTTO DI TRENTA SOPRAMMOBILI, SEC. XX                                      [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
107
107
LOTTO DI CINQUANTA SOPRAMMOBILI, SEC. XX                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
108
108
LOTTO DI  TRENTA SOPRAMMOBILI, SEC. XX in argento di varie forme, complessivi g 1850 (30)  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
109
109
TREDICI PIATTINI , SEC. XX in argento , bordo decorato a foglie lanceolate, diam. cm 19 SEI [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
110
110
CARTAGLORIA , INIZI SEC. XX                                                [..]
Aggiudicato
111
111
LOTTO DI POSATERIA VARIA                                                   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
112
112
SERVITO DI POSATE , SEC. XX                                                [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
113
113
CONSOLE, SEC. XIX in noce, gambe mosse con piedi a zampa di leone, piano in marmo, cm 135x58,5x83 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
114
114
SCRIVANIA, SEC. XIX in noce, piano scorrevole in pelle, sette cassetti, cm 130x68x96
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
115
115
SCULTURA, SEC. XVIII in legno policromo, raffigurante Madonna con bambino e San Giuseppe, cm 60x23x51, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
116
116
Scuola italiana, sec. XIX GENTILUOMO E GENTILDONNA due dipinti ad olio su tela, cm 57x44 ( 2 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
117
117
Scuola italiana, sec. XX MARINA olio su tela, cm 89x56
€ 100 / 300
Stima
118
118
Scuola italiana, sec. XX BOSCO olio su cartoncino, cm 98x67                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola italiana, prima metà sec. XX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 75x106 firmato [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
120
120
Scuola italiana, sec. XIX FIORI olio su tela, cm 80x120
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 628 LOTTI