GIOIELLI, ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

306

SERVITO DI PIATTI, SEC. XX, WEDGWOOD

SERVITO DI PIATTI, SEC. XX, WEDGWOOD                                               in maiolica , con decoro a chinoiserie , composto di novantadue pezzi. Composizione: 37 piatti piani, 9 piatti fondi, 12 piatti dessert, 6 piattini per pane, 2 alzate, 1 zuppiera, 2 contenitori con coperchio.12 vassoi varie misure, 7 tazze , tre piattini , 1 salsiera,  (92)