INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

Asta Live N. 209

I Sessione ore 10.30 lotti 1-166
II Sessione ore 15.00 lotti 167-485, mar 1 Marzo 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Venerdì 26 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Sabato 27 febbraio 2016    ore 10-13/14/19
Domenica 28 febbraio 2016  ore 10-13/14-19
Lunedì 29 febbraio 2016  ore 10-13/14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 4200 €

181 - 240  di 481 LOTTI
181
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
182
182
Anonimo mediorentale del XIX secolo VIDUA PARADISEA. 1810 ca. Tempera policroma su carta avorio [..]
€ 500 / 700
Stima
183
183
Benigno Bossi (Arcisate 1727 - Parma 1792) FISIONOMIE POSSIBILI. PARTE PRIMA. 1775/76 Acqueforti. [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
184
184
Ernst, Max (Brühl 1891 - Parigi 1972) HISTOIRE NATURELLE. 1972 Litografia a due colori. [..]
€ 400 / 500
Stima
185
185
Anonimo mediorentale del XIX secolo PARADISEA MINORE. 1810 ca. Tempera policroma su carta avorio [..]
€ 500 / 700
Stima
186
186
BUGIA, LONDRA, 1823-1825                                                   [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
187
187
DUE AMPOLLE DA MESSA, PARIGI 1830 CIRCA, ARGENTIERE BERTRAND PARAUD  HIPPOLYTE FRANCOIS in vermeil, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
188
188
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SEC. XVIII-INIZI SEC. XIX, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI in argento, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
189
189
CANDELABRO, SECOLO XX                                                       [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola nordeuropea, secc. XVIII-XIX                                        [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
191
191
Francesco Bosso (Vercelli 1864 - Torino 1933) NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI olio su tavola, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
192
192
€ 1.000 / 1.500
Stima
193
193
Scuola Lombarda del sec. XIX CONVITO olio su tela, cm 30x45
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
194
194
CASSETTONCINO, STATO PONTIFICIO, PRIMA MET À SECOLO XVIII                   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
195
195
GRANDE PIATTO, LATERZA, AMBITO DI ANGELO ANTONIO D’ALESSANDRO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVII [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
196
196
GRANDE PIATTO, Laterza, ambito di Angelo Antonio DAlessandro, seconda metà del secolo XVII                                                            [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
197
197
CREDENZINO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII                                       [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
198
198
QUATTRO SPECCHIERE A VENTOLA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato a tralci [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
199
199
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN RAME, SECOLI XIX-XX composto da sette secchielli, due cestini, due brocche [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
200
200
VASCA BATTESIMALE CON COPERCHIO, CASTELLI, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in maiolica decorata in [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
201
201
PIATTO, ALTO LAZIO O TUSCIA, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, largo cavetto [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
202
202
GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, PESARO (?), XX SECOLO in maiolica, decoro in policromia [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
203
203
MOBILETTO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in noce, fronte a uno sportello sormontato da due piccoli [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
204
204
LEGGIO, MARCHE, MET À SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, sostegno modellato a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
205
205
FRAMMENTO DI ARAZZO, MANIFATTURA FIAMMINGA, INIZI SECOLO XVIII raffigurante figura maschile barbuta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
206
206
CASSETTONE, SPAGNA, FINE SECOLO XVIII in noce, piano rettangolare con becco di civetta, fronte con [..]
€ 500 / 800
Stima
207
207
Scuola emiliana, sec. XVIII VOLTO DI GESU' FANCIULLO o lio su tela, cm 36x32,5 frammento                          [..]
€ 600 / 800
Stima
208
208
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CAMPESTRI CON PASTORELLI E PESCATORI coppia di dipinti ad [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
209
209
Scuola italana, fine sec . XVIII VASI CON FIORI coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
210
210
S cuola fiamminga , sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSE' olio su tavola, cm 63 x 78 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
211
211
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX     in legno laccato coromandel con fiori e uccelli, [..]
€ 300 / 400
Stima
212
212
Scuola fiamminga, inizi sec. XVIII PAESAGGIO                         [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
213
213
COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XIX in legno con applicazioni in pietra saponaria,  nella forma [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
214
214
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) PESCATORELLO bronzo, alt. cm 27, su base in marmo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
215
215
Annibale De Lotto (San Vito di CAdore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DAL GRANCHIO bronzo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
216
216
MATTONELLA DIPINTA CON TESTA FEMMINILE firmata B. Cascella in ceramica, cm 20x20
€ 600 / 700
Stima
217
217
Ferdinando Vichi (Firenze 1875 - 1945) SEDUZIONE bronzo, alt. cm 47 firmato
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
218
218
TEIERA in argento, corpo lievemente bombato, finale del coperchio a trottola, presa in legno ebanizzato [..]
€ 400 / 500
Stima
219
219
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO DELLA MIGLIA base circolare cesellata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
220
220
CANDELIERE, SECOLO XIX in lamina d'argento sbalzata, fusto a balaustro decorato da baccellature e [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
221
221
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE GIACOMO ZANOLO vaschetta sbalzata a costolonature [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
222
222
TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano filettato, un cassetto sotto al piano, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
223
223
CASSETTONE A URNA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto nei toni del blu, profilato in oro e decorato [..]
€ 3.500 / 5.000
Stima
224
224
MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce con intarsio, due cassetti e due sportelli sul fronte, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
225
225
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, SECOLO XVIII   raffiguranti ufficiale e gentiluomo, montati [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
226
226
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, MET SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, quadrante circolare con [..]
€ 800 / 1.000
Stima
227
227
COPPIA DI DIPINTI SU VETRO, SECOLO XVIII raffiguranti nobiluomo e gentildonna, montati entro cornici [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
228
228
Scuola francese, sec c . XVII -XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV o lio su tela ovale, cm 73,5x59,5 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
229
229
QUATTORDICI SEDIE DA GIOCO, VENEZIA, SECOLI XIX E XX     in noce a patina scura, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
230
230
Scuola veneta, sec. XVIII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO                            [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
231
231
GRANDE BACILE, PROBABILMENTE PESARO, MOLARONI (ATTR.), SECOLO XX in maiolica, decoro in policromia  [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
232
232
CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato in marmo, pendaglina laterale e frontale centrata [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
233
233
ARMADIO, SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del verde, cappello sagomato, fronte a due sportelli [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
234
234
Scuola Europea del sec. XX RITRATTO DI SIGNORA IN CELESTE olio su tela , cm 151x115 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
235
235
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 37x26 firmato [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
236
236
Giuseppe Casciaro (Artelle (LE) 1863 - Napoli 1945) MARINA olio su compensato, cm 49x51,5 [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
237
237
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) GREGGE AL PASCOLO olio su tela, cm 6 8 x4 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
238
238
SCULTURA CINA SEC. XX                                                      [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
239
239
SCULTURA, CINA, SECC. XIX -XX in porcellana policroma, raffigurante figura femminile sdraiata, lung. [..]
€ 150 / 200
Stima
240
240
PAPERA, CINA, SEC. XIX                                                     [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 481 LOTTI