INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

202

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, PESARO (?), XX SECOLO

GRANDE BACILE DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, PESARO (?), XX SECOLO in maiolica, decoro in policromia “a grottesche” con stemma centrale sorretto da due putti; sul retro è presente una marca in blu, attribuita nei repertori alle antiche maioliche italiane genere di Faenza. Esemplare simile al Museo Archeologico di Madrid, alt. cm 5, diam. cm 52
€ 800 / 1.200
Stima